Гернгросс Борис Владимирович

Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «Генгросс Борис Владимирович»)
Перейти к: навигация, поиск
Генгросс Борис ВЛадимирович.jpg
  • Даты жизни: 29.04.1878 – 04.07.1943
  • Биография:
Православный. Уроженец Полтавской губ. Образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе (1886). В службу вступил 30.08.1896. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1899). Выпущен Подпоручиком (ст. 09.08.1899) в 17-ю конно-арт. батарею. Поручик (ст. 13.08.1901). Штабс-Капитан (ст. 13.08.1905). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1906; по 1-му разряду). Капитан (ст. 03.05.1906). Окончил годовой курс Офицерской кавалерийской школы (1907). Цензовое командование эскадроном отбывал в 10-м уланском Одесском полку (01.12.1907 – 12.12.1909). Ст. адъютант штаба 11-й кавалерийской дивизии (26.11.1909 – 06.03.1912). Ст. адъютант штаба 9-ой кавалерийской дивизии (06.03.1912 – 27.09.1913). Подполковник (ст. 06.12.1912). Прикомандирован к Елисаветградскому кавалерийскому училищу, для преподавания военных наук (с 27.09.1913).
Участник мировой войны. Состоял в прикомандировании к 12-му Донскому каз. полку (на 08.01.1915). На 15.02.1915 и 13.04.1915 вновь значится прикомандированным к Елисаветградскому кавалерийскому училищу. И.д. начальника штаба 3-й Донской каз. дивизии (с 12.06.1915; на 03.01.1917 в должности). Полковник (ст. 15.06.1915). Командир 14-го гусарского Митавского полка (07.02. – 16.09.1917). К концу 1917 – Генерал-майор. Состоял при Елисаветградском кавалерийском училище, для преподавания военных наук (с 17.10.1917). В 12.1917 командир «украинизированной» части.
В 1918 году в армии Украинской Державы. Начальник Елисаветградского кавалерийского училища (с 24.09.1918). На 21.11.1918 года в Общем списке офицеров генштаба Украинской Державы, член комиссии по строительству армии. Генеральный Хорунжий.
После падения режима гетмана П.П. Скоропадского, в декабре 1918 года – участник Белого движения в составе ВСЮР. Командир 14-го гусарского Митавского полка (с 10.01.1920). Позже в штабе 2-й кавалерийской дивизии до эвакуации из Крыма. Генерал-майор.
Эвакуирован на корабле "Аю-Даг". Галлиполиец, командир 3-го кавалерийского полка, затем 2-ой кавалерийской бригады. В эмиграции в Югославии. Член Общества офицеров Генерального штаба, председатель полкового объединения в Горице, к 1931 командир 2-ой бригады кавалерийской дивизии, преподаватель Высших военно-научных курсов в городе Белграде, в Югославии.
  • Чины:
на 1 января 1909 г.9-й конно-артиллерийский дивизион, капитан
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1911 04.03.1912)
Св. Анны 3-й ст. (1913 08.04.1914)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 08.02.1915)
Св. Анны 4-й ст. (ВП 15.02.1915)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 13.04.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. 1918 год на Украине. М. 2001
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  7. Картотека участников Белого движения, составляемая С.В.Волковым, Е.А. Волковой и И.И. Вишняковой и представленная на сайте Библиотеки-фонда "Русское зарубежье"
  8. Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны/Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин Подлесский
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1271, 17.03.1915
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1272, 24.03.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1282, 02.06.1915
  • Фотографии: