Голицынский Александр Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Голицинский (Галицинский) Александр Николаевич

Голицынский (Голицинский) Александр Николаевич -.jpg
  • Даты жизни: 30.08.1864 - 02.02.1931
  • Биография:
Православный. Из мещан. Образование получил в Ярославская военная прогимназия. В службу вступил 18.08.1881. Окончил Московское пехотное юнкерское училище. Выпущен в 1-й лейб-гренадерский Екатеринославский полк. Подпоручик (ст. 15.05.1887). Поручик (ст. 15.05.1891). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно". Капитан (ст. 06.05.1901). Командовал ротой (2 г. 9 м.). Участник русско-японской войны 1904-05 гг. (в кр. Порт-Артур). Контужен. Подполковник (пр. 1904; ст. 04.11.1904; за отличие). В марте 1906 г. - 38-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, командующий полком. В 1905 г. в 14-м Вост-Сибирском стр. полку. Награжден орденом св. Георгия 4-й ст. (ВП 04.04.1905). Полковник (пр. 1907; ст. 26.11.1907; за отличие). 1-й лейб-гренадерский Екатеринославский полк, 28.12.1908 назначен командиром 11-го Туркестанского стрелкового батальона. Андижанский воинский начальник (28.12.1908-15.07.1910). Командир 18-го Туркестанского стр. полка (15.07.1910-28.03.1911). Командир 62-го пехотного Суздальского полка (с 28.03.1911). Участник мировой войны. На 28.02.1915 в том же чине и должности. Генерал-майор (пр. 30.07.1915; ст. 11.02.1915; за отличия в делах...). Командир бригады 74-й пехотной дивизии (на 10.1915). Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (с 04.01.1916). Генерал для поручений при командующем войсками Московского ВО (с 24.01.1916). За отличие командиром 62-го пехотного Суздальского полка награжден Георгиевским оружием (ВП 15.05.1916). Комендант Москвы (1917). Уволен от службы за болезнью 08.10.1917. В 1918-1923 годах служил инспектором пехоты РККА, затем – в отставке. Бедствовал, занимался рисованием картинок для яслей, переплетом книг. Арестован в ночь с 29 на 30.10.1930 года по делу «Весна». Следствию ни одного показания не дал. Скончался в Бутырской тюрьме «от сердечной слабости». Тело было кремировано.
  • Чины:
на 1 января 1909 г. - 11-й Туркестанский стрелковый батальон, полковник, командир батальона.
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1904)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 04.04.1905)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Владимира 3-й ст. (1912)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 28.02.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (10.1915)
Георгиевское оружие (ВП 15.05.1916)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 06.12.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  4. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  7. Фото предоставил Илья Мухин (Москва)
  8. Информацию предоставил Игорь Алабин
  9. ВП по военному ведомству 06.12.1916.
  10. Русский Инвалид. №252, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  12. Русский Инвалид. №167, 1915
  • Фотографии: