Голеевский Николай Николаевич 1

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

В базе есть данные о других людях с именем Голеевский Николай Николаевич

Фото.jpg

Голѣевскiй Николай Николаевичъ

  • Даты жизни:
26.03.1865 - 1920?
  • Биография:
Православный. Из дворян Минской губернии, уроженец Саратовской губернии.
Окончил Полоцкий кадетский корпус, курс во 2-м военном Константиновском училище по 1-му разряду и курс офицерской артиллерийской школы "успешно" (1906).
Участник китайского похода 1900 г. и русско-японской войны 1904-1905 гг. В сражениях был, контужен.
На 01.01.1909 - 3-я запасная артиллерийская бригада, подполковник.
На 15.08.1914 - подполковник 48-й артиллерийской бригады, командир 2-й батареи с 19.11.1907.
Женат на православной, уроженке Приморской области; сын 14 лет (Голеевский Николай Николаевич).
Участник первой мировой войны.
ВП 06.03.1915 - командир 2-й батареи 48-й артиллерийской бригады, подполковник Голеевский назначается командиром 4-й батареи 37-й артиллерийской бригады.
ВП 06.11.1915 - командир 4-й батареи 37-й артиллерийской бригады, подполковник Голеевский назначается командующим 38-м мортирным парковым артиллерийским дивизионом.
Произведен в полковники ВП 16.12.1916 со ст. 06.05.1916 (за отличие по службе).
ПАФ 05.10.1917 - командир 38-го мортирного паркового артиллерийского дивизиона полковник Голеевский назначается командиром 2-го дивизиона 129-й артиллерийской бригады.

Голеевский Николай Николаевич*, р. 1865. Из дворян. Полоцкий кадетский корпус 1883, Константиновское военное училище 1885. Полковник, командир 129-й артиллерийской бригады. В белых войсках Восточного фронта; осенью 1918 в распоряжении Главного артиллерийского управления, инспектор артиллерии Южной армии. Погиб в нач. 1920. /118-24.6.1965/

  • Чины:
Нижний чин с 01.09.1883
Подпоручик с 07.08.1885 ст. 14.08.1884
Поручик с 23.11.1888 ст. 14.08.1888
Штабс-капитан с 25.07.1895 ст. 14.08.1892
Капитан с 27.07.1899
Подполковник с 10.05.1907
на 1 января 1909г. - 3-я запасная артиллерийская бригада, подполковник
Полковник с 16.12.1916 ст. 06.05.1916 (за отличие по службе)
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1902)
Св. Владимира 4-й ст. (1908)
Бант к ордену Владимира 4-й ст. (1913)
Мечи к ордену Владимира 4-й ст. с бантом (ВП 26.10.1915)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 48-й артиллерийской бригады на 15.08.1914
  2. ВП и ПАФ
  3. gwar.mil.ru
  4. С.В. Волков "Участники Белого движения"
  • Фотографии: