Волховской Михаил Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Волховский Михаил Николаевич

Волховской (Волховский) Михаил Николаевич -.jpg
  • Даты жизни: 20.09.1868-08.03.1944
  • Биография:

Православный. Уроженец Полтавы. Образование получил во Владимирском Киевском кадетском корпусе (1886). В службу вступил 30.08.1886. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1888). Выпущен в 43-й пех. Охотский полк. Подпоручик (ст. 09.08.1888). Поручик (ст. 07.08.1891). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1898; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 17.05.1898). Состоял при Киевском ВО. Ст. адъютант штаба 44-й пехотной дивизии (28.12.1900-05.07.1901). Капитан (ст. 01.04.1901). Ст. адъютант штаба 21-го армейского корпуса (05.07.1901-06.09.1904). Цензовое командование ротой отбывал в 132-м пех. Бендерском полку (25.10.1902-05.11.1903). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 21-го армейского корпуса (06.09.1904-06.02.1909). Подполковник (ст. 06.12.1904). Цензовое командование батальоном отбывал в 46-м пех. Одесском полку (01.05.-01.09.1906). Полковник (ст. 06.12.1908). Начальник штаба 19-й пехотной дивизии (06.02.1909-05.08.1911). Был прикомандирован к артиллерии (15.05.-16.07.1909) и кавалерии (06.07.-08.08.1911). Начальник штаба 4-го округа отд. корпуса погран. стражи (05.08.1911-22.07.1914). Начальник штаба 9-й пехотной дивизии (22.07.-02.11.1914). Участвовал в походе в Галицию. Командир 35-го пехотного Брянского полка (02.11.1914-1915; на 29.05.1915). За отличие начальником штаба 9-й пехотной дивизии награжден Георгиевским оружием (ВП 09.03.1915). Генерал-майор (ст. 28.04.1915). Командир бригады 31-й пехотной дивизии (с 13.11.1915). Начальник штаба 112-й пехотной дивизии (с 08.02.1916). Начальник штаба 10-го армейского корпуса (18.09.1916-20.05.1917). Командующий 31-й пехотной дивизией (с 20.05.1917; по Списку ГШ по 01.03.1918 - с 31.05.1917), которая позже была "украинизирована". В украинской армии с 03.03.1918, когда передал кадры дивизии под контроль Центральной Рады. Начальник 7-й (позже 14-й) пех. дивизии армии Украинской Державы (с 06.1918). Командир 4-го корпуса армии Украинской Державы (с 20.07.1918). 30.09.1918 переименован в чин Генерального Хорунжего. В 11-12.1918 начальник обороны Киева от наступающих отрядов Петлюры. Взят в плен, с 14.12.1918 под арестом в Киеве. Бежал. Участник Белого движения в составе ВСЮР. Состоял в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР (с 08.01.1919 и на 22.01.1919). Член комиссии по рассмотрению наградных представлений при штабе командующего ВСЮР (с 10.02.1919). Командир Сводного полка 31-й пехотной дивизии (до 10.1919). Командир 1-й отд. пех. бригады (с 10.1919). Генерал-лейтенант. Начальник Сводной дивизии (на 11.1919). В эмиграции в Польше. В 1928 выслан из Польши во Францию. К 1933 председатель объединения Отдельного корпуса пограничной стражи. Умер в Париже. Похоронен на кладбище в Сент-Женевьев-де Буа.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Киевского военного округа, управление 21-го армейского корпуса, полковник, штаб-офицер для особых поручений при штабе
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 28.12.1914)
Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 29.05.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 28.02.1916)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 19.04.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. 1918 год на Украине. М. 2001
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, т.1.
  10. Российское зарубежье во Франции. 1919-1920. Биографический словарь. Том 1: А-К. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский
  11. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  12. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  13. Русский Инвалид. №302, 1914
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1263, 20.01.1915
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1276, 21.04.1915
  16. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915