Воротников Александр Степанович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Воротников Александр Степанович..jpg
Воротников Александр Степанович
  • Даты жизни: 26.08.1878 - 07.01.1940
  • Биография:
Православный. Из мещан Екатеринославской губернии. Получил начальное домашнее образование. В августе 1899 поступил на военную службу на правах вольноопределяющегося 2-го разряда в 133-й пехотный Симферопольский полк. Окончил Чугуевское пехотное юнкерское училище по 1-му разряду 23.08.1902, выпущен прапорщиком в 121-й пехотный Пензенский полк.
В составе полка участвовал в Русско-японской войне 1904–1905, находился в боях при станции Ташичао, в сражениях под Ляояном, Мукденом и Сандепу. В августе 1904 назначен начальником «охотничьей команды». В октябре 1906 произведен в поручики. С октября 1907 полковой адъютант. :В апреле 1910 назначен адъютантом 3-го батальона, а через 5 месяцев – начальником команды связи полка. В октябре 1910 произведен в штабс-капитаны.
После окончания в 1912 году Офицерской школы авиации Отдела Воздушного флота сдал экзамен на звание лётчика, а в октябре того же года во время маневров в Варшавском военном округе выполнил условия на получение звания «военный лётчик».
С января 1913 года в 7-й воздухоплавательной роте.
В июне 1913 года прикомандирован к 3-й авиационной роте и назначен начальником 9-го авиационного отряда. Участвовал в организации дальних воздушных перелетов в России.
Участник Первой мировой войны: 9-й корпусной авиационный отряд - начальник отряда.
В декабре 1914 за боевые отличия пожалован в капитаны (ВП от 30.12.1914 года, стр.3).
В феврале – августе 1915 года отвечал за организацию воздушной защиты города Варшавы и ее района.
24.11.1914 года награжден Георгиевским оружием - (ВП от 09.03.1915, стр.35). Фактическое место службы: военный лётчик, командир 2-й авиационной роты.
В апреле 1917 года произведен в подполковники, а в сентябре 1917 года – в полковники.
С февраля 1918 года назначен помощником инспектора авиации армий Западного фронта по технической части, затем избран на должность командира 3-го авиационного дивизиона.
В марте 1918 года, мобилизован на службу в Красную Армию.
С апреля 1918 года – начальник авиации отрядов Завесы западной полосы.
С июля 1918 года - начальник ВВФ Московского окружного управления, затем начальник Главного управления РКК ВВФ.
С июня 1919 года - помощник начальника Главного управления РКК ВВФ, по административно-строевой части.
В апреле 1921 года - назначен начальником 1-й Военной лётной школы.
С 1924 года - преподаватель Высшей школы военной маскировки РККА.
В декабре 1924 года - уволен со службы в РККА - в запас.
В 1925 – 1926 годах работал в Авиационном тресте при Главном управлении Гражданского воздушного флота.
Умер Воротников Александр Степанович 07 января 1940 года.
  • Чины:
- рядовой - августе 1899 года, вступил в службу РИА на правах вольноопределяющегося 2-го разряда в 133-й пехотный Симферопольский полк;
- юнкер, рядового звания - Чугуевское пехотное юнкерское училище
- прапорщик - выпущен в 121-й пехотный Пензенский полк
- поручик -
на 1 января 1909 г. - 121-й пехотный Пензенский полк, поручик
- штабс-капитан, со старшинством с -
- капитан, со старшинством с 30.12.1914 года - (ВП от 30.12.1914, стр.3);
- подполковник - ПАФ от 04.1917 года;
- полковник - ПАФ от 09.1917 года.
  • Награды:
- Святого Станислава 3-й степени, с мечами и бантом
- Святой Анны 4-й степени «За храбрость»
- Святой Анны 3-й степени, с мечами и бантом
- Святого Владимира 4-й степени, с мечами и бантом
- Святого Станислава 2-й степени, с мечами
- Святой Анны 2-й степени, с мечами
- и Георгиевское оружие (утверждено пожалование ГК армиями ЮЗФ от 24.12.1914 года, с 03.03.1914 года - ВП от 09.03.1915, стр.3).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
Энциклопедия МО