Гонтарев Борис Викторович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Гонторев Борис Викторович

Гонтарев Борис Викторович.jpg
  • Даты жизни: 18.08.1879-27.10.1977
  • Биография:

Православный. Окончил Харьковскую 3-ю классическую гимназию и Одесское юнкерское училище (1905). В службу вступил 30.09.1900. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 22.04.1905) в 250-й Ахульгинский рез. батальон. Позже служил в Севастопольском креп. пех. батальоне и 49-м пех. Брестском полку. Поручик (ст. 09.08.1908). Штабс-Капитан (ст. 07.05.1911). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1911; по 1-му разряду). Цензовое командование ротой отбывал в 49-м пех. Брестском полку (31.10.1911-01.11.1911). Ст. адъютант штаба 7-й кав. дивизии (с 26.11.1913). Капитан (ст. 06.12.1913). Участник мировой войны. На 02.1915, 24.03.1915 и 23.05.1915 в том же чине и должности. И.д. помощника ст. адъютанта отд. генерал-кварт. штаба 12-й армии (с 01.10.1915). И.д. ст. адъютанта отд. генерал-кварт. штаба 12-й армии (с 03.01.1916). Подполковник (пр. 10.04.1916; ст. 22.03.1915). Полковник (пр. 15.08.1917). И.д. начальника этапно-хоз. отдела штаба 12-й армии (с 03.10.1917). Добровольно вступил в РККА (1918). В Добровольческой армии начальник штаба отряда ген. Шкуро (05.1918—02.1919). Начальник штаба войск Черноморского губернаторства (02—12.1919). С 12.1919 до 03.1920 — начальник штаба Кубанской армии (сдал штаб ген. Болховитинову). В Управлении снабжения штаба ВСЮР, 12.1919—03.1920. (У Волкова начальник организационного отдела Генштаба, начальник штаба формирований Кубанской армии, начальник снабжений Кубанской армии, помощник Гл. начальника снабжений ВСЮР). После эвакуации из Новороссийска в Крым находился в резерве Русской армии ген. П.Н. Врангеля, (03—11.1920). (У Волкова начальник управления снабжений, затем в прикомандировании к отделу генерал-квартирмейстерства штаба ГК). Эвакуировался с Русской армией в Галлиполи. В эмиграции служил преподавателем в сербской гимназии в Белграде. С 1924 начальник отдела Генштаба КИАФ. Генерал-майор (с 1924). Во время Второй мировой войны был вместе с ген. Скородумовым основателем Русского корпуса в Югославии. Первое время был начальником штаба корпуса, а затем командовал 3-м полком. Скончался в Зальцбурге (Австрия).


У Волкова С.В,:

р. 18 авг. 1879 в Харькове. 3-я Одесская гимназия, Одесское военное училище 1905, академия Генштаба 1911. Офицер 49-го пехотного полка. Офицер штаба 7-й кавалерийской дивизии. Полковник, генерал- квартирмейстер и начальник штаба 12-й армии. Георгиевский кавалер. В Добровольческой армии и ВСЮР; 1918 начальник штаба отряда Шкуро, затем начальник организационного отдела Генштаба, начальник штаба формирований Кубанской армии, начальник снабжений Кубанской армии, помощник главного начальник снабжений ВСЮР. В Русской Армии начальник управления снабжений, затем в прикомандировании к отделу генерал- квартирмейстера штаба Гавнокомандующего до эвакуации Крыма. Эвакуирован на корабле "Сцегед". В эмиграции в Югославии; член Общества кавалеров ордена Св. Георгия, член Общества офицеров Генерального штаба. С 1924 начальник отдела Генштаба КИАФ. Генерал-майор (с 1924). Служил в Русском Корпусе (начальник штаба корпуса и командир 3-го полка). Ум. 27 окт. 1977 в Зальцбурге (Австрия). Жена Евгения Александровна (ум. 27 мар. 1977 там же, 98–95л), 2 дочери, в т.ч. Н. (Теодорович).


Примечание: Несмотря на то, что в списках награжденных в период мировой войны его награждение ОСГ не обнаружено, и Рутыч и Волков называют Г. Георгиевским кавалером. В изданном в Белграде альбоме георгиевских кавалеров также приведено описание подвига и фото.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Севастопольский крепостной пехотный батальон, поручик
  • Награды:
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 01.1915)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 01.1915)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 25.02.1915)
Св. Анны 4-й ст. (ВП 24.03.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 23.05.1915)
Св. СТанислава 2-й ст. с мечами (ВП 23.05.1915).
ОСГ4ст- 1917
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  3. Волков С.В. Офицеры армейской кавалерии. М. 2004.
  4. Высочайшие приказы по военному ведомству.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Фото с сайта ЦГАКФД СПб http://photoarchive.spb.ru
  10. Русский Инвалид. №96, 1916
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1263, 20.01.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1280, 19.05.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1291, 04.08.1915
  • Фотографии: