Горский Александр Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
"Разведчик" за 1902 г., №628
  • Даты жизни: 30.01.1865-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Константиновском межевом институте. В службу вступил 03.10.1886. Окончил Николаевское инженерное училище (1888). Выпущен во 2-й ж.д. батальон. Подпоручик (ст. 09.08.1888). Поручик (ст. 11.08.1890). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1896; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 17.05.1896). Состоял при Киевском ВО. Ст. адъютант штаба 12-й кав. дивизии (01.05.1897-24.11.1898). Капитан (ст. 05.04.1898). Ст. адъютант штаба 11-й пехотной дивизии (24.11.-15.12.1898). Ст. адъютант штаба 35-й пехотной дивизии (15.12.1898-06.12.1901). Цензовое командование ротой отбывал в 137-м пех. Нежинском полку (15.10.1899-15.10.1900). Подполковник (ст. 06.12.1901). Начальник строевого отдела штаба Ивангородской крепости (06.12.1901-27.03.1904). Цензовое командование батальоном отбывал во 2-м Ивангородском креп. полку (01.05.-01.09.1903). Начальник штаба 11-й пехотной дивизии (27.03.1904-04.11.1910). Полковник (ст. 06.12.1905). Был прикомандирован к артиллерии (12.05.-05.07.1906) и к кавалерии (07.07.-07.08.1907). Командир 121-го Пензенского полка (04.11.1910-28.03.1914). Командир 17-го пехотного Архангелогородского полка (с 28.03.1914). Произведен в Генерал-майоры с увольнением за болезнью от службы (09.12.1914). Награжден Георгиевским оружием (ВП 09.03.1915). В Списке ГШ 1916 не значится. С 13.06.1916 вновь на службе чином Генерал-майора (ст. 20.03.1916). Возглавляет 161-й пехотный запасный полк (с 13.06.1916). Состоял в резерве чинов при штабе Петроградского ВО (с 01.05.1917). Начальник 14-й пех. запасной бригады (с 02.09.1917; по Списку ГШ по 01.03.1918 - с 03.09.1917). Во время гражданской войны - в Вооруженных Силах Юга России. В эмиграции в Югославии.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 11-я пехотная дивизия, полковник, начальник дивизионного штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1901)
Св. Анны 3-й ст. (1904)
Св. Станислава 2-й ст. (1906)
Св. Анны 2-й ст. (1908 21.01.1909)
Св. Владимира 4-й ст. (10.05.1912)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 12.1914)
Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  7. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009.
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1263, 20.01.1915
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1276, 21.04.1915
  • Фотографии: