Гензелович Константин Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Гензелович Константин Васильевич.jpg
  • Даты жизни: 19.09.1865 - 03.02.1915
  • Биография:

Ночью 8 февраля 1915 года из Варшавы в Тулу было доставлено тело командира 1-й батареи 2-го Туркестанского артиллерийского дивизиона подполковника Константина Васильевича Гензеловича. Он происходил из дворян Тульской губернии. Окончил курс в Орловском кадетском корпусе, а затем в Константиновском военном училище. Участвовал в «Японской кампании», был штаб-офицером для поручений при инспекторе артиллерии 3-й (?) армии. Служил и на патронном заводе в качестве члена приемной комиссии. За бой под городом Августовом (Польша) 17 октября 1914 года, где его батарея выдержала упорный бой с пятью германскими батареями и заставила их замолчать, он был представлен «к высокой военной награде Георгия 4-й степени, между прочим, в этом бою он был ранен пулей в плечо, но, сделав перевязку, не вышел из строя, продолжая руководить батареей, нанося противнику удары». Еще одно ранение – 10 ноября 1914 года под городом Ловичем (Польша), «затем 20 ноября ему ампутировали ногу, но вследствие слабости и крайнего истощения от лишений и трудностей боевой жизни организм его не в состоянии был справиться». 3 февраля подполковник Константин Гензелович скончался в Варшаве в госпитале Преображения Господня. Офицер был похоронен на Всехсвятском кладбище Тулы. Информацию особого отделения главного штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях о смерти подполковника от ран издание «Русское слово» опубликовало 21 апреля 1915 года.

Орловский Бахтина кадетский корпус 1883. 2-е Константиновское военное училище, выпущен в 150-й пехотный Таманский полк. В службу вступил 01.09.1883. Подпоручик 17.08.1884. Поручик 14.08.1888. Штабс-капитан 25.07.1895. Капитан 27.07.1899. Подполковник 21.08.1905. Поручик 2-й гренадерской артиллерийской бригады 1893. Участник русско-японской войны 1904 — 1905. Командир 1-й батареи Кавказского мортирного артиллерийского дивизиона 18.02.1907 - 25.01.1909. Командир 3-й батареи 1-й Туркестанской артиллерийской бригады 25.01.1909 - 11.08.1910. Командир 1-й батареи 2-го Туркестанского стрелкового артиллерийского дивизиона 11.08.1910.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Кавказский мортирный артиллерийский дивизион, подполковник
  • Награды:
Св. Ст. 2 м. 1905
Св. А. 2 м. 1907
Св. Вл. 4 1909
Орден Святого Георгия IV-й степени ВП 26.04.1915 года (посмертно)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  • www.history-ryazan.ru
  • Газета «Тульский телеграф» 9. 2. 1915 (№ 6, с. 3)
  • Информацию предоставил Сергей Митрофанов
  • Список подполковникам по старшинству 15.05.1913, стр. 240
  • Фотографии: