Греков Александр Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Греков Александр Петрович -.jpg
  • Даты жизни: 21.11.1875-02.12.1959
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян. Уроженец с. Сопич Глуховского уезда Черниговской губ. Образование получил в Императорском Московском университете. В службу вступил 03.09.1897. Окончил Московское военное училище (1899). Из училища выпущен Подпоручиком гв. (ст. 09.08.1899) в лейб-гвардии Егерский полк. Поручик гв. (ст. 09.08.1903). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1905; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. (ст. 28.05.1905). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Егерском полку (30.11.1905-19.01.1908). Переименован в Капитаны ГШ (ст. 28.05.1905). Ст. адъютант штаба 2-й гренад. дивизии (10.12.1907-06.04.1908). Ст. адъютант штаба 1-й гв. пех. дивизии (06.04.1908-27.10.1910). Помощник ст. адъютанта штаба войск гвардии и Петербургского ВО (27.10.1910-11.01.1913). Подполковник (ст. 06.12.1911). Штаб-офицер для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского ВО (11.01.1913-19.01.1914). Ст. адъютант штаба войск гвардии и Петербургского ВО (с 19.01.1914). Участник мировой войны. И.д. начальника штаба 74-й пехотной дивизии (на 06.12.1914 в должности). Полковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914). Командир батальона лейб-гвардии Егерского полка (с 01.1915; отбывал ценз?). И.д. начальника штаба 1-й гв. пех. дивизии (с 14.06.1915; на 07.1916 и 03.01.1917 в должности). За отличия и.д. начальника штаба 74-й пехотной дивизии награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 18.07.1916). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1912. Командир гв. Егерского полка (05.04.-08.09.1917). Генерал-майор (пр. 20.09.1917). Начальник штаба 6-го армейского корпуса (28.08.-07.12.1917). Числился в распоряжении начальника штаба Северного фронта (с 02.01.1918). На службе Центральной Рады. С 11.1917 командир украинской 2-й Сердюцкой дивизии. В 1918 помощник военного министра УНР. После переворота приведшего к власти гетмана Скоропадского вышел в отставку. Начальник Гл. штаба Украинской Державы (с 26.10.1918). Ген. Хорунжий. На 21.11.1918 в том же чине и должности. После крушения режима гетмана П.П. Скоропадского - в армии УНР. Командующий Южной группой войск Директории УНР (с 18.12.1918). Военный министр УНР (с 01.01.1919). С 14.02.1919 в распоряжении Наказного атамана. С 19.02.1919 и.о. Наказного атамана и Военного министра УНР. 21.03.1919 уволен в отставку (по политическим причинам). Командующий Украинской Галицийской Армией (с 09.06.1919). 05.07.1919 по настоянию С. Петлюры уволен от должности. В 1920 через Румынию эмигрировал в Австрию. Издавал до осени 1922 в Вене газету «Украина». В 1922 купил вблизи Вены дом и участок земли и занимался сельским хозяйством до 1929. В 1930 переехал в Вену, три года был безработным, затем устроился продавцом книжного склада Товарищества распространения политико-экономических знаний, где установил связи с белоэмигрантской организацией «Союз младороссов» и стал подрабатывать в ее газетах «Младоросская искра» и «Бодрость», писал статьи на украинские темы. В 1938 разорвал отношения с младороссами из-за того, что они корректировали его статьи, где проводились идеи независимости Украины. В 1939 стал членом венского отдела «Украинской громады» - организации, которая объединяла всех украинцев на территории Третьего рейха. В 1946 получил австрийское гражданство (до этого был лицом без гражданства – политическим эмигрантом). 21.09.1948 выкраден органами СМЕРШ и помещен в Лукьяновскую тюрьму в Киеве, где пробыл до 07.1949. 06.07.1949 Особым совещанием при МГБ СССР осужден по ст. 54-3, 54-11 УК УССР на 25 лет лишения свободы за участие в антисоветских белогвардейских организациях и активную антисоветскую деятельность. 23.07.1949 отправлен в Озерлаг. 20.08.1956 комиссия Президиума Верховного Совета СССР по рассмотрению дел на лиц, отбывающих наказания за политические, должностные и хозяйственные преступления, постановила «признать правильным осуждение по ст. 58-4 УК РСФСР и от дальнейшего наказания освободить». В 12.1956 приехал в Галицию, а затем вернулся в Вену. Умер в Вене.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-я гвардейская пехотная дивизия, капитан, старший адъютант дивизионного штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1908)
Св. Анны 3-й ст. (06.12.1911)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1913).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Я.Тинченко. "Генерал Олександр Грекiв: вiйськова дiяльнiсть i доля." З архівів ВУЧК-ГПУ-НКВД-КГБ, №2(17) 2001, 346-415. (http://www.sbu.gov.ua/sbu/doccatalog/document?id=39282) Информацию предоставил Константин Подлесский
  8. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  • Фотографии: