Володченко Николай Герасимович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Володченко Николай Герасимович -.jpg
  • Даты жизни: 20.11.1862-1945
  • Биография:

Православный. Из дворян. Сын надворного советника. Уроженец С-Петербурга. Образование получил в 3-й С-Петербургской военной гимназии. В службу вступил 01.09.1881. Окончил Михайловском артиллерийском училище (1884). Выпущен Подпоручиком (ст. 14.08.1884) в 1-ю рез. арт. бригаду. Поручик (ст. 07.08.1886). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1892; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1892). Состоял при Виленском ВО. Ст. адъютант штаба 2-й кав. дивизии (26.11.1892-18.04.1899). Капитан (ст. 17.04.1894). Цензовое командование эскадроном отбывал в 6-м л-драг. Павлоградском полку (01.10.1897-01.10.1898). Подполковник (ст. 18.04.1899). Ст. адъютант штаба Виленского ВО (18.04.1899-26.01.1901). Штаб-офицер для поручений при командующем войсками Виленского ВО (26.01.1901-20.07.1902). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к 6-му л-драг. Павлоградскому полку (09.05.-09.11.1902). Начальник штаба 2-й кав. дивизии (20.07.1902-19.10.1904). Полковник (пр. 1903; ст. 06.04.1903; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-05. Начальник этапов 2-й Маньчжурской армии (19.10.1904-27.10.1905). За боевые отличия награжден Золотым оружием (ВП 16.03.1906). Начальник штаба Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи (с 27.10.1905). Генерал-майор (пр. 1909; ст. 14.07.1909; за отличие). После проведения мобилизации 02.08.1914 получил бригаду 3-й Донской казачьей дивизии, с 26.04.1915 командующий (позже начальник) 16-й кав. дивизией. Во время прорыва австро-герм. войск ген. А. фон Макензена в районе Горлице-Тарнов в 04.1915 возглавил сводный кав. корпус 3-й армии. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 19.05.1915). Генерал-лейтенант (пр. 13.06.1915; ст. 24.11.1914; на сон. Георгиевского статута) с утверждением в должности начальника той же дивизии. После Февральской революции 07.04.1917 назначен командиром 46-го армейского корпуса. После выступления ген. Л.Г. Корнилова 09.09.1917 заменил ген. Ф.Е. Огородникова на посту главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта.

После прихода к власти большевиков 26.10.1917 вошел в состав фронтового Комитета спасения революции. 05.11.1917 в Бердичеве подписал соглашение с Украинской Радой, по которому передал под ее управление тыловые районы фронта. После захвата большевиками солдатских комитетов в армиях фронта 24.11.1917 сдал командование, в 12.1917 покинул Ставку и уехал в Одессу. Затем эмигрировал на Дальний Восток (1920). После перехода полиции КВЖД в подчинение китайской администрации начальник внутренней охраны полиции КВЖД. В 05.1945 жил в Харбине. 24.09.1945 арестован органами СМЕРШ. Обвинялся по статье 58-1б УК РСФСР. 31.12.1945 Управлением К-Р ПримВО дело было прекращено за смертью обвиняемого. Реабилитирован 22.11.1999 по заключению прокуратуры Омской обл.

  • Чины:
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1894)
Св. Анны 3-й ст. (1898)
Св. Станислава 2-й ст. (1901)
Св. Анны 2-й ст. (1906)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
Золотое оружие (ВП 16.03.1906)
Св. Владимира 3-й ст. (1907)
Св. Станислава 1-й ст. (14.04.1913)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 30.12.1914)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 19.05.1915)Генерал-майор ГШ, командующий 16-й кавалерийской дивизии. Производится на основании Статуса Имп. Военного Ордена Св. Георгия (ст. 49 и 54) в генерал-лейтенанты со ст. с 24.11.1914г., с утверждением в занимаемой должности ВП 13.06.1915г. «Р» №1297,1915г. Утверждается пожалование командующим армией, за отличие в делах против неприятеля, по удостоению местной Георгиевской кавалерской Думы Г 4 «за выдающуюся распорядительность, храбрость и самоотвержение, оказанные во время командования им 3-й Донской казачьей дивизией, в составе сводного кавалерийского корпуса, в боях с 4 по 24.11.1914г. у Грибова, Нового Сандеца, Лиманова, Тымбарка, Домбра, Поробка, Гора Св. Яна и Лапанува, благодаря коим успешно была исполнена задача, возложенная на конный корпус» ВП 19.05.1915г. «Р» №1262,1915г.,
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (04.10.1915)
мечи к ордену Св. Станислава 1-й ст. (22.10.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Горлицкая операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1941.
  2. Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1940.
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  11. Книга памяти Хабаровского края (http://lists.memo.ru/d7/f230.htm)
  12. Фото предоставил ? (?)
  13. Хисамутдинов А. Российская эмиграция в Китае: Опытэнциклопедии. Владивосток, 2002. Информацию предоставил Константин Подлесский
  14. Русский Инвалид. №229, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  15. Русский Инвалид. №248, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  16. ВП по военному ведомству/Разведчик №1262, 13.01.1915
  17. ВП по военному ведомству/Разведчик №1290, 28.07.1915
  18. ВП по военному ведомству/Разведчик №1297, 15.09.1915