Глубоковский Николай Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 31.03.1889 -
  • Биография: Родился в Вологодской губернии. Окончил Вологодское Александровское реальное училище, Теоретические курсы авиации им. В.В.Захарова при Санкт-Петербургском политехническом институте (1913 г.), Офицерскую школу авиации Отдела воздушного флота (1913 г.), Морские воздухоплавательные курсы (1917 г.).
23.08.1907 г. принят без экзамена на военно-училищные курсы Казанского пехотного юнкерского училища. Отчислен за неуспеваемость.
08.04.1908 г. временно прикомандирован к 236-му резервному Лаишевскому батальону.
16.05.1908 г. переведен на службу в 7-й пехотный Ревельский полк, зачислен рядовым в 13-ю роту.
06.07.1908 г. переведен в 228-й пехотный резервный Хвалынский полк, зачислен в 1-ю роту.
04.10.1909 г. выдержал экзамен на офицерский чин при Казанском пехотном юнкерском училище.
06.06.1909 г. возвратился в полк.
С 17.04 по 01.06.1910 г. - временно командовал 5-й ротой.
15.07.1910 г. прикомандирован к 188-му пехотному Карскому полку,
21.08.1910 г. - к 47-й артиллерийской бригаде «для практического ознакомления с артиллерийской службой».
02.09.1910 г. переведен на службу в 188-й пехотный Карский полк.
09.09.1910 г. возвратился в полк из 47-й артиллерийской бригады.
С 30.06 по 24.07.1911г.- временно командовал 9-й ротой.
С 25.04 по 31.05.1912 г. состоял в прикомандировании к управлению Хвалынского уездного воинского начальника «для обучения ратников ополчения».
17.10.1912 г. прикомандирован к полковой команде связи «для ознакомления с обязанностями офицера-связиста».
в январе-мае 1913 г. обучался на Теоретических курсах авиации им. В.В. Захарова при Санкт-Петербургском политехническом институте.
май-декабрь 1913г. проходил обучение в Офицерской школе авиации в Севастополе (Кача).
11.10.1913 г. выполнил условия на получение звания «военного летчика».
С 02.12.1913 г. - младший офицер 3-го корпусного авиационного отряда.
29.12.1913 г. по 06.01.1914 г. состоял во временном прикомандировании к Офицерской школе авиации Отдела воздушного флота.
10.03.1914 г. прикомандирован к 4-й авиационной роте.
С 18.03.1914 г. по 18.04.1914 г. - временно и.д.адъютанта роты.
В августе 1914 выступил в составе 3-го корпусного авиационного отряда на театр военных действий, перейдя границу Германии у Эйдкунена (Восточная Пруссия). Георгиевский кавалер «за то, что во время боев под г. Красником, отважною разведкою в районе р. Вислы, 24-го июня 1915 г., в условиях исключительной трудности, с явной опасностью для жизни, своевременно выяснил отступление обозов противника на левый берег р. Вислы, что повлекло за собою приказание преследовать противника, результатом чего противник был отброшен к г. Краснику».
С 12.04.1916 помощник командира 8-го авиационного дивизиона, затем временно командующий 8-м авиационным дивизионом. Морские воздухоплавательные курсы (1917).
22.03.1917 назначен командиром вновь формируемого 41-го корпусного авиационного отряда. Призван на службу в РККА.
С 01.09.1918 по 26.09.1918 командовал различными авиационными отрядами РКК ВВФ района Западной обороны. Был арестован во время нахождения в Москве органами ВЧК «по подозрению в контрреволюционной деятельности» и помещен в Бутырскую тюрьму.
27.12.1918 г. освобожден из-под стражи.
С 01.05.1919 начальник авиации 6-й армии.
С 02.12.1919 начальник Полевого управления авиации и воздухоплавания при штабе Юго-Западного фронта.
С 22.10.1922 начальник воздушного флота Сибири и Дальневосточной республики, с подчинением воздушных флотов Восточной Сибири, Западной Сибири и 5-й Отдельной краснознаменной армии.
11.07.1924 г. зачислен в резерв при Управлении ВВС РККА.
15.09.1924 г. прикомандирован к обществу «Добролет». Занимал различные руководящие посты.
С 03.06.1931 в Постоянном представительстве Таджикской ССР при Правительстве СССР в Москве.
  • Чины:
Рядовой - 16.05.1908 г.
Ефрейтор - 23.12.1908 г.
Младший унтер-офицер - 26.12.1908 г.
Старший унтер-офицер - 19.01.1909 г.
Подпоручик 04.10.1909.
Поручик 25.11.1912.
Военный летчик 1913.
Штабс-капитан 10.12.1915 за боевые отличия.
Капитан 08.07.1917.
Подполковник 28.07.1917.
  • Награды:
Святого Станислава 3-й степени - «за успешное окончание авиационной школы» - ВП от 17.12.1913 года;
Георгиевское оружие - «за то, что во время боев под г. Красником, отважною разведкою в районе р. Вислы, 24-го июня 1915 года, в условиях исключительной трудности, с явной опасностью для жизни, своевременно выяснил отступление обозов противника на левый берег р. Вислы, что повлекло за собою приказание преследовать противника, результатом чего противник был отброшен к г. Краснику» - ВП от 16.08.1916 года;
Святого Владимира 4-й степени, с мечами и бантом - «вне нормы», «за разведки в период боев у города Опатова, со 2 по 19 мая 1916 года» -пожалование объявлено приказом по армиям Юго-Западного фронта № 1507 от 16.09.1916 года;
Святой Анны 3-й степени, с мечами - ВП от 28.09.1916;
Святой Анны 2-ой степени, с мечами - ВП от 17.11.1916;
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

Информация с сайта retroplan.ru Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл.

  • Фотографии: