Ганжа Петр Андреевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Ганжа Петр Андреевич.jpeg

укр. Петро Андрійович Ганжа

  • Даты жизни: 29 ноября 1881, Черниговская губерния — март 1979, Мариуполь.
  • Биография:

Сын надворного советника Черниговской губернии. Учился в Черниговской классической гимназии, которую не окончил.

В марте 1899 поступил на военную службу вольноопределяющимся 2-го разряда в 167-й пехотный Острожский полк (Чернигов). В августе 1900 сдал вступительные экзамены в Чугуевское пехотное юнкерское училище, после двухлетнего обучения в июне 1902 года выпущен подпрапорщиком в 167-й пехотный Острожский полк. Офицером с 1903г.

В конце апреля 1905 командирован в Харбин в Маньчжурскую армию, прибыл на укомплектование 243-го пехотного резервного Златоустовского полка.

В феврале 1906 вернулся в Острожский 167-й пехотный полк. В октябре 1910 переведен в 176-й пехотный Переволоченский полк (Чернигов), в составе которого в 1914 году отправился на Первую мировую войну.

За бой 26.08.1914 был награждён золотым Георгиевским оружием (приказ 20.11.1915). 10.05.1915 попал в австро-венгерский плен.

В 1916 году — член украинской кружка в лагере для военнопленных-офицеров в Йозефштадте. Последнее звание в российской армии — подполковник.

С 14.02.1918 г. — командир 1-го казацко-стрелкового (Серожупанного) куреня (впоследствии — полка), сформированного из военнопленных-украинцев.

С середины августа 1918 — помощник командира 1-го Серожупанного полка Армии Украинской Державы. С 27.02.1919 г. — командир 1-й бригады 1-й Серожупаннои дивизии Действующей армии УНР, одновременно с 12.03.1919 г. — командир 1-го Серожупанного полка.

17.05.1919 г. спас от пленения в Луцке остатки 1-го и 2-го Серожупанных полков, которые 21.05.1919 г. были переформированы в 1-й сборный Серожупанный полк (впоследствии — 10-й Серожупанный полк 4-й Холмской дивизии) Действующей армии УНР. Командовал этой частью.

С 26.07.1919 г.— помощник государственного инспектора штаба Действующей армии УНР. С начала ноября 1919 — командир рекрутской дивизии Действующей армии УНР, которая должна была быть сформирована из всех рекрутских полков.

В начале декабря 1919 оставил армию и вернулся в Чернигов. Здесь создал и возглавил подпольный Национальный повстанческий совет. Согласно украинским историческим данным - "дальнейшая судьба неизвестна".

Во время наступления П.Н. Врангеля в 1920 году присоединился к Русской Армии. "Галлиполиец". В 1928 году вернулся в СССР, был арестован как член РОВС и приговорён к расстрелу, который был заменён на 10 лет лагерей. Отбывал срок в Соловецкой тюрьме особого назначения ГУБГ НКВД СССР. После освобождения работал бухгалтером на одном из предприятий в Мариуполе. Повторно арестован в 1939 году. Освобождён. С осени 1941 года в партизанском движении. В Красной Армии с 1944 года. Участник Освобождения Румынии и Югославии. Умер в марте 1979 года, в Мариуполе. Похоронен на Каменском Кладбище. Потомки живут в Мариуполе и Харькове.

(В базе данных Мемориала ошибочно объединены биографии двух однофамильцев)


  • Чины:
на 1 января 1909г. - 167-й пехотный Острожский полк, поручик
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

Информацию предоставил Николай Ганжа

  • Фотографии: