Глинский Константин Евграфович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Глинский Константин Евграфович.jpg
нагрудный офицерский знак об окончании Офицерской кавалерийской школы. Утвержден 17 сентября 1898 года
  • Даты жизни: 21.05.1856 — после 01.06.1910
  • Биография:
Православный. Русский. Родился Константин Евграфович Глинский в 21-го мая 1856 году, в станице Новомышастовской, в семье дворянина Черноморского Казачьего войска, войскового старшины Евграфа Петровича Глинского.
Глинский Константин Евграфович был признан в русском дворянстве Определением дворянского собрания Кубанской области от 31-го августа 1877 года. Определение дворянского собрания Кубанской области утверждено Указом Сената № 3549 от 15.11.1877 года. Русский дворянин Глинский Константин Евграфович внесен во 2-ю часть дворянской родовой книги Кубанской области.
Глинский Константин Евграфович был женат вторым браком на дочери полковника барона Шваненфельса — Глинской Любови Николаевне (урождённой Шваненфельс).
От первого брака имел дочь — Глинскую Елену Константиновну (родилась 9 июля 1885 года).
Родные братья:
- отставной генерал-майор Глинский Григорий Евграфович (17.11.1848+после 1907) — командир 261-го пехотного резервного Шемахинского полка (05.12.1900 – 31.10.1906), генерал-майор (ВП от 31.10.1906 года, стр.1);
- отставной полковник Глинский Африкан Евграфович (27.10.1855+после 01.07.1910) — командир 208-го пехотного резервного Очаковского полка (14.03.1909-09.07.1910) (ВП от 14.03.1909 года, стр.2);
- отставной войсковой старшина Глинский Михаил Евграфович (13.09.1853+после 01.02.1901) — есаул командир 2-ой сотни 1-м Полтавском полку (ВП от 18.01.1901 года, стр.1);
- есаул Глинский Федор Евграфович (13.09.1853+15.08.1901) — командир 3-й сотни 3-го Кубанского пластунского батальона. Исключён из списков батальона умершим, с 18.09.1901 года (ВП от 18.09.1901 года, стр.4).
(Список дворян, внесенных в дворянские родословные книги Ставропольской губернии, Терской и Кубанской областей, с 1795 года по 1-е декабря 1912 года. Составлен Ставропольским депутатским собранием по постановлению очередного губернского собрания состоявшегося 16 декабря 1909 года. стр.18).
Учился в Кубанской войсковой гимназии, но курса наук в ней не окончил. Службу Константин Глинский начал урядником в 1875 году, в [1-й Полтавский полк|Полтавском конном полку]] Кубанского казачьего войска. Окончил Ставропольское казачье юнкерское училище, из стен которого выпущен в 1877 году, по 2-му разряду портупей-юнкером и был прикомандирован во 2-й Лабинский казачий полк Кубанского казачьего войска.
В октябре 1898 года, окончил полный курс наук казачьего отдела, для эскадронных и сотенных командиров, в Офицерской кавалерийской школе с оценкой «успешно».
В 1877 году, на Северном Кавказе, участвовал в освобождении Абхазии. В Полтавском конном полку с 1877 года. Высочайшим приказом от 20.08.1877 года, портупей-юнкер Константин Глинский, произведен в чин хорунжего Полтавского конного полка ККВ (ВП от 20.08.1877 года, стр.1).
С 1880 года, хорунжий Константин Глинский в Средне-Азиатском походе. В 1881 году, хорунжий Глинский участвовал в штурме крепости Геок-Тепе. За отличие произведён в сотники Полтавского конного полка (ВП от 20.01.1881 года, стр.). Подъесаул (ВП от 31.12.1885 года, стр.). Есаул (ВП от 30.10.1891 года, стр. ).
В период, с 1-го октября 1896 года по 15-го августа 1898 года есаул Константин Евграфович Глинский проходил обучение в казачьем отделе Офицерской кавалерийской школы в столице Империи - городе Санкт-Петербурге, которую «успешно» окончил 15-го августа 1898 годаи и был отчислен из школы в свой полк.
  • Послужной список командира 1-ой сотни 2-го Полтавского конного полка есаула Глинского Константина Ефграфовича на 01.01.1900 года:
Есаул Глинский Константин Ефграфович родился 21 мая 1856 года. Происходил из дворян Кубанского казачьего войска.
Прохождение службы Глинским Константином Ефграфовичем:
- 7 августа 1875 года — поступил на службу в Полтавский конный полк льготного состава войска Кубанского — урядником (по происхождению);
- 1 сентября 1875 года — был командирован в Ставропольское казачье юнкерское училище и зачислен в оное юнкером;
- 17 апреля 1877 года — закончил училище по 2-му разряду и был переименован в портупей-юнкера;
- 17 апреля 1877 года — командирован на службу во 2-ой Лабинский казачий полк;
- 20 мая 1877 года — прибыл в полк и был назначен командиром 2-ой пешей сотни 2-го Лабинского казачьего полка;
- 20 августа 1877 года — Высочайшим приказом произведен в хорунжие 1-го Полтавского конного полка.
В этом же чине принимал участие в кампании 1877-1878 годов, в составе отрядов генерал-майора Алхазова и генерал-майора Комарова.
Принимал участие в занятии Сухума соединенными отрядами генерал-лейтенанта Бабича, генерал-майора Алхазова и полковника Генерального Штаба Шелковникова в августе 1877 года, в бою у Тамгома близ города Артвина в январе 1878 года и в других сражениях, а также в Ахалтекинской экспедиции в Закаспийском крае в 1880 и 1881 годах.
- с 27 мая 1880 года — находился в передовом отряде полковника Гродекова, выступившего из Дуз-Олума;
- 30 мая 1880 года — находился при занятии Хаджамкалы, передовым отрядом, под личным начальством командующего войсками генерал-адъютанта Скобелева;
- 2 июня 1880 года — при выступлении из 1-го эшелона передового отряда под начальством полковника Маламы, для занятия Бами;
- 10 июня 1880 года — в бою при занятии Бами;
- 19 октября 1880 года — в бою при сосредоточении действующего отряда в Самурском укреплении;
- с 22 декабря 1880 года — в бою при урочище Геок-Тепе;
- с 28 декабря по 29 декабря 1880 года — в бою во время вылазки текинцев на наш правый фланг;
- с 29 декабря по 30 декабря 1880 года — в бою во время второй вылазки текинцев;
- с 4 января по 5 января 1881 года — в бою во время третьей вылазки текинцев;
- 12 января 1881 года — принимал участие в штурме и взятии крепости Геок-Тепе и в преследовании текинцев;
- 20 января 1881 года — произведен в сотники 1-го Полтавского конного полка;
- 12 января 1881 года — за отличие, оказанное в делах с текинцами, при взятии штурмом крепости Геок-Тепе Всемилостивейше награжден орденом Святого Владимира 4-ой степени, с мечами и бантом;
- 31 июля 1881 года — за участие в Ахалтекинской экспедиции, награжден орденом Святой Анны 3-й степени, с мечами и бантом;
- 22 июля 1885 года — удостоен приза, за состязательную офицерскую стрельбу, в размере 441 рубля 20 копеек, согласно свидетельства выданного командиром 2-й Кавказской казачьей дивизии № 1623 на основании §339 наставления для обучения стрельбы, издания 1884 года.
- 31 декабря 1885 года — Высочайшим приказом произведен в подъесаулы.
- 19 августа 1887 года — приказом по Кубанскому войску № 185, перечислен во 2-й Полтавский льготный полк;
1 ноября 1888 года — назначен командиром 1-ой сотни 2-го Полтавского льготного полка;
1 июля 1888 года — назначен командиром 2-ой сотни 2-го Полтавского льготного полка;
- 23 марта 1890 года — назначен командиром 4-ой сотни 2-го Полтавского льготного полка;
- 24 октября 1891 года — назначен командиром 2-ой сотни 2-го Полтавского льготного полка;
- 30 октября 1891 года — Высочайшим приказом произведен на вакансии в есаулы.
- 6 мая 1893 года — «за отлично-усердную службу и труды» награжден орденом Святого Станислава 2-ой степени;
- 12 августа 1893 года — командирован в 1-й Полтавский конный полк;
- 8 сентября 1893 года — прибыл в полк и был назначен командиром 3-й сотни 1-го Полтавского конного полка;
- 3 ноября 1893 года — назначен командиром 6-ой сотни 1-го Полтавского конного полка;
- с 8 по 18 декабря 1895 года — временным командующим 2-ой Кавказской казачьей дивизии командирован временным членом в военно-окружной суд в город Нахичевань;
с 7 по 24 октября 1896 года — вновь командирован на ту же должность в город Нахичевань;
- 10 марта 1897 года — приказом №33 по 2-ой Кавказской казачьей дивизии утвержден в должности командира 6-ой сотни 1-го Полтавского конного полка;
- 31 августа 1897 года — сдал 6-ю сотню 1-го Полтавского конного полка;
- 3 сентября 1897 года — был командирован в Офицерскую кавалерийскую школу, для прохождения курса наук и зачислен в переменный состав отдела эскадронных и сотенных командиров;
- 15 августа 1898 года — «успешно» окончил курс для эскадронных и сотенных командиров и был отчислен из Офицерской кавалерийской школы в свой 1-й Полтавский конный полк;
- 21 сентября 1898 года — прибыл в полк и назначен командиром 1-й сотни 1-го Полтавского конного полка;
- с 8 июля 1898 года по 20 июля 1898 года — был временно исполняющим обязанности начальника Эриванского гарнизона и коменданта города Эривани;
- с 5 августа по 12 августа 1899 года и с 16 августа по 20 августа 1899 года — был временно исполняющим обязанности начальника Эриванского гарнизона и коменданта города Эривани.
- 1 октября 1899 года — распоряжением наказного атамана Кубанского казачьего войска перечислен во 2-ой Полтавский полк;
- 31 октября 1899 года — приказом № 304 по 2-му Полтавскому полку назначен командиром 1-й сотни 2-го Полтавского конного полка.
Глинский Константин Евграфович был женат вторым браком на дочери полковника Шваненфельса Любови Николаевне; от первого брака имел дочь Елену (родилась 9 июля 1885 года).


Высочайшим приказом от 26.02.1903 года, командир 1-й сотни 2-го Полтавского полка ККВ есаул Константин Евграфович Глинский произведен на вакансию, в чин войскового старшины Кубанского казачьего войска и назначен командиром 2-го Полтавского полка (ВП от 26.02.1903 года, стр.21).
С 11-го сентября 1903 года, войсковой старшина Константин Евграфович Глинский переведен, со 2-го Полтавского полка Кубанского Казачьего Войска в 1-й Полтавский Кошевого Атамана Сидора Белого полк ККВ (ВП от 11.09.1903 года, стр.1).
Высочайшим приказом от 12-го декабря 1903 года, войсковой старшина Константин Евграфович Глинский, переведен для дальнейшего прохождения службы, в 1-й Уманский бригадира Головатого полк ККВ (ВП от 12.12.1903 года, стр.2).
Участник боевых действий Русско-японской войны 1904-1905 года, служил и воевал на Дальнем Востоке в Маньчжурии, в Действующей армии, в должности помощника командира 1-го Уманского бригадира Головатого полка Кубанского казачьего войска в 1904 году. Участвовал в набеге на Фукушинскую дорогу в составе отряда генерала от артиллерии Павла Ивановича Мищенко (22.01.1853+1918).
В боях с японцами близ Инкоу, у деревни Шилаза, был три раза ранен: в шею на вылет, в правую руку и правую ногу.
7-го мая 1905 года, войсковой старшина Константин Евграфович Глинский, получил тяжёлое ранение в бою у деревни Шилаза и под ураганным огнём противника был вынесен с поля боя, товарищем по своему полку, командиром 1-ой сотни 1-го Уманского полка Кубанского казачьего войска подъесаулом Лунд Николаем Эдуардовичем (1864+18.10.1914).
После оказания первой медицинской помощи и перевязки ран, Глинский был эвакуирован в тыловой госпиталь, а в дальнейшем в глубь России, в Крым. Находился на излечении в Крыму, в Таврической губернии, в селении Кучук-Ламбате, в санатории Её Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Фёдоровны.
Благодаря мужественному поступку и личной отваге подъесаула Николая Лунд, войсковой старшина Константин Евграфович Глинский остался в живых, а благодаря правильному медицинскому лечению и найлучшему сестринскому санитарному уходу выжил, выздоровел и хотя остался инвалидом, был признан военными врачами ограничено годным к строевой службе в Кубанском Казачьем войске.
Высочайшим приказом от 02.01.1907 года, помощник командира 1-го Уманского бригадира Головатого полка Кубанского казачьего войска Войсковой старшина Глинский Константин Евграфович — «За боевые отличия, со старшинством» — произведен в полковники, со старшинством с 07.05.1905 года (ВП от 02.01.1907 года, стр.1).
Высочайшим приказом от 28.06.1908 года, 1-го Уманского бригадира Головатого полка Кубанского казачьего войска полковник Глинский Константин Евграфович — назначен управляющим хозяйственной частью Кубанского Мариинского женского института, с зачислен по Кубанскому казачьему войску (ВП от 28.06.1908 года, стр.2).
Располагался Кубанский Мариинский женский институт, в столице Кубанского Казачьего войска — в городе Екатеринодаре. Прослужил на данной должности полковник Глинский Константин Евграфович менее года — не полных 8-мь месяцев, до 20-го февраля 1909 года.
Высочайшим приказом от 20.02.1909 года, отчислен состоящий по Кубанскому Казачьему войску, член совета, управляющий хозяйственной частью Кубанского Мариинского женского института — полковник Глинский Константин Евграфович - от настоящей должности, и с зачислен по Кубанскому казачьему войску, в комплект Кубанских Казачьих полков (ВП от 20.02.1909 года, стр.2).
Полковник Глинский Константин Евграфович произведен в генерал-майоры по Кубанскому казачьему войску, с увольнением от службы, с мундиром и пенсией, в чистую отставку, и был приписан ко 2-му классу раненых и увечных воинов по Александровскому комитету (ВП от 14.05.1910 года, стр.4).
Проживал генерал-майор Глинский Константин Евграфович в городе Екатеринодаре Екатеринодарского уезда Кубанской области.
Умер Константин Евграфович Глинский в 1910 году на Кубани, в городе Екатеринодаре Екатеринодарского уезда Кубанской области.
  • Чины:
- урядник — 7-го августа 1875 года, вступил в службу (по происхождению), в ККВ РИА в Полтавский конный полк Кубанского казачьего войска;
- юнкер — с 1-го сентября 1875 года командирован в Ставропольское казачье юнкерское училище и зачислен в оное;
- портупей-юнкер — 17-го апреля 1877 года — закончил училище по 2-му разряду и был переименован в портупей-юнкера, с прикомандированием ко 2-му Лабинскому конному полку
- хорунжий, со старшинством с 20.08.1877 года — 2-ой пешей сотни 2-го Лабинского казачьего полка.
- сотник, со старшинством с —
- подъесаул, со старшинство с 31.12.1885 года —
- есаул, со старшинство с 30.10.1891 года —
- войсковой старшина, со старшинством с 26.02.1903 года —
- полковник, со старшинством с 07.05.1905 года — «За боевые отличия, со старшинством» — (ВП от 02.01.1907 года, стр.1).
- генерал-майор, со старшинством с 14.05.1910 года — произведен по Кубанскому казачьему войску, с увольнением от службы в отставку, с мундиром и пенсией (ВП от 14.05.1910 года, стр.4).
  • Награды:
За время службы в рядах Кубанского Казачьего войска Русской Императорской армии был пожалован чинами, знаками отличия и орденами:
- орденом Святой Анны 4-ой степени, с прикреплением его на личное холодное оружие казачьего офицера – шашку, с надписью «За храбрость» и темляком, из красной Анненской орденской ленты – Анненское оружие – «За отличие в бою 20-го сентября 1877 года». (20.09.1877);
- орденом Святого Станислава 3-й степени, с мечами и бантом — «За бой у Кизил-Тапы 3-го августа 1877 года». (03.08.1877);
- орденом Святой Анны 3-й степени, с мечами и бантом — «За рекогносцировку окрестностей крепости Геок-Тепе». (ВП от 31.07.1881);
- орденом Святого Владимира 4-ой степени, с мечами и бантом — «За отличие при осаде крепости Геок-Тепе». (ВП от 12.01.1881 года);
- орденом орденом Святого Станислава 2-ой степени — (ВП от 06.05.1893 года);
- пожаловано Золотое Оружие, с надписью «За Храбрость» — «За боевые отличия» — в 1905 году (точная дата получения этой награды в 1905 году, в послужном списке не указана; пожалование утверждено — ВП от 06.01.1908 года, стр.4);
- светло-бронзовой медалью «В память русско-турецкой войны 1877–1878» – (согласно ВП от 13.12.1879 года, дата получения этой награды в послужном списке не указана; ВП от 01.03.1906 года, с бантом);
- серебряной медалью «За взятие штурмом крепости Геок-Тепе 12 января 1881 года». – (согласно ВП от 19.02.1881 года, дата получения этой награды в послужном списке не указана; ВП от 01.03.1906 года, с бантом).
- серебряной медалью «За походы в Средней Азии 1853-1895 гг.» – в память всех походов и экспедиций в Средней Азии с 1853 по 1895 годы» – согласно ВУ от 14.07.1896 года и приказа №197 по Военному ведомству 1896 года (дата получения этой награды в послужном списке не указана);
- серебряной медалью «В память царствования Александра ІІІ» – 25 апреля 1897 года, согласно приказа по Военному ведомству № 60 за 1896 год (ВП от 19.01.1896 года);
- светло-бронзовой медалью «В память русско-японской войны 1904–1905», с бантом – (согласно ВУ от 21.01.1906 года; согласно ВУ от 01.03.1906 года, с бантом; дата получения этой награды в послужном списке не указана).

25 апреля 1897 г. согласно приказа по военному ведомству № 60 за 1896 год награжден серебряной медалью в память царствования императора Александра III.

Кроме этого получил крест за службу на Кавказе в 1864 году, светлобронзовую медаль в память войны 1877-1878 гг. и серебряную медаль за взятие штурмом крепости Геок-Тепе 12 января 1881 г. (даты получения этих наград в послужном списке не указаны). Согласно приказа по военному ведомству 1896 г. № 197 награжден серебряной медалью в память всех походов и экспедиций в Средней Азии с 1853 по 1895 годы.

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список дворян, внесенных в дворянские родословные книги Ставропольской губернии, Терской и Кубанской областей, с 1795 года по 1-е декабря 1912 года. Составлен Ставропольским депутатским собранием по постановлению очередного губернского собрания состоявшегося 16 декабря 1909 года. – Ставрополь, 1912, стр.18;
  2. Кавалеры Золотого оружия 1900-1913 – (ВП от 06.01.1908 стр.2);
  3. Список полковникам по старшинству. Исправлен по 1-е марта 1910 года. Спб., 1910., стр.551;
  4. Василевская, Т.А. Большая кубанская энциклопедия. Биографический энциклопедический словарь. Том 1. Издание 2-е. Издатель: Центр информационного и экономического развития печати, телевидения и радио Краснодарского края, 2005, стр.69;
  5. Гулыга, И.Е. 1-ый Полтавский кошевого атамана Сидора Белого полк Кубанского казачьего войска. 1788–1912 / Сост. ген.-майор И.Е. Гулыга. – Тифлис: тип. Штаба Кавк. воен. окр., цинкогр. Согомонян и Сютчьян, 1913., стр.80; стр.83; стр.94; стр.265;
  6. Федосов, П.С. Ставропольское казачье юнкерское училище (к 140-летию со дня открытия). 27 декабря // Ставропольский хронограф на 2010 год. Краеведческий сборник. Ставрополь, 2010. - 177 с.
  7. Высочайшие приказы: от 20.08.1877 года, стр.1;
  8. от 20.01.1881 года, стр. ;
  9. от 31.12.1885 года, стр. ;
  10. от 30.10.1891 года, стр. ;
  11. от 18.01.1901 года, стр.1;
  12. от 18.09.1901 года, стр.4;
  13. от 26.02.1903 года, стр.21;
  14. от 11.09.1903 года, стр.1;
  15. от 12.12.1903 года, стр.2;
  16. от 31.10.1906 года, стр.1;
  17. от 02.01.1907 года, стр.1;
  18. от 28.06.1908 года, стр.2;
  19. от 20.02.1909 года, стр.2;
  20. от 14.03.1909 года, стр.2;
  21. от 14.05.1910 года, стр.4;
Информацию дополнил по источникам №1 – №21 собрал, обобщил и предоставил на сайт «Офицеры РИА» Туровский Владимир Павлович (г. Киев).