Горбатовский Владимир Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Горбатовский Владимир Николаевич -.jpg
  • Даты жизни: 26.05.1851-30.07.1924
  • Биография:

Православный. Из дворян. Образование получил во 2-й Санкт-Петербургской военной гимназии. В службу вступил 08.08.1868. Окончил 1-е военное Павловское училище (1870). Выпущен Подпоручиком (ст. 21.07.1870) в 5-й гренад. Киевский полк. Поручик (ст. 30.06.1872). Штабс-Капитан (ст. 21.05.1876). В 1877 назначен стар. адъютантам штаба 5-го армейского корпуса с переводом в 28-й пех. Полоцкий полк. По собственному желанию командирован в действующую армию обратно в 5-й грен. Киевский полк, с коим совершил Турецкую компанию 1877-78 командуя ротой. Отличился в боях под Плевной. Капитан (ст. 17.01.1878). В 1880 переведен в 8-й грен. Московский полк. Майор (ст. 02.01.1880). Подполковник (ст. 02.01.1880). Вновь переведен в 5-й грен. Киевский полк. Полковник (пр. 1892; ст. 25.12.1892; за отличие). Командир Красноярского рез. батальона (05.07.1893-16.03.1899). Командир 44-го пехотного Камчатского полка (16.03.1899-08.10.1901). Командир 4-го гренад. Несвижского полка (08.10.1901-22.02.1904). Генерал-майор (пр. 1904; ст. 22.02.1904; за отличие). С началом русско-японской войны 1904-05 назначен 22.02.1904 командиром 1-й бригады 7-й Вост-Сибирской стр. дивизии, 07.04.1904 прибыл в крепость Порт-Артур, где находился в составе гарнизона до конца осады. Сначала был начальником 1-го отдела сухопутной обороны, а затем начальником восточного фронта крепости. После сдачи крепости Г. назначен председателем Комиссии по передаче военнопленных японским войскам. Командир 2-й бригады 1-й гренад. дивизии (22.03.-30.04.1905; в должность не вступил). Начальник Алексеевского военного училища (Москва) (30.04.1905-08.05.1909). Генерал-лейтенант (пр. 1908; ст. 22.02.1908). С 08.05.1909 начальник 3-й гренад. дивизии. С 09.05.1914 командир 19-го армейского корпуса, с которым вступил в войну. Председатель Георгиевской думы 5-й армии (16.09.1914). Участвовал в Галицийской битве в ходе которой 25.08.-31.08.1914 у Томашева выдержал тяжелые бои с превосходящими силами 2-го, 9-го и 6-го австр. корпусов. Генерал от инфантерии (пр. 12.12.1914; ст. 18.08.1914; за отличия в делах...). В 04.1915 19-й арм. корпус был переброшен на Прибалтийский театр. Во время наступления герм. Неманской армии, которая к 25.04.1915 овладела Южной Курляндией, задержал наступление противника, стабилизировав фронт. 12.06.1915 назначен командующим сформированной на базе группы ген. В. А. Олохова 13-й армией Северо-Западного фронта. Фактически армия начала свое существование лишь с конца 06.1915. В 08.1915 после ряда поражений рус. войск начата перегруппировка войск. 13-я армия упразднена, ее корпуса переданы в 3-ю. Управление 13-й армии переброшено на крайний правый фланг в Курляндию и переформировано в управление 12-й армии (старое управление которой расформировано). 20.08.1915 Г. возглавил 12-ю армию, которая вошла в состав Северного фронта. 20.03.1916 переведен на пост командующего 6-й армией Северного фронта. После передачи армии в состав Румынского фронта и переброски ее на юг 12.12.1916 возглавил 10-ю армию. 10.04.1917 сменен и переведен в резерв. После Октябрьской революции эмигрировал в Эстонию. С 22.01.1920 председатель Комиссии для устройства раненых и больных чинов Северо-Западной армии ген. Н.Н. Юденича. Умер от болезни в г. Ревель (Эстония). Похоронен на Александро-Невском кладбище в Таллине. Сын - Горбатовский Борис Владимирович (1887–?).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Алексеевское военное училище, генерал-лейтенант, начальник
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1879)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (24.10.1904)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (24.10.1904)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 23.11.1904)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (27.01.1905)
Белого Орла (1911)
Св. Георгия 3-й ст. (ВП 28.09.1914)
Св. Александра Невского с мечами (ВП 29.03.1915)
мечи к ордену Белого Орла (ВП 09.04.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. "Разведчик" №1233, 1914
  4. Булгаков Ф.И. "Порт-Артур. Японская осада и русская оборона его с моря и суши". СПб, тип. Суворина, т.2, 1906, C. 252
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  7. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  8. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  9. Фото с сайта ЦГАКФД СПб http://photoarchive.spb.ru
  10. Высочайшие приказы по Военному Ведомству.
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1262, 13.01.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1280, 19.05.1915
  13. РГВИА: Ф.2122 Оп.2 Д.1