Вогак Константин Ипполитович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Вогак Константин Ипполитович 1859-1923.jpg
  • Даты жизни: 03.08.1859-10.08.1923
  • Биография:

Православный. Из дворян. В службу вступил 01.09.1876. Окончил Николаевское кавалерийское училище. Выпущен в лейб-гвардии Уланский Ея Вел-ва полк. Корнет (ст. 16.04.1878). Поручик (ст. 30.08.1883). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1884; по 1-му разряду). Штабс-Ротмистр (ст. 25.03.1884). Состоял при Виленском ВО. Переименован в Ротмистры Ген. штаба (ст. 08.11.1884). Помощник старшего адъютанта штаба Виленского ВО (08.11.1884-26.01.1888). Командир эскадрона 9-го драгунского Елисаветградского полка (05.09.1887-23.09.1888). Подполковник (ст. 30.08.1888). Штаб-офицер для поручений при штабе 2-го армейского корпуса (26.01.1888-20.10.1889). Мл. делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба (20.10.1889-26.03.1892). Работал по вопросам, связанным с разведывательной деятельностью на Дальнем Востоке. Военный агент в Китае и Японии (с 20.02.1893). Военный агент в Китае (17.01.1896-29.05.1903). Полковник (пр. 1896; ст. 28.03.1896; за отличие). Участник военных действий в Китае 1900-01. Генерал-майор (пр. 1900; ст. 24.07.1900; за боевые отличия). Руководил созданием агентурной сети рус. военной разведки, хотя особых успехов на этом поприще не достиг. Зачислен в Свиту Его вел-ва (1903). Входил в т.н. Безобразовскую клику - неформальное объединение лиц, выступавших за активизацию наступательной политики России в Маньчжурии. Непродуманные действия "клики" во многом спровоцировали начало русско-японской войны 1904-05. Военный агент в Лондоне (24.03.1905-20.02.1907). С 20.02.1907 генерал для поручений при начальнике Генштаба. Генерал-лейтенант (пр. 1907; ст. 22.04.1907; за отличие). 15.04.1909 переведен в распоряжение начальника Генштаба. Произведен в чин Генерала от кавалерии с увольнением от службы с мундиром и пенсией (ВП 30.01.1910). Обладая широкими связями в высших сферах, В. вскоре занял пост директора Среднекавказской железной дороги. После начала мировой войны, когда началось формирование ополченских частей, В. 11.10.1914 был назначен командиром 1-го ополченского корпуса со штаб-квартирой в Москве. Всю войну занимался формированием ополченских частей и пополнений для действующей армии. По приказу главнокомандующего войсками Московского ВО в ночь с 01.03.1917 В. передана вся гражданская власть в Москве. В. также переданы из подчинения градоначальника все части "быстрого реагирования" - казаки, полиция и др. В. действовал крайне пассивно и никаких мер не предпринимал. Оставался на своем посту до 09.08.1917. Умер в Стокгольме (Швеция).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное управление генерального штаба, генерал-лейтенант, состоящий для поручений при начальнике
  • Награды:
Св. Владимира 4-й ст. (1895)
Св. Станислава 2-й ст. (1898)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1902)
Высочайшее благоволение (1905)
Св. Станислава 1-й ст. (1906)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 04.09.1915 с 01.01.1915 за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны)
Белого Орла (ВП 06.12.1916 за отлично-ревностную службу и особые труды,вызванные обстоятельствами текущей войны).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Высочайшие приказы по Военному Ведомству/Правительственный вестник.
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1906. С-Петербург, 1906
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1908. С-Петербург, 1908
  5. Русский Инвалид. №201, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  6. Фото предоставил Алексей Чистяков
  7. Русский Инвалид. №201, 1915
  8. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский