Воинов Юрий Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Командир роты лейб-гвардии Литовского полка, капитан гвардии Воинов Юрий Иванович − Георгиевский кавалер, награждён − орденом Святого Георгия 4-ой степени — ВП от 18.07.1916 года.
Георгиевский кавалер, награждён − орденом Святого Георгия 4-ой степени — ВП от 18.07.1916 года.
  • Даты жизни: 01.05.1892 – 21.03.1967
  • Биография:
Воинов Юрий Иванович (01.05.1892 – 21.03.1967), капитан Российской Императорской армии, полковник Русской армии.
Образование: Нижегородский кадетский корпус, Киевское военное училище (1914) и Николаевскую академию Генерального штаба (курсы, 1-я очередь младших классов). Причислен к Генеральному Штабу с 06.11.1919).
Служил в Лейб-гвардии Литовском полку, капитан. Георгиевский кавалер.
Участник 01.06.1919 – 1920 Белого движения в ВСЮР.
С 1-го июня 1919 года, младший помощник старшего адъютанта разведывательного отдела штаба 3-го армейского корпуса и войск Новороссийской области, на 12 сентября, 1–15 ноября. В декабре 1919 в отделе генерал-квартирмейстера штаба Войск Новороссийской области; Полковник.
В эмиграции во Франции.
Работал таксистом в Париже.
На ноябрь 1951 заместитель председателя и секретарь объединения Лейб-Гвардии Литовского полка.
Жена − Елизавета Николаевна (в девичестве - Савойская, дочь генерала; род. 25 января 1893 — 26 апреля 1966 в Париже)
Умер в эмиграции, в Париже.



Нижегородский кадетский корпус, Киевское военное училище (1914). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 18.07.1916). Капитан лейб-гвардии Литовского полка. Окончил ускоренные курс Николаевской военной академии.
Участник Белого движения. Во ВСЮР; с 01.06.1919 мл. помощник ст. адъютанта развед. отдела штаба 3-го армейского корпуса и войск Новороссийской обл; причислен к Генштабу с 06.11.1919. Полковник. В эмиграции во Франции. Жил в Париже с 1923. Работал шофером такси. Заместитель председателя исекретарь Объединения лейб-гвардии Литовского полка. Член правления Объединения бывших воспитанников Нижегородского кадетского корпуса, в 1966-1967 его председатель. Член комитета памяти генерала Н.Н. Духонина. Член ревизионной комиссии Союза российских кадетских корпусов, с 1966 его почетный член. Организовывал Дни кадетской скорби. В 1963 избран в суд чести Союза русских военных инвалидов. Умер в Париже.
  • Чины:
  • Награды:
− орденом Святого Георгия 4-ой степени – «За то, что при атаке германской позиции у деревни Тартак, 18-­го сентября 1915 года, ворвавшись во главе своей роты в неприятельский окоп, захватил действующий пулемет и пленных, которых доставил в штаб своего полка». − подпоручик гвардии, младший офицер лейб-гвардии Литовского полка — (ВП от 18.07.1916 года, стр.)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. – М. 2002
  2. «Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник» РГВИА, М., 2004.
  3. Шмаглит, Р.Г. Белое движение. 900 БИОГРАФИЙ КРУПНЕЙШИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РУССКОГО ВОЕННОГО ЗАРУБЕЖЬЯ./ Автор: Рудольф Григорьевич Шмаглит.– М.: ООО «Издательство Зебра Е»;
  4. Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917–1922 гг.: Справочные материалы. — М.: Русский путь, 2009. — 895 с.: ил.;
  5. Казачий словарь-справочник. Кливленд, Ойдахо, США 1966.


  • Фотографии: