Востросаблин Николай Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 07.08.1854-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Рязанской классич. гимназии. В службу вступил 25.08.1872. Окончил 3-е военное Александровское уч-ще (1874). Выпущен Прапорщиком (ст. 07.08.1874) в 18-ю пеш. арт. бригаду. Подпоручик (ст. 25.10.1875). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 26.12.1877). Бригад. адъютант 18-й артиллерийской бригады (01.03.1877-03.06.1879). Штабс-Капитан (ст. 18.12.1878). Командир полубатареи 6-й батареи той же бригады (с 03.07.1879). Командир 2-й полубатареи той же бригады (с 04.05.1882). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1882; по 2-му разряду) и Александровскую военно-юридическую академию (1887; по 1-му разряду). Капитан (ст. 19.07.1887). Кандидат на воен.-судеб. должность при воен-прокуроре Кавказского воен.-окр. суда (с 03.06.1888). Помощник воен. прокурора Варшавского (с 20.07.1889) и Московского (с 08.12.1892) воен.-окр. судов. Подполковник (ст. 30.08.1890). Полковник (пр. 1894; ст. 30.08.1894; за отличие). Военный следователь Московского воен.-окр. суда (01.10.1896 - 15.02.1903). Военный судья Виленского воен.-окр. суда (15.02.1903-24.01.1906). Генерал-майор (пр. 06.04.1903; ст. 06.04.1903; за отличие). Воен. прокурор Кавказского воен.-окр. суда (24.01.1906-21.05.1908). Председатель Туркестанского воен.-окр. суда (21.05.1908-04.08.1911). Председатель Киевского военно-окр. суда (04.08.1911-22.04.1917). Генерал-лейтенант (пр. 06.12.1909; ст. 06.12.1909; за отличие). На 10.07.1916 в том же чине и должности. 22.04.1917 произведен в чин Генерала от инфантерии с увольнением от службы по болезни.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Военно-окружной суд Туркестанского военного округа, генерал-майор, председатель
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1879)
Св. Анны 3-й ст. (1880)
Св. Станислава 2-й ст. (1891)
Св. Анны 2-й ст. (1895)
Св. Владимира 4-й ст. (1898)
Св. Владимира 3-й ст. (1905)
Св. Станислава 1-й ст. (1908)
Св. Анны 1-й ст. (1912)
Белого Орла (ВП 03.01.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 15 Апреля 1914 года. Исправлен по 15 Июля 1914 года. Пг., 1914. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Ген. штаба. СПб., 1882. Информацию предоставил Пономарев Игорь Алексеевич
  4. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.05.1902. С-Петербург, 1902
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1906. С-Петербург, 1906
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1908. С-Петербург, 1908
  7. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  8. Кузьмин-Караваев В.Д. "Военно-юридическая академия. 1866-1891. Краткий исторический очерк". СПб, 1891.
  • Фотографии: