Горюнов Евгений Дмитриевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 07.08.1873 - ?
  • Биография:

Уроженец Олонецкой губернии. Сын губернского секретаря. Православный. Полученное образование: Олонецкая классная гимназия, Военно-училищные курсы Московского пехотного юнкерского училища (по 1-му разряду), Офицерская артиллерийская школа. 08.08.1894 переведен в Свеаборгскую крепостную артиллерию. На 1901 год заведывающий учебной командой. С 18.11.1904 командир 9-й роты. 06.06.1915 переведен в Свеаборгский крепостной артиллерийский склад. На 25.08.1916 в Свеаборгском крепостном артиллерийском полку. На 15.12.1916 в 1-м Свеаборгском крепостном артиллерийском полку. Подполковник Свеаборгской крепостной артиллерии. В белых войсках Северного фронта: с 03.01.1919 зачислен в резерв чинов при Управлении Командующего войсками; 10.01.1919 назначен в состав членов в комиссию для разборки артиллерийского имущества и других военных грузов, находящихся в Архангельской таможне; 29.01.1919 назначен председателем комиссии по разборке артиллерийского имущества и других военных грузов, находящихся в Архангельской таможне; с 30.01.1919 назначен в состав Временных Членов Военно-Окружного Суда Северной Области вместо выбывших полковника Газенко и подполковника Третьякова; 15.03.1919 назначен в Комитет Офицерского Собрания Армии и Флота; 12.04, 10.06, 25.06 и 01.09.1919 назначался Членом в состав Военно-Окружного Суда Северной Области; 15.10.1919 назначен Председателем в Полковой Суд при Управлении Коменданта города; на 23.01.1920 Член Правления Северного Военного Экономического Общества; 23.01.1920 назначен Инспектором пулеметной части Северного фронта. На 29.04.1920 в лагере Варнес в Норвегии. К 30.06 и на 16.10.1920 в Финляндии. В эмиграции в Норвегии, в 1931 году возглавлял Объединение Северян в Осло.


Жена - православная
Сын - 1904 г.р.
Дочь - 1909 г.р.
Сын - Борис 1914 г.р.
  • Чины:
- В службу вступил нижним чином - с 30.07.1892.


- Подпоручик из унтер-офицеров 2-го Финляндского стрелкового полка, с переводом в Свеаборгскую крепостную артиллерию - старшинство с 07.08.1893 - ВП 08.08.1894.
- Поручик - На ваканцiи: - старшинство с 07.08.1897 - ВП 19.07.1898.
- Штабс-Капитан - За выслугу лѣтъ - старшинство с 07.08.1901 - ВП 19.08.1901.
- Капитан - За выслугу лѣтъ - старшинство с 07.08.1905 - ВП 25.12.1906.

- Капитан Свеаборгской крепостной артиллерии, 1-й и 2-й Свеаборгские крепостные артиллерийские батальоны - на 01.01.1908, на 01.01.1909 и на 01.01.1910.


- Подполковник - за отличiе по службе - старшинство с 06.05.1916 - ВП 15.12.1916.
  • Награды:
- Орден Святого Станислава 2-й степени - Государь Императоръ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: - ВП 06.12.1910, капитан Свеаборгской крепостной артиллерии.
- Орден Святой Анны 2-й степени - Утверждается пожалованiе Главнокомандующимъ 6-ю армiею, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военныхъ дѣйствiй: - ВП 13.07.1915, капитан Свеаборгского крепостного артиллерийского склада.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени - Утверждается пожалованiе Главнокомандующимъ армiями Сѣвернаго фронта: За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военныхъ дѣйствiй: - ВП 25.08.1916, капитан Свеаборгского крепостного артиллерийского полка.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. /10-3; 12-263, 265-267; 56; 147; 585; 586-116, 117/ - Волков С. В.
  2. Дополнения и исправления от Дерябина А.
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству