Гранкин Иосиф Леонтьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «Гранкин Иосиф Леонтьевич 1»)
Перейти к: навигация, поиск
Гранкин Иосиф Леонтьевич.jpg

В базе есть данные о нескольких людях с таким именем:

Гранкин Иосиф Леонтьевич 1 - на 1 января 1909г. - 210-й пехотный резервный Перекопский полк, капитан
Гранкин Иосиф Леонтьевич 2 - на 1 января 1909г. - 21-й Восточно-Сибирский стрелковый Е.В.Г.И. Александры Федоровны полк, штабс-капитан


На самом деле — это один офицер, указанный в СЧ РИА 1908–1910 дважды: 2-й раз ошибочно шт.-капитаном в списках 21-го Сиб. стр. полка.


  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"


_________________________

Гранкин Иосиф Леонтьевич (р. 08.09.1863, г. Николаев, Херсонск. губ.), офицер 21-го Сиб. стр. полка (1904–1907). Из обер-офицерских детей, православный. Окончил курс Николаевского Александровского РеУ. Вступил в службу 08.10.1881 в 58-й пех. Прагский полк рядовым на правах вольноопределяющегося 2-го разряда. Уволен в запас армии (07.04.1881). Зачислен на службу 29.07.1884 в 133-й пех. Симферопольский полк вольноопределяющимся (пр. по 34-й пд №34 от 15.07.1884). Уволен в запас армии, согласно поданной им записки (01.12.1884). Переименован из 2-го в 1-й разряд (18.07.1886; на осн. ПВВ 1886 №132). Определен в службу 26.01.1887 в 55-й рез. б-н на собственное содержание (пр. по 10-й местной бригаде), прибыл (29.01.1887). Командирован в Одесское ПЮУ для прохождения курса (13.08.1887), зачислен в ст. класс юнкером (24.08.1887). Унтер-офицер (01.03.1888). Из училища выпущен (пр. нач. штаба Одесского ВО от 04.08.1888; по 2-му разряду) подпрапорщиком. Прибыл в б-н (09.08.1888). Подпоручик (ВП 11.02.1889, ст. 11.02.1889), с переводом в 25-й пех. рез. (кадр.) б-н; прибыл (08.05.1889). Переведен в 55-й пех. рез. (кадр.) б-н (17.10.1889); прибыл (03.11.1889). Б-н переименован в Николаевский рез. б-н (ВП 25.03.1891). Поручик, на вакансию (ВП 15.06.1893, ст. 11.02.1893). Командирован в управление Александрийского уездного воинского нач-ка для обучения ратников гос. ополчения (07.09–15.10.1894). И.д. делопроизводителя б-нного суда (с 19.01.1897). Зачислен в запас арм. пехоты по Херсонскому уезду (ВП 31.10.1897). В запасе (31.10.1897–17.07.1899; 1 г. 5 м.). Прикомандирован к 58-му пех. Прагскому полку (с разрешения к-щего войсками Одесского ВО от 22.04.1898); прибыл (06.05.1898). Отчислен от полка по болезни раньше срока (20.08.1898). Определен в службу из запаса в 209-й пех. рез. б-н (ВП 17.07.1899); прибыл (28.07.1899). Старшинство в чине поручика считается с 13.07.1894 (предп. Гл. штаба №39590 от 17.08.1899). Шт.-капитан, за выслугу лет (ВП 12.09.1900, ст. 06.05.1900). И.д. делопроизводителя б-нного суда (07–27.11.1900). Командирован для участия в корпусной полевой поездке (28.06–15.07.1902). Командирован в г. Аккерман для и.д. уездного воинского нач-ка (15.10–12.11.1902). Б-н переформирован в 2-батальонный полк с наименованием 209-й пех. рез. Николаевский полк (26.12.1903). Командирован в г. Одессу в расп. нач. 51-й пех. дивизии, для перевода в один из стр. полков на ДВ (08.01.1904). Из 209-го пех. рез. Николаевского полка переведен в 21-й Вост.-Сиб. стр. полк (ВП 14.03.1904); прибыл (17.04.1904). Участник РЯВ в его составе (23.03–18.08.1904). К-щий 3-й ротой 1-го б-на (с 11.05.1904). В боях на Далинском перевале (13–14.06.1904), на Янзелинском перевале (18.06.1904), на Ляндянсанских позициях (13–15.08.1904). Тяжело ранен (в полость живота с пробитием кишок и раздроблением правой подвздошной кости) в бою под 17.08.1904 Ляояном. Из 21-го Вост.-Сиб. стр. полк прикомандирован к 277-му пех. Ингульскому полку (24.12.1905); прибыл (03.01.1906). Сост. по Александровскому к-ту о раненых, 2-го кл. (св-во №57725 от 08.06.1906). Из расформ. 277-го пех. Ингульского полка прикомандирован у 209-му пех. рез. Николаевскому полку; мл. офицер 6-й роты (23.07.1906). Из 21-го Вост.-Сиб. стр. полка переведен в 209-й пех. рез. Николаевский полк (ВП 17.01.1907). Капитан, за выслугу лет (ВП 27.03.1907, ст. 13.07.1902). Из полка переведен в 210-й пех. рез. Перекопский полк (07.12.1907); прибыл (20.12.1907). Ком. 4-й роты (с 21.01.1908). В том же чине и полку (01.01.1908–01.01.1910; г. Екатеринослав). Член суда об-ва офицеров (с 14.02.1908). В течении 1908 несколько раз вр. командовал 1-м б-ном. Командирован в управление Екатеринославского воинского нач-ка для практического ознакомления с его деятельностью (03.09–03.10.1908). Выдержал испытание для зачисления в кандидаты на должность уездного воинского нач-ка при штабе Одесского ВО (св-во №8466 от 17.101.1908). В течении 1909 несколько раз вр. командовал 1-м б-ном. Командирован в Луганск для и.д. уездного воинского нач-ка (10.08–06.11.1909). Из полка переведен в 207-й Новобаязетский пп (ВП 01.08.1910); прибыл (26.10.1910). Ком. 5-й роты (с 21.11.1910); вр.-к-щий 2-м б-ном (01.08–30.1911, 26.09–20.12.1911). Наблюдающий за учебной командой (06–26.07.1912.). Командовал ротой зап. нижних чинов, отбывающих при полку учебный сбор (01–28.10.1912). Командирован в г. Владикавказ для участия в штаб-офицерских курсах 3-го Кавказского АК (19.11–22.12.1912). В течении 1913 и 1914 несколько раз вр. командовал 2-м б-ном. Нач. учебной команды полка (с 18.07.1914). Зачислен 17.04.1915 в списки 218-го зап. пех. б-на, назначен нач. учебной команды (на осн. предп. ком. 11-го зап. б-на №19 и пр. по 2-й Закавазской зап. бригаде). Назначен ком. 110-го особого отд. б-на (11.11.1915). Выделен с б-ном в состав 13-го Туркестанского сп (14.11.1915). Ком. 4-м б-но этого полка (с 30.11.1915). Болен, эвакуирован (06.12.1916). Выздоровел, командирован к штатному месту служения в 207-й Новобязетский пп (16.01.1916). Ком. 13-й роты (с 25.02.1916); вр. к-щий: 3-м б-ном (02.25–19.03.1916), 2-м б-ном (05–12.04.1916). Участник МВ составе полка (25.01–12.04.1916). В боях под д. Цыгане (26.01–18.02.1916). Выехал в г. Пензу в 137-й пех. зап. полк для командования 3-м б-ном (12.04.1916). Числ. в 207-м Новобязетском пп (на 15.11.1916). Получаемое на службе содержание: 2150 руб. (на 20.10.1916). Награды: ордена — Св. Станислава 2-й ст., за отлично-усердную службу и труды по мобилизации (ВП 30.06.1915, с 06.12.1914), 3-й ст. смб (пр. к-щего 1-й Маньчж. А №890 от 07.11.1905, утв. ВП 18.02.1907); Св. Анны 3-й ст. (выс. пож. 06.12.1909, ВП 14.02.1910), 4-й ст. (пр. Главкома №42 от 03.11.1904, утв. ВП 12.06.1905, указан как Бранкин); медали: ЧМ в память имп. Александра III, на ленте ордена Александра Невского (выс. пож. 26.021896), СБМ — за РЯВ (1906), 300ДР (21.02.1913). Другие сведения: Трижды женат. Женат 3-м браком на девице Марии Степановне Фотани. Дети: сын — Георгий (р. 13.05.1901). Жена и сын — православные. Ист.: Разведчик №143 (1893), 368 (1897), 458 (1899); ВП ВВ 1900, 1904, 1905, 1907, 1910, 1915; СЧ РИА: 1908, с. 470, 1909, с. 461, 1910, с. 490; СК 1911, с. 652; Послужной список (05.11.1916); Гантимуров, М.Г. Памятка стрелка 21-го Вост.-Сиб. стр. ЕВГИ Александры Фёдоровны полка. Благовещенск, 1907, с. 73; Абеленцев В.Н., Гаршин А.А. Господа офицеры… Командный и военно-административный состав регулярных и казачьих войск Амурской области. 1854–1922. Биографический справочник. Благовещенск, 2016, с. 104; https://gwar.mil.ru/.
Сведения предоставили: В.Н. Абеленцев, А.А. Гаршин (Благовещенск, 26.04.2021).

_________________________