Горшков Георгий Георгиевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Горшков Георгий Георгиевич -.jpg
Орден св георгия.jpg
  • Даты жизни: 11.08.1881-23.08.1919
  • Биография:

В октябре 1908 года поручик инженерных войск Георгий Георгиевич Горшков окончил офицерский класс Учебного воздухоплавательного парка, реорганизованного через два года в Петербургскую офицерскую воздухоплавательную школу (ОВШ), где овладел пилотированием аэростатов и дирижаблей.

«… При одном из полетов воздушный шар, на котором летел Горшков с тремя спутниками, опустился вблизи города Борисоглебска Воронежской губернии — в 1150 верстах от Петербурга».

Затем Горшков служил в Брест-Литовском крепостном отделении. В июне 1910 года, будучи заведующим Гатчинским аэродромом, освоил под руководством французского авиатора Эдмонда «фарман», а 25 октября того же года начал обучать полетам на аэроплане офицеров-воздухоплавателей. В июле следующего года штабс-капитана Горшкова командировали во Францию для обучения полетам на «блерио». Дважды (в сентябре 1911 года и в августе 1912 года) участвовал в маневрах Петербургского военного округа. С начала-формирования (1911 год) авиационного отдела ОВШ назначен помощником начальника отдела, а после его реорганизации — в Гатчинскую военную авиационную школу (1914 год), работал помощником начальника школы. Летал на многих типах самолетов.

В начале войны летчик стал командиром корабля «Илья Муромец», одновременно ему было поручено наблюдение за формированием и обучением других экипажей «муромцев». Так капитан Горшков стал известен не только своими .заслугами в деле подготовки военных летчиков, но и как один из организаторов многомоторной бомбардировочной авиации, которой тогда не было нигде, кроме России.

28 февраля 1915 года «муромец» под командованием Горшкова сделал первый в эскадре успешный боевой вылет, сбросив на вражеские позиции 270 килограммов бомб. Всего летчик выполнил около сорока боевых вылетов на бомбардировку и дальнюю разведку. Награжден орденом Георгия и другими орденами.

« … 19 марта 1915 года капитан Горшков вылетел на «муромце» с целью разведки района Северного Прасныша, выявления батарей противника и бомбардировки военных объектов города Вилленберга. Полет продолжался около четырех часов и проходил на высоте три тысячи метров. В результате было установлено, что весь этот район представляет из себя сильно укрепленную позицию. Выявлено расположение артиллерийских точек. А на станции Вилленберг сброшено 10 пудовых бомб, из них одна попала в полотно железной дороги, бомбардировке подверглись аэродром и обозы неприятеля ».


Православный. Уроженец Уральской обл. Сын есаула. Образование получил в Оренбургском Неплюевском кадетском корпусе (1901). Окончил Николаевское инженерное училище (1904). Выпущен Подпоручиком (21.05.1904) в 8-й саперный батальон. Переведен в 21-й саперный батальон (20.06.1904; офицер 2-й роты). С января 1905 года назначен заведующим обучением в унтер-офицерском классе. Поручик (06.10.1906). Командирован в Учебный Воздухоплавательный парк для прохождения курса в Офицерском классе (23.11.1907). Закончил курс и прикомандирован к его постоянному составу (29.09.1908). Переведен в Брест-Литовское крепостное воздухоплавательное отделение (10.1908). Назначен заведующим Гатчинским аэродромом (23.04.1910). С 02.09.1910 в постоянном составе Офицерской воздухоплавательной школы. Штабс-Капитан (01.10.1910), лётчик-инструктор аэродрома (25.10.1910). Проходил обучение полетам на аппаратах «Блерио» («Blériot») во Франции (30.06.-15.08.1911). С 12.11.1912 – помощник начальника авиационного отдела Офицерской воздухоплавательной школы. Помощник начальника Гатчинской авиационной школы. Присвоено звание «Военный летчик» (31.08.1913). Участник мировой войны. Командир воздушного корабля «Илья Муромец Киевский» (08.1914). Капитан (01.09.1914). Зачислен в состав Эскадры воздушных кораблей (ЭВК) (12.1914). Командир 1-го боевого отряда ЭВК. 15 февраля 1915 года экипаж Георгия Горшкова успешно произвел трехчасовую бомбардировку немецких окопов, за что был награжден Георгиевским оружием. Подполковник (05.07.1915). Командир 10-го авиационного дивизиона (14.04.1916). И.д. начальника Военной Авиационной школы (16.08.1916–25.05.1917). Командир Эскадры воздушных кораблей (25.05.1917-01.03.1918). Полковник (25.05.1917). Один из руководителей авиации УНР, а затем «гетманской» Украины. Активно способствовал тайной переправке авиационного имущества в Добровольческую армию. Бежал с Украины, с целью добраться до расположения частей ВСЮР. В мае 1919 года арестован Одесской ВЧК. Расстрелян 23 августа 1919 года сотрудниками ВЧК на Лубянке, в Москве.

  • Чины:
- на 1 января 1909 г. - Брест-Литовское крепостное воздухоплавательное отделение, поручик
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (ВП от 16.03.1907)
Св.Анны 3-й ст. (ВП от 06.12.1909)
Св.Станислава 2-й ст. (ВП от 01.09.1910)
Св.Анны 2-й ст. (ВП 06.12.1914)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП от 01.06.1915)
Георгиевское оружие (ВП 07.11.1915)
мечи к ордену Св.Анны 2-й ст. (28.11.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Информацию и фото предоставил Вячеслав Бондаренко (Минск)
  2. Нешкин М.С., Шабанов В.М. Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов. М, 2006
  • Фотографии: