Востросаблин Александр Павлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Востросаблин Александр Павлович -.jpg
  • Даты жизни: 17.08.1857-1920
  • Биография:

Православный. Образование получил во 2-й Московской военной гимназии. В службу вступил 10.08.1875. Окончил Александровское военное училище (1877). Выпущен Прапорщиком (ст. 10.07.1877) в Керченскую крепостную артиллерию. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Подпоручик (ст. 18.12.1878). Поручик (ст. 20.12.1879). Штабс-Капитан (ст. 19.11.1886). Капитан (пр. 1892; ст. 26.01.1892; за отличие). Командовал ротой 8 л. 5 м. Заведующий практическими занятиями Очаковской креп. артиллерии (02.10.1895-01.04.1897). Подполковник (пр. 1896; ст. 14.05.1896; за отличие). Помощник начальника склада крепостного арт. имущества в Одессе (01.04.1897-28.07.1905). Полковник (пр. 1902; ст. 13.03.1902; за отличие). Командир Очаковской (28.07.1905-23.01.1907) и Севастопольской крепостной артиллерии (23.01.1907-19.05.1910). Генерал-майор (пр. 1907; ст. 31.05.1907; за отличие). С 19.05.1910 комендант крепости Кушка. Генерал-лейтенант (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914; за отличие). На 10.07.1916 в том же чине и должности.

В РККА. Во время контрреволюционного мятежа в Закаспийской области в 07-08.1918 председатель военного совета крепости, за оборону которой награжден орденом Красного Знамени. С конца 1918 начальник курсов по подготовке красных командиров в Ташкенте; участвовал в подавлении эсеровского мятежа в 01.1919. Член РВС Туркестанской республики. В 1920 был избран делегатом на краевой съезд в Баку. Возвращаясь из Баку, в пути, во время следования поездом, на него напали белогвардейцы (?). Они вызвали А.П. Востросаблина из вагона в тамбур и на полном ходу поезда сбросили в темноту ночи около станции Кизил-Арват. В результате падения А.П. Востросаблин получил тяжелые увечья. Это в последующем отразилось на его здоровье и послужило одной из главных причин его преждевременной смерти. Похоронен в Ташкенте на Боткинском кладбище. Посмертно награжден орденом Кр. Знамени (пр. РВСР №343: 1921 г.).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Севастопольская крепостная артиллерия, управление, генерал-майор, командир артиллерии
он же - Севастопольская крепость, генерал-майор, командир крепостной артиллерии
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1900)
Св. Анны 2-й ст. (1905)
Св. Владимира 3-й ст. (1911)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 05.04.1915 с 06.12.1914)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 17.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  5. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1290, 28.07.1915
  7. http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=53986.msg357493#msg357493
  • Фотографии: