Гора Александр Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: -
  • Биография:

родился 10 января 1850 г. Уроженец Таврической губернии. Православного вероисповедания. Окончил 3-е военное пехотное Александровское училище и казачье отделение Офицерской стрелковой школы. В 1870 г. выпущен из училища подпоручиком (ст. 21.06.1870). Поручик (ст. 24.02.1874). После пяти лет службы ушёл в отставку. В 1880 г. зачислен н службу из отставки в 1-й пеший пластунский батальон Кубанского казачьего войска, с переименованием в хорунжие (ст. 07.07.1880). Сотник (16.08.1886). Подъесаул (28.10.1892). Есаул (01.07.1900). Переводился в 7-й и 10-й Кубанские пластунские (льготные) батальоны. Начальник Биберовского участка Баталпашинского отдела Кубанской области (09.03. - 18.08.1903). Исправляющий должность помощника атамана Баталпашинского отдела Кубанской области (18.08.1903 - 17.11.1905). Войсковой старшина - за отличия по службе (ст. 17.11.1905). Командующий мобилизованного 15-го Кубанского пластунского батальона (17.11.1905 - 18.08.1906). Вместе с батальоном нёс службу по охране порядка во внутренних районах империи во время Первой русской революции (1905 - 1906). После роспуска 15-го Кубанского пластунского батальона переведён в 3-й Кубанский пластунский батальон. Высочайшим Приказом от 15 сентября 1906 г. уволен со службы по домашним обстоятельствам, с мундиром и пенсией. Награждён орденами Св. Станислава 3-й ст. (1891), Св. Анны 3-й ст. (1898).

  • Чины:
  • Награды:


  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

ГАКК. Ф. 396. Оп.1. Д. 6746. Л. 20 об.; Список подполковникам по старшинству. Составлен по 1-е сентября 1906. - СПб., 1906. С. 1818; Высочайшие Приказы о чинах военных за 1900 - 1906. / Российская государственная библиотека [сайт]. URL: https://search.rsl.ru