Генбачев Владимир Иосифович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Генбачев Владимир Иосифович -.jpg
  • Даты жизни: 10.07.1872-08.01.1957
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян Полтавской губернии. Образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе (1890). В службу вступил 01.09.1890. Окончил 3-е военное Александровское училище (1892). Выпущен Подпоручиком (ст. 04.08.1892) во 2-ю вылазочную батарею Новогеоргиевской крепостной артиллерии. Позже служил в 3-й запасной арт. бригаде. Поручик (ст. 05.08.1895). Штабс-Капитан (ст. 27.07.1899). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1903; по 1-му разряду). Капитан (ст. 23.05.1903). Цензовое командование ротой отбывал в 141-м пех. Можайском полку (20.10.1903-04.01.1905). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адьютант штаба 36-й пехотной дивизии (21.12.1904-29.10.1908). Состоял а прикомандировании к Алексеевскому военному училищу для преподавания военных наук (29.10.1908-04.05.1912). Подполковник (ст. 06.12.1908). Полковник (ст. 06.12.1911). В 04.05.1912-08.01.1913 штаб-офицер для поручений штаба 12-го армейского корпуса. Начальник штаба 2-й стр. бригады (назн. 08.01.1913; утв. 27.05.1914). Цензовое командование батальоном отбывал в 8-м стр. полку (09.05.-12.09.1913). Участник мировой войны. На 01.1915 в том же чине и должности. Награжден Георгиевским оружием (ВП 03.01.1915). Состоял при Алексеевском военном училище для преподавания военных наук (с 18.10.1915). Командир 6-го стр. полка (с 15.10.1916). И.д. начальника этапно-хоз. отдела штаба 4-й армии (с 15.09.1917). Генерал-майор (пр. 15.10.1917), командующий пех. дивизией. В 1918 в армии Украинской Державы. Начальник штаба Полтавского губернского коменданта (с 29.06.1918). Ген. Хорунжий. Начальник штаба 6-го корпуса в Полтаве (с 17.08.1918). Во время антигетманского восстания в конце 1918 пытался выехать в Киев, но был арестован и находился под домашним арестом. С 12.1918 в Галицийской армии. Командир 3-го (позже 4-го) корпуса (05.-07.1919). Начальник тыла армии (07.-11.1919). С 12.1919 в составе ВСЮР. В эмиграции в Константинополе. С 1923 во Франции. Жил в Орлеане. Работал в конторе Орлеанского химзавода. Похоронен на Большом Орлеанском кладбище.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Алексеевское военное училище, подполковник, прикомандированный для преподавания военных наук
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1895)
Св. Анны 3-й ст. (1905)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1909)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 26.10.1914)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 01.1915)
мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (приказ по 8-й армии №447).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)1918 год на Украине. М. 2001
  1. Данные и фото предоставленные правнуком ген. Генбачева С. Генбачевым
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1254, 11.11.1914
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1268, 24.02.1915