Глебовский Георгий Евграфьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg

Глебовский Георгий Евграфьевич (Евграфович)

  • Даты жизни: 13(15?).02.1879 – ?
  • Биография:
Родился 13(15?) февраля 1879 г. Православный. Дворянин. Образование: Петровский Полтавский кадетский корпус (1897), военно-училищные курсы при Елисаветградском кавалерийском юнкерском училище (1899, по 1-му разряду).
Семейное положение: на 09.03.1904 вдовец, одна дочь.
  • Прохождение службы:
В службу вступил нижним чином с 31.08(01.09?).1897 г.
В 1899 г. по окончании ВУ выпущен в 50-й драгунский Иркутский полк.
С 03.08.1900 г. в пограничной страже.
На 20.07.1902 г. - Ломжинская бригада пограничной стражи, корнет, помощник заведующего учебной командой (г. Ломжа).
На 09.03.1904 г. - Ломжинская бригада пограничной стражи, поручик.
С 29.09.1906 по 11.09.1909 г. - в запасе.
На 06.12.1913, 03.06.1915 гг. - 14-я пограничная Ченстоховская бригада, ротмистр.
По сведениям газеты «Русское слово» от 06.06.1915 за № 129 капитан Глебовский Георгий Евграфович поступил в тыловой эвакуационный распределительный пункт при Николаевском военном госпитале (г. Петроград).
По данным А. Ю. Глебовского (Москва): В годы Первой мировой войны - штаб-офицер Ивангородской крепости, начальник пункта формирования автомобильных частей в Петрограде.
  • Чины:
корнет - ? (со ст. с 08.08.1898).
поручик - ? (со ст. с 06.12.1902).
штабс-ротмистр - ? (со ст. с 30.10.1909).
ротмистр - ? (со ст. с 30.10.1913).
капитан - ?
  • Награды:
орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» (пожалование утверждено ВП от 03.06.1915).
орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (пожалование утверждено ВП от 03.06.1915).
  • Судьба после 1917 г.:
По Я. Тищенко: На II Всеукраинском военном съезде (Киев, 05-11.06.1917) избран членом Украинского Генерального военного комитета. В конце 1917 - начале 1918 г. - начальник штаба особого коменданта г. Киева М. Н. Ковенко. В 1918 г. - помощник генерального писаря гетмана П. П. Скоропадского, полковник. С 12.10.1918 г. - атаман Украинского казачества на Киевщине.
По С. Волкову: 1918 в гетманской армии; помощник генерального писаря, 7 нояб. 1918 назначен кошевым генералом Киевщины. Полковник (с 1918).
По данным А. Ю. Глебовского (Москва): начальник канцелярии командующего войск Киевского округа, командующий округа, руководитель обороны Киева во время большевистского наступления. С февраля 1918 г. в отставке. Генерал-поручик.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
Справочная книжка по личному составу Отдельного корпуса пограничной стражи. СПб, 1902.
Список генералам, штаб и обер-офицерам Отдельного корпуса пограничной стражи по старшинству. Составлен по 9 марта 1904 г. СПб, 1904.
Личный состав чинов Отдельного корпуса пограничной стражи по старшинству. Составлен по 6 декабря 1913. СПб, 1914.
Тинченко Я. Офицерский корпус Армии Украинской Народной Республики (1917-1921). Кн. 1. Киев, 2007.
  • Фотографии: