Гандурин Иван Константинович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Гандурин Иван Константинович, командир 15 Восточно-Сибирского стрелкового полка.jpg
  • Даты жизни: 04.07.1866-xx.12.1946
  • Биография:

Православный. Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1884. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1885). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1885) в Карсо-Александровскую креп. арт. Поручик (ст. 07.08.1889). Окончил 2 класса Николаевской академии ген. штаба (по 1-му разряду; к ген. штабу причислен не был). Штабс-Капитан (ст. 25.07.1895). Капитан (ст. 27.07.1899). Командовал ротой 3 г. 2 м. Участвовал в Китайском походе 1900-1901 гг. Подполковник (ст. 26.02.1903). Командир батальона 1 г. 7 м. Участник русско-японской войны 1904-05. Полковник (пр. 1904; ст. 13.08.1904; за боевые отличия) 15-го Вост.-Сиб. стр. полка. Командовал 13-м Восточно-Сиб. стр. полком (15.12.1904-13.06.1906). За отличия в делах против японцев при отбитии штурмов в Порт-Артуре в 10.1904 и 07.11-19.11.1904 награжден Золотым Оружием с надписью "За храбрость" (ВП 27.01.1905). Кроме того награжден орденом св. Георгия 4-й ст. (ВП 23.11.1904). Комендант Николаевской крепости (13.06.1906-15.07.1910). Генерал-майор (пр. 1910; ст. 15.07.1910; за отличие). Командир 1-й бригады 49-й пехотной дивизии (15.07.1910-26.10.1912). С 26.10.1912 командир 1-й бригады 29-й пехотной дивизии. При мобилизации 29.07.1914 назначен командиром бригады 81-й пехотной дивизии, однако успел в составе 29-й пехотной дивизии принять участие в бою у Сталлупенена 04(17).08.1914. В составе 81-й пехотной дивизии участвовал в обложении крепости Перемышль, после сдачи которой одно время состоял ее комендантом. 25.03.1915 назначен начальником 2-й дивизии гос. ополчения. Генерал-лейтенант (пр. 13.06.1915; ст. 15.07.1914; на основании Георгиевского статута). Начальник 102-й пехотной дивизии (с 03.07.1915). Командир 2-го Сибирского арм. корпуса (с 20.10.1915). На 10.07.1916 в том же чине и должности. 31.03.1917 уволен со службы с мундиром и пенсией.

С 1919 вступил в Добровольческую армию. В марте 1920 комендант и начальник гарнизона Екатеринодара.

По одним данным в эмиграции в Литве. Принял сан и стал священником. После ввода частей РККА на территорию Литвы скрылся. Возможно бежал в Югославию.

По другим данным в эмиграции в Югославии. В эмиграции священник, протоирей. В Русском Корпусе с 8 октября 1941 корпусной священник.

Умер в Белграде в декабре 1946.

Брат - офицер Гандурин Марк Константинович.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Николаевская крепость, полковник, комендант
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1901)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1902)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 23.11.1904)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1905)
Золотое оружие (ВП 27.01.1905)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 26.02.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (06.12.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Булгаков Ф.И. "Порт-Артур. Японская осада и русская оборона его с моря и суши". СПб, тип. Суворина, т.2, 1906, C. 252
  3. "Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.стр.359
  4. Высочайшие приказы по военному ведомству.
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Фото взято с сайта http://www.rgakfd.ru. Фотоальбом "Оборона Порт-Артура". Информацию предоставил Д. Николаев (Москва)
  7. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Константин Подлесский
  8. Веверн Б.Б. Шестая батарея. 1914-1917 гг. Т.1 Париж, 1938.
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. Русский Инвалид. №283, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1297, 15.09.1915