Гиппенрейтер Александр Федорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Фото.jpg
  • Даты жизни: 16.05.1872 - 27.06.1917
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян, потомков переселенцев из Австрии. Сын действительного статского советника. Уроженец Санкт-Петербургской губернии. Общее образование получил во Владикавказском реальном училище (полный курс). В службу вступил 29.08.1894 рядовым на правах вольноопределяющегося в 50-й пехотный Белостокский полк. Командирован в том же году в Киевское пехотное юнкерское училище для прохождения курса наук. Произведен в унтер-офицеры. Окончил военно-училищные курсы Киевского пехотного юнкерского училища (1896; по 1-му разряду). Выпущен с производством из унтер-офицеров 50-го пехотного Белостокского полка в Подпоручики (ВП 12.08.1896; ст. 12.08.1895) с переводом в 163-й пехотный Ленкоранско-Нашебургский полк и прикомандированием к 5-му понтонному батальону. Переведен в 7-й саперный батальон. Поручик (ВП 01.08.1900; ст. 12.08.1899; на вакансию). Участник похода в Китай 1900-1901 гг. (в сражениях не был). Штабс-Капитан (ВП 01.10.1903; ст. 12.08.1903; за выслугу лет). Капитан (ВП 03.09.1907; ст. 12.08.1907; за выслугу лет). Командир 1-й роты того же саперного батальона (с 11.09.1907). На 01.01.1909, 01.01.1910, 01.10.1913 и к началу мировой войны - в том же чине, должности и батальоне.

  • Участие в мировой войне:

С августа 1914 г. - на Юго-Западном фронте командиром 1-й роты 7-го саперного батальона. Отличился в октябре 1914 г., обеспечив под огнем врага форсирование р. Сан (два командира рот 7-го саперного батальона: капитаны А.Ф. Гиппенрейтер и А.Н. Плетнев - были награждены за это орденами Св. Георгия 4-й ст.):

Высочайшим приказом 23.09.1915: Утверждается пожалование Командующим 3-ю армиею, за отличия в делах против неприятеля, по удостоению Местной Георгиевской Кавалерской Думы:
ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени:
Капитану 7-го саперного батальона Александру Гиппенрейтеру за то, что в ночь с 6-го на 7-е Октября 1914 года, руководя постройкой моста через р. Сан у с. Высоцко, под сильным огнем противника, занимавшего позицию на левом берегу и препятствовавшего нашей переправе на этот берег, неустрашимо и спокойно, под огнем противника, в кратчайший срок закончил работу нижними чинами своей роты, не взирая ни на быстроту течения, ни на ночную тьму. Построенный мост дал возможность переправить по нему на левый берег р. Сана остальные части отряда для овладения и закрепления за собой левого берега реки.

За отличие в зимних боях 1914 г. произведен в Подполковники (ВП 22.10.1915; ст. 18.12.1914; за отличие в делах против неприятеля). С августа 1916 г. - на Западном фронте. В 1917 г. - в том же чине, временно командующий Отдельным армейским узкоколейным конно-железнодорожным батальоном 3-й Армии Западного фронта. Покончил жизнь самоубийством, застрелившись из собственного револьвера в 19 часов вечера 27.06.1917.

К 01.01.1914 был женат. Жена - православная, уроженка Курской губернии. Дети - 3 дочери (к 1914 г. - 8-ми, 7-ми и 6-ти лет).
  • Чины:
В службу вступил рядовым на правах вольноопределяющегося 29.08.1894
Унтер-офицер
Подпоручик (ВП 12.08.1896; ст. 12.08.1895)
Поручик (ВП 01.08.1900; ст. 12.08.1899)
Штабс-Капитан (ВП 01.10.1903; ст. 12.08.1903)
Капитан (ВП 03.09.1907; ст. 12.08.1907)
на 1 января 1909г. - 7-й саперный батальон, капитан
Подполковник (ВП 22.10.1915; ст. 18.12.1914)
  • Награды:
орден Св. Анны 3-й ст. (1906)
орден Св. Станислава 2-й ст. (пожалован 25.12.1910; объявлено в ВП 31.03.1911)
орден Св. Анны 2-й ст. (ВП 25.12.1913)
орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 18.02.1915)
мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 16.03.1915)
орден Св. Георгия 4-й ст. (ВП 23.09.1915)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список капитанам инженерных войск по старшинству. Составлен по 01.10.1913. СПб., 1913, с. 30.
  2. Список (по старшинству в чинах) Генералам, Штаб и Обер-офицерам и Классным чиновникам 7-го Саперного батальона, к 01.01.1914. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 1009.
  3. Высочайшие приказы о чинах военных 1896-1915 гг.
  • Фотографии: