Гиссер Георгий Георгиевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 03.01.1872-
  • Биография:

Реформатского вероисповелания. Образование получил в С-Петербургской частной классич. гимназии. В службу вступил 06.09.1889. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1892). Выпущен в Динамюндскую (позже Усть-Двинскую креп. артиллерию). Подпоручик (ст. 04.08.1892). Поручик (ст. 10.08.1894). Штабс-Капитан (ст. 13.07.1897). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1899; по 1-му разряду). Капитан (ст. 02.06.1899). Состоял при Виленском ВО. Ст. адъютант штаба 30-й пехотной дивизии (26.11.1899-24.11.1901). Цензовое командование ротой отбывал в 119-м пех. Коломенском полку (01.10.1900-01.10.1901). Ст. адъютант штаба 4-го армейского корпуса (24.11.1901-07.06.1902). Обер-офицер для поручений при штабе Виленского ВО (07.06.1902-28.03.1904). Подполковник (ст. 28.03.1904). Штаб-офицер для поручений при штабе Виленского ВО (28.03.-03.06.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Штаб-офицер для особых поручений при штабе 6-го Сибирского арм. корпуса (03.06.1904-18.06.1905). Начальник штаба 72-й пехотной дивизии (18.06.1905-11.11.1906). Цензовое командование батальоном отбывал в 5-м Финляндском стр. полку (17.05.-22.09.1906). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 17-го армейского корпуса (11.11.1906-02.03.1907). Помощник делопроизводителя ГУГШ (02.03.1907-06.04.1908). Делопроизводитель ГУГШ (с 06.04.1908). Полковник (ст. 13.04.1908). Участник мировой войны. Командир 197-го пехотного полка (с 23.08.1914). Был ранен (на 21.11.1914). Генерал-майор (ст. 23.04.1915). Начальник штаба 2-го армейского корпуса (10.11.1915-01.11.1916). Генерал-кварт. штаба 11-й армии (с 01.11.1916; на 03.01.1917 в должности). Состоял в распоряжении начальника ген. штаба (с 25.02.1917). 2-й обер-квартирмейстер ГУГШ (с 22.06.1917). Экстраординарный профессор Николаевской военной академии (с 15.09.1917). Служил в РККА. В 1918 временно замещал должность военного агента в Швеции (до середины сентября). В эмиграции с 1918 и на 1934 в Швеции.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное управление генерального штаба, управление генерал-квартирмейстера ГУГШ, полковник, делопроизводитель
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1902)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
Золотое оружие (1907)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1911)
мечи к ордену Св. Станислава 3-й ст. (ВП 03.06.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (21.07.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  7. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009.
  8. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  9. Русский Инвалид. 1916
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1294, 25.08.1915
  11. Русский Инвалид. №267, 1914/Информацию предоставила Константин Подлесский
  • Фотографии: