Вундер Владимир Артурович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 13.06.1871 –
  • Биография:
Православный. Немец. Воспитывался в кадетском корпусе (1889) и 1-м военном Павловском училище (1891; по 1-му разряду).
Военную службу начал 01.09.1889 нижним чином – юнкером рядового звания в 1-м военном Павловском училище. Произведен в училище в юнкеры унтер-офицерского звания (1890). Произведен по экзамену из юнкеров в хорунжии (ВП 05.08.1891, ст. с 10.08.1890) в 1-й пластунский батальон Кубанского казачьего войска, переименованный 24.05.1894 в 1-й Кубанский пластунский батальон. Переведен из Кубанского казачьего войска на службу в армию, с зачислением по армейской пехоте. Поручик (ст. 10.08.1894; на вакансию). И.д. помощника начальника окружного архива Кавказского военного округа (на 21.11.1900 и по 23.02.1901). Штабс-капитан (ВП 21.11.1900, со ст. с 06.05.1900; за выслугу лет), с утверждением помощником начальника того же архива. И.д. заведующего судной частью штаба Кавказского военного округа (23.02.1901–14.08.1903). С августа 1903 года служил на различных должностях по военно-народному управлению Кавказского края. И.д. штаб-офицера для особых поручений при Кутаисском губернаторе (14.08.1903–10.05.1904). Капитан (ВП 06.12.1903, со ст. с 10.08.1902; за выслугу лет). И.д. штаб-офицера для особых поручений при Тифлисском губернаторе (10.05.1904–18.03.1906). И.д. мирового посредника 1-го отдела Сухумского округа (назначен ВП 18.03.1906, та же должность указана и в ВП о награждении 06.12.1907), затем – 4-го отдела Сухумского округа (на февраль 1910 года, причем в Списках подполковникам по старшинству 1912-1913 годов значится занимающим эту должность в 4-м отделе с 10.02.1906). Подполковник (ВП 26.02.1910, со ст. с 26.02.1910; за отличие по службе). И.д. мирового посредника 3-го отдела Сухумского округа в м. Гудауты (1913), затем – 3-го отдела Зангезурского уезда Елисаветпольской губернии (с конца 1913 и в 1914).
Участие в Первой мировой войне:
Вероятно, он же: На 1916 год – подполковник, помощник начальника 151-го головного эвакуационного пункта, числясь по армейской пехоте (до 16.07.1916). С 16.07.1916 – командир 24-го Кавказского обозного батальона военного времени.
  • Семья:
Братья и сестры:
1) Брат: Вундер Николай Артурович (12.08.1861 – 1909), офицер армейской пехоты. Участник русско-турецкой войны 1877-1878 и русско-японской войны 1904-1905. Подполковник (с 1905).
2) Сестра: Вундер Наталья Артуровна ( ? – ? )
  • Чины:
В службу вступил нижним чином – юнкером рядового звания 01.09.1889
Юнкер унтер-офицерского звания (1890)
Хорунжий (ВП 05.08.1891, ст. 10.08.1890)
Поручик (ст. 10.08.1894)
Штабс-капитан (ВП 21.11.1900, ст. 06.05.1900)
Капитан (ВП 06.12.1903, ст. 10.08.1902)
Подполковник (ВП 26.02.1910, ст. 26.02.1910)
  • Награды:
– орден Св. Станислава 3-й ст. ();
– орден Св. Анны 3-й ст. (1902);
– орден Св. Станислава 2-й ст. (ВП 06.12.1907);
– чин Подполковника (ВП 26.02.1910, со ст. с 26.02.1910; за отличие по службе).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Высочайшие приказы о чинах военных 1891 – 1916 гг.
  2. Список капитанам армейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.06.1909. СПб., 1909, с. 846.
  3. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 01.05.1912. СПб., 1912. Ч. I - с. 1261, Ч. III - с. 163.
  4. Список подполковникам по старшинству. Часть I, II и III. Составлен по 15-е мая 1913 г. Ч. I - с. 864, Ч. III - с. 104.
  5. Кавказский календарь на 1914 год. Тифлис, 1913, с. 199 и Изменения - с. ХII.
  • Фотографии: