Гейман Петр Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Гейман Петр Николаевич.jpg

Гейман I Петр Николаевич

  • Даты жизни: 04.04.1890 - 02.1920
  • Биография:

Из дворян Херсонской губернии, сын полковника, уроженец Одессы. Православный. Полученное образование: Суворовский кадетский корпус - 1907, Александровское военное училище (по 1-му разряду) - 1909. Выпущен в 73-й пехотный Крымский полк. 07.08.1909 переведен в лейб-гвардии Волынский полк. На 01.01.1914 в 9-й роте полка. Принимал участие во 2-й Отечественной войне 1914-1917 годов в том же полку. Последний чин и должность - полковник, командир батальона того же полка. В белых войсках Северного фронта: 20.07.1919 прибыл на госпитальном судне "Кальян" на службу в войска Северной Области из лагеря в Нью-Маркете (Англия); с 31.07.1919 в Архангелогородском запасном полку; Временный член в составе Военно-Окружного Суда Северной Области, для заседания 15.08.1919, в виду невозможности для некоторых из назначенных временными членами Военно-Окружного Суда Северной Области офицеров, по служебным обстоятельствам исполнять обязанности членов Суда; 20.08.1919 член в составе Военно-Окружного Суда Северной Области, для рассмотрения и решения переданных в означенный суд по приказанию Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте дел: 1) о красноармейцах Торговкине и Волосевиче, обвин. по 1629 и 1632 ст. ст. Улож. о Нак. и 279 ст. Воинск. Уст. о Нак., 2) о Яне Верпе и Александре Тясто, обвин. по 2 ч. 102 ст. Угол. Улож; с 08.11.1919 командир 7-го Северного стрелкового полка. Взят в плен и расстрелян. Холост.


? Отец - Гейман Николай Павлович.
Брат - Гейман Владимир Николаевич, 1891 г.р.
Брат - Гейман Алексей Николаевич, 1893 г.р.
  • Чины:
- В службу вступил нижним чином - с 01.07.1907.


- Подпоручик 73-го пехотного Крымского полка из юнкеров Александровского военного училища - старшинство с 15.06.1908 - ВП 06.08.1909.
- Подпоручик гвардии - с 06.08.1909.

- Подпоручик лейб-гвардии Волынского полка (г. Варшава) - на 01.01.1910.


- Поручик гвардии - старшинство с 06.08.1913 - ВП 06.12.1913.
- Штабс-Капитан - на 25.10.1916.
- Капитан - по 23.08.1917.
- Полковник - На основанiи прик. по воен. вѣд. 1915 г. № 563, п. 3 - старшинство с 19.07.1917 - ПАФ 23.08.1917.
  • Награды:
- Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать, за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля: - ВП 20.05.1915, поручик лейб-гвардии Волынского полка.
- Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» - Утверждается пожалованiе командующимъ 2-ю армiею, за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля: - ВП 26.05.1915, поручик лейб-гвардии Волынского полка.
Русские Войска Северной Области
- Орден Святой Анны 2-й степени с мечами - за боевые отличия - Приказ Миллера № 8 от 09.01.1920, полковник, Командир 7-го Северного стрелкового полка.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Белый Север. 1918-1920 гг.: Мемуары и документы. Выпуск II. Составитель, автор вступительной статьи и комментариев кандидат исторических наук В. И. Голдин. - Архангельск, 1993.
  2. /12-58, 174, 265, 267, 269, 284; 38; 153/ - Волков С. В.
  3. Дополнения и исправления от Дерябина А.
  4. Фото из Огонька №36, 1916 г.
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству