Глобачев Константин Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Глобачев Константин Иванович -.jpg
  • Даты жизни: 24.04.1870-01.12.1941
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян. Братья - Глобачев Николай Иванович и Глобачев Владимир Иванович. Уроженец Екатернославской губ. Образование получил в Полоцком кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1888. Окончил 1-е военное Павловское училище (1890; по 1-му разряду). Выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1889) в Кексгольмский гренад. полк. Поручик (ст. 10.08.1893). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (2 кл. по 2-му разряду). Штабс-Капитан гв. (ст. 06.05.1900). 23.09.1903 переведен в Отд. корпус Жандармов чином Ротмистра (ст. 06.05.1900). Адъютант Петроковского жандармского управления (с 30.09.1903). Состоял в резерве при Бакинском губ. жанд. упр. (с 01.04.1904). Состоял в резерве при Гродненском губ. жанд. упр. (с 29.05.1904). Начальник жанд. управления Лодзинского и Лассокго уездов (с 05.09.1905). Подполковник (пр. 1906; ст. 02.04.1906; за отличие). Находился в распоряжении Варшавского обер-полициймейстера (с 29.12.1909; начальник Отд. по охране обществ. безопасности и порядка в г. Варшаве). Полковник (пр. 1910; ст. 18.04.1910; за отличие). Начальник Нижегородского губ. жанд. управления (с 20.11.1912).Начальник Севастопольского жанд. управления (с 01.02.1914). Начальник отделения по охране общественной безопасности и порядка в г. Петрограде (с 11.02.1915; по протекции В.Ф. Джунковского). Генерал-майор (ст. 01.01.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. 01.03.1917 арестован. Провел в заключении 6 мес., пока шло расследование по делам царского правительства и его министров. В конце 10.1917 освобожден без к-л обвинений. В начале 1918 бежал на юг. Служил в полицейском департаменте Украинской Державы. После падения режима гетмана П.П. Скоропадского скрывался, по подложным документам выехал в Одессу. Получил должность главы полицейской части одесской городской префектуры. В начале 04.1919 эвакуировался на французском грузовом судне "Кавказ" в Константинополь. В начале лета 1919 вернулся в Одессу через Новороссийск и Екатеринодар и присоединился к ВСЮР. Некоторое время состоял руководителем контрразведки в Одесском регионе. В 01.1920 в обстановке поражения войска ВСЮР уехал из Одессы в Константинополь. В 05.1920 назначен руководителем паспортного отдела в российском посольстве. В 07.1923 должность Г. была упразднена, и вскоре после этого он с семьей покинул Константинополь на британском корабле "Константинополь" и в 08.1923 прибыл на остров Эллис (порт эмигрантов близ Нью-Йорка). В 1929 получил гражданство США. В 1930 А.М. Драгомиров - руководитель отдела охраны РОВС - назначил Глобачева своим заместителем и пригласил его в Париж. Однако к лету 1934 отдел секретной службы был расформирован. Драгомиров уехал в Югославию. В 1934 Г. вернулся в США и устроился коммерческим художником в небольшой компании по производству батиковых печатей на тканях и одежде. Умер в Нью-Йорке. Похоронен на кладбище Рутерфорд (Нью-Джерси) в русском православном секторе.

  • Чины:
  • Награды:
Св. Владимира 4-й ст. (1907)
Св. Владимира 3-й ст. (14.04.1913).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  2. Список общего состава чинов Отдельного корпуса жандармов. Исправлен по 01.07.1915. Петроград, 1915
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  4. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.
  5. Фото предоставил Илья Мухин (Москва)
  6. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Константин Подлесский
  7. Глобачев К.И. Правда о русской революции:Воспоминания бывшего начальника Петроградского охранного отделения. М., РОССПЭН, 2009. Информацию предоставил Константин Подлесский
  • Фотографии: