Георгиевский Александр Герасимович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 25.08.1868-xx.05.1920
  • Биография:

Православный. Уроженец Орловской губ. Окончил Орловскую духовную семинарию, Чугуевское пехотное юнкерское училище (1894). В службу вступил 18.11.1890. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 27.11.1894) в 21-й пех. Муромский полк. Поручик (ст. 01.09.1898). Штабс-Капитан (ст. 01.09.1902). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1904; по 1-му разряду). Капитан (ст. 31.05.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант штаба 38-й пехотной дивизии (27.05.1905-31.10.1907). Цензовое командование ротой отбывал в 141-м пех. Можайском полку (02.04.1906-18.04.1907). Обер-офицер для поручений при штабе Казанского ВО (31.10.1907-07.07.1908). Состоял в прикомандировании к Казанскому военному училищу для преподавания военных наук (07.07.1908-05.09.1912). Подполковник (ст. 29.03.1909). Штаб-офицер для поручений при Командующем войсками Казанского ВО (05.09.1912-12.11.1913). Цензовое командование батальоном отбывал в 162-м пех. Ахалцыхском полку (01.05.-02.09.1913). Ст. адъютант штаба Казанского ВО (с 12.11.1913). Полковник (ст. 25.03.1912). Участник мировой войны. Ст. адъютант отдела генерал-кварт. штаба ?-й армии (на 12.1914, 26.02.1915). Начальник штаба 41-й пехотной дивизии (на 31.05.1915). Командир 180-го пехотного Виндавского полка (с 03.11.1915). Начальник штаба 1-й пехотной дивизии (с 10.12.1916). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 25.03.1911. Генерал-майор (пр. 02.04.1917; ст. 02.04.1917; за отличие). Начальник штаба 14-го армейского корпуса (12.05.-04.09.1917). Начальник штаба 50-го армейского корпуса (с 20.10.1917). В Русской армии адмирала А.В. Колчака Генерал-майор, начальник штаба (25.10 — 01.11.1918) и главный начальник Курганского ВО (02.11.1918— 06.08.1919), с 06.02.1919 одновременно исполнял должность главного начальника снабжения Западной армии, затем главный начальник тылового округа Восточного фронта (с 07.08.1919). Арестован органами ЧК 06.05.1920 в с. Березовка Красноярского уезда Енисейской губ. 23.05.1920 приговорен Красноярской ЧК к расстрелу.


из книги "Красное на Белом. К столетию окончания Гражданской войны в Красноярске" (Валентин Овчаров, Красноярск, 2019):

Александр Герасимович Георгиевский родился 25 августа 1868 г. в семье священника Орловской губернии. Окончил полный курс Орловской духовной семинарии, однако по стопам отца не пошёл. 18 ноября 1890 г. вступил в службу вольноопределяющимся в 69 пехотный резервный батальон, в котором 9 апреля 1891 г. окончил курс учебной команды. 2 января 1892 г. был произведён младшим унтер-офицером, а уже с 3 февраля 1892 г. произведён в старшие унтер-офицеры. Решив посвятить себя в дальнейшем служению родине, Александр Герасимович подаёт рапорт батальонному командиру, который командирует его в Чугуевское пехотное юнкерское училище. Успешно выдержав экзамен, А.Г. Георгиевский 7 сентября 1892 г. зачислен в списки юнкеров училища. В училище занимался прилежно, выделяясь среди сверстников. Приказом по училищу за №352 от 18 декабря 1893 г. Георгиевский утверждён в должности фельдфебеля. 25 июля 1894 г., окончив полный курс училища по 1 разряду, Александр Герасимович переименован в «подпрапорщики» и выпущен в Гайворонский пехотный резервный батальон, куда и прибыл 6 августа 1894 г. 27 ноября того же года, А.Г. Георгиевский произведён в подпоручики (старшинство с 1 сентября 1894 г.) и переведён в 21 пехотный Муромский полк. Из списков батальона был исключён 13 декабря 1894 г., в полк прибыл 10 февраля 1895 г. Здесь в полку молодого офицера «догнала награда». За окончание курса Чугуевского пехотного юнкерского училища первым по старшинству, А.Г. Георгиевский был награждён премией бывшего Военного Министра генерал-адъютанта графа Милютина в сумме 100 рублей, о чём было объявлено приказом по полку 14 февраля 1895 г. Кроме того, по определению учебного комитета Георгиевский был премирован от училища денежным призом в сумме 50 рублей. Для молодого офицера по тем временам – это очень приличные деньги. С 22 марта по 18 апреля 1895 г. подпоручик Георгиевский исполняет должность заведывающего оружием в полку. Уже в конце 1895 г. командир полка доверяет ему временное командование 7 ротой. Учитывая тот факт, что в XIX в. ротными командирами офицеры Русской императорской армии становились к сорока годам, молодому офицеру было оказано большое доверие. С 16 января 1896 г. по 24 февраля 1897 г. А.Г. Георгиевский исполняет должность заведывающего оружием по полку. С должности отчислен по собственному желанию на основании рапорта. 10 июня 1898 г. Александр Герасимович офицерами полка избирается хозяином собрания и библиотекарем. 1 мая 1899 г. Георгиевский производится в следующий воинский чин – «поручик» (старшинство с 1 сентября 1898 г.). 12 июля 1899 г. он участвует в состязательной стрельбе среди господ офицеров полка, и получает денежный приз в сумме 74 руб. С декабря 1899 г. по 2 октября 1900 г. А.Г. Георгиевский временно исполняет должности сначала заведывающего швальней полка, а затем заведывающего оружием полка. 20 августа 1901 г. поручик А.Г. Георгиевский прибывает в Николаевскую академию Генерального Штаба для держания экзамена. Успешно выдержав экзамен, он 11 октября того же года зачислен слушателем в Академию. 1 мая 1903 г. поручику Георгиевскому присвоен следующий воинский чин – «штабс-капитан» (старшинство с 1 сентября 1902 г.). По окончании 14 октября 1903 г. курса 2-классов Академии по первому разряду, А.Г. Георгиевскому предлагают пройти дополнительный курс обучения. Он соглашается, и 31 мая 1904 г. оканчивает дополнительный курс Академии с оценкой «успешно». За отличные успехи в науках штабс-капитан А.Г. Георгиевский был произведён в капитаны. Приказом по Генеральному Штабу от 8 июня 1904 г. за №32 капитан А.Г. Георгиевский причислен к Генеральному Штабу и откомандирован от Академии к штабу Варшавского военного округа для отбытия лагерного сбора. По выпуску из Академии молодому капитану было выдано 300 руб. на первоначальное обзаведение лошадью со всей принадлежностью. Прибыв в штаб Варшавского военного округа 14 июня 1904 г., Георгиевский на время прохождения лагерных сборов прикомандировывается в распоряжение начальника Донской казачьей дивизии. 25 сентября возвращается после отбытия лагерного сбора в штаб военного округа, а 29 октября 1904 г. приказом по Генеральному Штабу капитан А.Г. Георгиевский прикомандировывается к 203 пехотному Гайворонскому полку на два года для командования ротой. По прибытии в полк 5 ноября 1904 г., Георгиевский назначается командующим 11 ротой. С 27 апреля 1905 г. он – командующий 9 ротой в том же полку. 27 мая 1905 г. на основании Высочайшего приказа А.Г. Георгиевский был назначен старшим адъютантом штаба 38 пехотной дивизии. Прибыл к новому месту службы и вступил в должность старшего адъютанта с 15 июня 1905 г. Временно исполнял должность начальника штаба дивизии с 16 по 22 июня, и с 4 по 21 ноября 1905 г. 24 июня 1905 г. капитан А.Г. Георгиевский в составе эшелона штаба 38 пехотной дивизии убывает на Русско-японскую войну. 26 июля воинский эшелон, в котором следовал Александр Георгиевич, пересекает границу Российской империи у ст. Маньчжурия, а уже 1 августа прибывает на театр военных действий. 38 пехотная дивизия входит в состав 3 Маньчжурской армии, в составе которой и принимает участие в военных действиях до 21 ноября 1905 г. В том числе, с 22 сентября по 6 октября 1906 г. капитан А.Г. Георгиевский проводил в интересах дивизии рекогносцировку дорог от дер. Туянпу до дер. Синлунчен. Приказом по войскам 3 Маньчжурской армии от 31 октября 1905 г. за №404 капитан А.Г. Георгиевский был награждён орденом Св. Станислава III ст. за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий в Русско-японскую войну 1904-1905 гг. (награждение утверждено Высочайшим Приказом 16 марта 1907 г.). Приказом по Военному Ведомству от 21 января 1906 г. за №41 награждён тёмно-бронзовой медалью в память о Русско-Японской войне 1904-1905 гг. С 9 марта 1906 г. приказом по Генеральному Штабу за №31 А.Г. Георгиевский прикомандировывается к 141 пехотному Можайскому полку для цензового командования ротой. В полку был назначен командиром 3 роты, в командование которой вступил 7 апреля 1906 г. Цензовое командование ротой в 141 Можайском полку со 2 апреля 1906 г. по 15 апреля 1907 г. приказом по Генеральному Штабу 1907 г. за №78 зачислено за 3-летнее цензовое командование. С 28 июня по 9 октября 1906 г. был в командировке в составе полка в г. Тамбов «для содействия гражданским властям». 1 мая 1907 г. капитан А.Г. Георгиевский возвращается в 38 пехотную дивизию, в которой временно исполняет должность начальника штаба дивизии с 28 мая по 2 июня, и с 28 июня по 15 июля 1907 г. Высочайшим приказом от 31 октября 1907 г. Георгиевский назначен обер-офицером для особых поручений при штабе Казанского военного округа, к новому месту службы прибыл 22 ноября 1907 г. Высочайшим приказом от 7 июля 1908 г. капитан Георгиевский прикомандировывается к Казанскому военному училищу для преподавания военных наук. Высочайшим повелением от 6 декабря 1908 г. ему пожалован орден Св. Анны III ст. С 1 сентября 1909 г. Казанское пехотное юнкерское училище было переименовано в Казанское военное училище. Капитан Георгиевский был оставлен при училище в качестве преподавателя военных наук. Продолжая преподавать, А.Г. Георгиевский 6 декабря 1909 г. производится в воинский чин «подполковник», а 25 марта 1912 г. ему присваивается воинский чин «полковник». 6 декабря 1911 г. Высочайшим приказом подполковнику А.Г. Георгиевскому пожалован орден Св. Станислава II ст. С 5 сентября 1912 г. полковник Георгиевский назначается штаб-офицером для поручений при Командующем войсками Казанского военного округа. Исполнял должность генерал-квартирмейстера округа со 2 по 10 февраля 1913 г. Награждён светло-бронзовой медалью в память войны 1812 г. (1 декабря 1912 г.) и светло-бронзовой медалью в память 300-летия Царствования Дома Романовых (5 апреля 1913 г.). В период с 27 апреля по 11 мая был командирован в г. Пенза для выполнения секретного поручения. С 1 мая по 31 августа 1913 г. проходил цензовое командование батальоном в 162 пехотном Ахалцыхском полку. Высочайшим приказом от 12 ноября 1913 г. полковник А.Г. Георгиевский назначен старшим адъютантом штаба Казанского военного округа. С 25 июня по 14 июля 1914 г. он прикомандирован к 5 Драгунскому Каргопольскому полку для ознакомления с кавалерийской службой. С 1 по 14 февраля и со 2 по 20 июня 1914 г. полковник А.Г. Георгиевский командирован в Петроград, где принимал участие в полевых поездках офицеров Генерального Штаба. По мобилизации в связи с началом Первой мировой войны А.Г. Георгиевский назначается старшим адъютантом общего отделения отдела генерал-квартирмейстера штаба 4 армии. 25 июля 1914 г. в составе штаба 4 армии Георгиевский выступает на театр военных действий. В должности утверждён 28 сентября 1914 г. Приказом по войскам 4 армии от 31 декабря 1914 г. за №332 полковник Георгиевский допущен к исполнению должности начальника штаба 41 пехотной дивизии. В дивизию прибыл 23 января 1915 г. Высочайшим приказом от 4 января 1915 г. Александр Георгиевич за отличия в делах против неприятеля награждён орденом Св. Анны II ст. с мечами и мечами к имеющемуся ордену Св. Станислава II ст., а Высочайшим приказом от 26 февраля того же года награждён орденом Св. Владимира IV ст. 7 марта 1915 г. полковник Георгиевский был утверждён в должности начальника штаба 41 пехотной дивизии. 31 мая за отличия в делах против неприятеля он был награждён мечами и бантом к имеющемуся ордену Св. Владимира IV ст. 27 августа 1915 г. Командующим Западным фронтом полковник А.Г. Георгиевский допускается к командованию 180 пехотным Виндавским полком, в командование которого вступает 29 сентября. Высочайшим приказом от 3 ноября 1915 г. Георгиевский утверждается в должности командира полка. Находясь в должности командира полка, с 14 декабря 1915 г. он временно исполняет должность начальника штаба 27 армейского корпуса. Будучи в должности командира полка, А.Г. Георгиевский воюет достойно. Дополнением к Высочайшему приказу от 15 августа 1916 г. ему даровано старшинство в чине полковника с 25 марта 1911 г., а Высочайшим приказом от 5 февраля 1917 г. старшинство в чине полковника установлено с 25 марта 1909 г. 6 декабря 1916 г. полковник А.Г. Георгиевский назначен начальником штаба пехотной дивизии с переводом в Генеральный Штаб. В должность вступил с 28 декабря 1916 г. С 23 января по 12 февраля 1917 г. временно исполнял должность начальника штаба 13 армейского корпуса. Во время Февральской 1917 г. революции был на фронте. Приказом по Армии и Флоту от 2 апреля 1917 г. был произведён в генерал-майоры. С 5 мая 1917 г. вступил во временное исполнение должности начальника штаба 14 армейского корпуса. С 8 августа генерал-майор А.Г. Георгиевский – начальник штаба 137 пехотной дивизии. Перед Октябрьской революцией его назначают начальником штаба 50 армейского корпуса, в исполнение должности Александр Георгиевич вступает 20 октября 1917 г. . В ходе Первой мировой войны Александр Герасимович Георгиевский принимал участие в нижеследующих боях на Юго-Западном и Северном фронтах. «С 18 июля 1914 г. по 13 января 1915 г. в Штабе 4 армии, с которым совершил поход в Галицию. С 13 января 1915 г. по 15 июля в Штабе 41 дивизии на укреплённой позиции на р. Пилице. С 15 июня по 1 сентября в беспрерывном отступлении в боях до р. Сервеч в наиболее ожесточённых боях участвовал под Опочной Козенин, Подзамче, Оронне, Псары, ст. Соболево, Фоль, Адамово на р. Сервич и в 1916 г. в 10-дневном наступлении Голотыльцы – Лесные Муляры. С 1 по 25 сентября 1915 г. на укреплении позиции на правом берегу р. Сервеча с постоянным отражением атак противника, пытавшегося сбить с укрепляемой позиции. С 1 октября 1915 г. по 15 января 1916 г. с 180 Виндавским полком на позиции у р. Спяглицы. С 15 января 1916 г. по 1 марта 1916 г. на укреплённой позиции Спягла Тарасевичи. С 3 по 17 марта 1916 г. в двухдневном наступлении с 180 Виндавским полком на фронте Вилейты – Лапинский лес. С 18 марта по 30 декабря 1916 г. на укрепляемой болотистой позиции на р. Комайке с постоянными стычками с противником для вытеснения его из леса на р. Комайке. С 3 января по 1 августа 1917 г. в Штабе 1 дивизии на укреплённой позиции под г. Двинском. С 14 августа по 28 сентября на укреплённой позиции в 137 дивизии у м. Козяны. С 3 по 18 октября в резерве г. дв. Ганута в составе 137 дивизии. Подписал: Старший Адъютант Штаба 137 пех. дивизии Штабс-Капитан Кикунов» . На время Октябрьского переворота генерал-майор А.Г. Георгиевский в той же должности. К декабрю 1917 г. революционная волна перемен докатилась до 50 армейского корпуса. Вследствие большевистского переворота 12 декабря 1917 г. НЕ ВЫБРАН начальником штаба 50 армейского корпуса. Пришлось молодому генералу покинуть службу. Он уходит в отпуск и уезжает к семье в г. Казань. После занятия большевиками г. Казани летом 1918 г., А.Г. Георгиевский вместе с семьёй бежит на восток . В это время разворачивается восстание против власти Советов. Участник Белого движения. 25 августа 1918 г. назначен начальником штаба Самарского корпуса. К месту службы прибыл и вступил в исполнение должности 29 сентября. Кризис, охвативший в ноябре 1918 г. штабы Белого движения, отслеживается по записям в послужном списке генерал-майора А.Г. Георгиевского, составленного в сентябре 1919 г. в г. Петропавловске. Итак, приказом по войскам Западного фронта от 15 ноября 1918 г. за №11 Георгиевский назначается Командующим Курганским военным округом. Приказом по войскам Западного фронта от 16 ноября 1918 г. за №12 Георгиевский назначается начальником штаба Курганского военного округа. А уже 18 ноября 1918 г. приказом по войскам Западного фронта за №14/оп генерал-майор А.Г. Георгиевский назначен временно Командующим Курганским военным округом. Органы центрального военного управления Белой Армии характеризовал в своём дневнике генерал А.П. Будберг: «…в работе не видно системы и порядка; старшие должности заняты молодёжью, очень старательной, но не имеющей ни профессиональных знаний, ни служебного опыта, но зато очень гоноровой и обидчивой. На один такт верный приходится девять неверных или поспешных; все думают, что юношеский задор и решительность достаточны, чтобы двигать крайне сложную и деликатную машину центрального управления» . В реальности А.Г. Георгиевский исполнял обязанности Командующего Курганским военным округом с 4 ноября 1918 г. С 27 января 1919 г. Георгиевский допущен к исполнению должности Главного Начальника Курганского военного округа и Главного Начальника снабжений Западной армии (приказ по войскам Западной армии от 6 февраля 1919 г. за №27). 19 июля 1919 г. Курганский военный округ переименовывается в «Тыловой округ Восточного фронта». Генерал-майор А.Г. Георгиевский назначается Главным Начальником Тылового Округа Восточного фронта (приказ по войскам Восточного фронта от 22 июля 1919 г. за №18) . После падения Восточного фронта генерал Георгиевский вместе с семьёй в составе армии эвакуируется на восток. Однако в Ледовый поход с остатками войск Колчака Александру Георгиевичу уйти не удалось. Дело в том, что тифом заболела его семья (жена и трое детей). Георгиевский принимает решение остаться в с. Берёзовка Александровской волости Красноярского уезда. Сначала он живёт в доме Толстикова, а затем при больнице в селе. С приходом Советской власти, А.Г. Георгиевский зарегистрировался как обычный беженец . Однако, так долго это продолжаться не могло. В ходе проверки регистрации жителей села 6 мая 1920 г., Александр Герасимович Георгиевский был опознан как офицер. При обыске у него был найден Послужной список офицера Генерального Штаба. Георгиевский был арестован. Карательными органами ему было предъявлено обвинение в подавлении восстания рабочих г. Тамбова, происходившего в 1906 г., в «скрывательстве» от Советской власти и не выполнении приказа военкома от 2 мая 1920 г. о явке на регистрацию . А.Г. Георгиевский, пытаясь оправдаться, говорил, что, когда их полк прибыл в Тамбов, восстание рабочих в городе уже было подавлено . Однако новую власть это мало волновало. 23 мая 1920 г. Красноярская Губернская Чрезвычайная Комиссия, протоколом №17, приняла решение Георгиевского Александра Герасимовича расстрелять, а принадлежащее ему имущество конфисковать. Вот так боевой офицер Русской императорской армии, сражавшийся на фронтах Русско-японской и Первой мировой войн, не смог пройти через жернова Гражданской войны. Спасая от смерти свою семью, он в итоге поплатился жизнью сам. Решением прокуратуры Красноярского края, Александр Герасимович Георгиевский был реабилитирован 22 мая 1998 г. – через 70 лет после вынесения ему смертного приговора .


  • Чины:
на 1 января 1909г. - Казанское пехотное юнкерское училище, капитан, прикомандированный для преподавания военных наук
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1907)
Св. Анны 3-й ст. (1908)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1911)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 12.1914)
мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (12.1914)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 26.02.1915)
мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 31.05.1915)
Пожалование старшинства в чине Полковника с 25.03.1909 (08.03.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. "Красное на Белом. К столетию окончания Гражданской войны в Красноярске" (Валентин Овчаров, Красноярск, 2019)
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Книга памяти Красноярского края.
  9. ПАФ 02.04.1917.
  10. Русский Инвалид, №121, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1262, 13.01.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1274, 08.04.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1293, 18.08.1915
  • Фотографии: