Гадзяцкий Александр Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 17.04.1864 - ?
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян С-Петербургской губернии. Окончил Александровский кадетский корпус. В службу вступил 31.08.1882. Окончил Николаевское инженерное училище, Академию Генерального штаба (1893) по 1-му (?) разряду. Служил в 1-м саперном батальоне.

Занимал должности: Командир роты - 1 год. Командир батальона - 4 мес. Старший адъютант штаба 1-й пехотной дивизии 26.11.1893 - 04.05.1894. Старший адъютант штаба 17-го армейского корпуса 04.05.1894 - 06.12.1899. Штаб-офицер для особых поручений при штабе 13-го армейского корпуса 06.12.1899 - 29.03.1903. Начальник штаба 1-й кав. казачьей дивизии 29.03.1903 - 14.06.1903. Штаб-офицер при управлении 55-й пехотной резервной бригады 14.06.1903 - 10.05.1904. Штаб-офицер при управлении 55-й пехотной резервной бригады 10.05.1904 - 01.06.1904. Начальник штаба 56-й пехотной дивизии 01.06.1904 - 05.05.1906. На 02.05.1907 полковник генерального штаба. Штаб-офицер при управлении 56-й пехотной резервной бригады с 05.05.1906. Командир 7-го гренадерского Самогитского полка с 22.11.1907 по 28.12.1908.

28 Декабря 1908 года произведен в генерал-майоры, с увольнением от службы по домашним обстоятельствам с мундиром и с пенсиею.

Семья (на 02.05.1907): женат
Сын - Гадзяцкий Александр Александрович 07.11.1890 - ?
  • Чины:
Подпоручик со ст. с 12.08.1883
Поручик со ст. с 12.08.1887
Штабс-капитан со ст. с 20.05.1893
Капитан со ст. с 02.04.1895
Подполковник со ст. с 06.12.1899
Полковник со ст. с 06.12.1903 (за отличие)
Генерал-майор, с увольнением от службы по домашним обстоятельствам с мундиром и с пенсиею. (ВП от 28.12.1908)
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1900)
Св. Станислава 2-й ст. (1905)


  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 02 Мая 1907 года. Стр.580
  • Фотографии: