Волконский Александр Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

князь Волконский Александр Михайлович

Фото.jpg
  • Даты жизни: 25.04.1866-18.10.1934
  • Биография:

Православный. Из дворян. Князь. Внук декабриста С.Г.Волконского. Окончил Санкт-Петербургский университет, юридический факультет. В службу вступил 10.08.1880. Выдержал офицерский экзамен при Николаевском кав. училище. Определен в Кавалергардский полк. Корнет гв. (ст. 28.12.1890). Поручик (ст. 10.08.1894). Командовал эскадроном (1 г. 11 д.). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1900; по 1-му разряду). Штабс-Ротмистр гв. (ст. 06.05.1900). Переименован в Капитаны ГШ (ст. 06.05.1900). Участник похода в Китай 1900-01. Ст. адъютант штаба 5-й пехотной дивизии (с 24.05.1901). Помощник делопроизводителя Генерал-кварт. Гл. Штаба (с 22.11.1902). Помощник столоначальника Гл. штаба (с 01.05.1903). Подполковник (ст. 28.03.1904). Столоначальник Гл. Штаба (с 01.08.1904). Столоначальник ГУГШ (с 25.06.1905). Полковник (пр. 1908; ст. 13.04.1908; за отличие). Помощник делопроизводителя управления Генерал-кварт. Ген. штаба (с 01.05.1906). Ст. делопроизводитель канцелярии Совета Государств. Обороны (с 11.07.1907). Военный агент в Риме (с 05.02.1908). На 01.03.1912 в том же чине и должности. Позже - в отставке (на 01.03.1913 в списках не значится). После начала войны возвращен на службу из отставки в чине Полковника. Состоял в распоряжении Начальника ген. штаба (с 04.07.1915; на 03.01.1917 там же). В эмиграции в Италии. В 1930 принял католичество. Работал над исследованием "Католицизм и священное предание Востока". Умер в Риме. Похоронен в Верано на кладбище коллегии Св. Афанасия.


князь (25.4.1866, С.-Петербургская губ. — 18.10.1934, Рим), полковник, католический священник византийского обряда. Из русского княжеского рода 1-й половины XV в., восходящего к черниговской ветви Рюриковичей. Сын тайного советника (1876 г.), товарища министра народного просвещения (1882–1896 гг.), обер-гофмейстера (1890 г.), члена Государственного совета (1896 г.) князя Михаила Сергеевича Волконского (1832–1909) и светлейшей княжны Елизаветы Григорьевны Волконской (1838–1897). Окончил юридический факультет С.Петербургского университета. Сдал офицерский экзамен при Николаевском кавалерийском и Константиновском военном училищах (1890 г.). С 1889 г. служил вольноопределяющимся в Кавалергардском Ее Величества полку. С июня 1890 г. унтер-офицер, с ноября 1890 г. эстандарт-юнкер. По выдержании офицерского экзамена, 28.12.1890 г. произведен в корнеты, а 30.8.1894 г. — в поручики. В 1895 г. в составе русского чрезвычайного посольства находился в Персии. В1897 г. был командирован в Пекин, а в 1898 г. — в Туркестан (в рамках работы Высочайше утвержденной комиссии о мерах предупреждения и борьбы с чумною заразою). Окончил дополнительный курс Николаевской академии Генерального штаба (1900 г., с причислением к Генеральному штабу). С мая 1900 г. штабс-ротмистр. Участник Китайской кампании 1900–1901 гг. в составе Печелийского отряда, помощник старшего адъютанта полевого штаба. С 1901 г. капитан, старший адъютант штаба 5-й пехотной дивизии. С сентября 1901 г. по октябрь 1902 г. командир эскадрона 3-го драгунского Сумского Его Королевского Высочества Наследного Принца Датского полка. В 1902–1905 гг. служил в Главном штабе: помощник делопроизводителя генерал-квартирмейстерской части, помощник столоначальника (с 1903 г.), столоначальник (с 1904 г.), занимался военной статистикой иностранных государств. В мае–августе 1905 г. начальник 8-го отделения штаба командующего Тихоокеанским флотом, затем столоначальник, а с мая 1906 г. помощник делопроизводителя Главного управления Генерального штаба. С 1907 г. старший делопроизводитель канцелярии Совета государственной обороны. С февраля 1908 г. военный агент России в Италии. С апреля 1908 г. полковник Генерального штаба. Флигель-адъютант Императора Николая II. В 1912 г. был уволен в отставку «за болезнью, с мундиром и пенсией». После начала Первой мировой войны возвращен на службу в чине полковника. В 1914 г. призван в ополчение, состоял начальником штаба 12-й ополченской бригады в Феодосии. В 1915–1917 гг. временно исполнял обязанности русского военного агента в Риме. После прихода к власти большевиков остался в эмиграции, поддерживал тесные связи с генералом бароном П.Н.Врангелем. Занимался публицистикой, автор работ, направленных против украинского национального движения («Историческая правда и украинофильская пропаганда», 1920 г.). В 1930 г. официально принял католичество, 6.7.1930 г. рукоположен в священники в базилике Св. Климента в Риме. Участвовал в съезде русского католического духовенства в Риме (1930 г.). Являлся сотрудником комиссии «Pro Russia», преподавателем русского и других славянских языков в Папском Восточном институте. Похоронен в крипте Греческой коллегии на римском кладбище Кампо Верано (могила не сохранилась). Был женат на фрейлине, дочери гофмейстера Евгении Петровне Васильчиковой (30.10.1871–24.10.1924). У них дети: Даниил (8.3.1902–28.5.1979), Никита (16.11.1904–30.7.1924), Мария (1906–1968), в замужестве Пашкова и Владимир (род. в 1908 г.).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Военные агенты и их помощники, полковник, военный агент в Риме
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1901)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1906)
Св. Анны 2-й ст. (06.12.1911)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 06.07.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1912. С-Петербург, 1912
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  4. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, т.1.
  5. Русский Инвалид. №155, 1915