Владимиров Александр Васильевич 2

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

В базе есть данные о других людях с именем Владимиров Александр Васильевич

Фото.jpg
  • Даты жизни: 15.08.1871-
  • Биография:

Православный. Уроженец Киевской губернии. Окончил курс юридического факультета Императорского Киевского университета Св. Владимира (с дипломом 1-й степени). Окончил Киевское пехотное юнкерское училище (по 1-му разряду). В офицеры произведен в 11-й стр. полк. Позже переведен в 132-й пех. Бендерский полк. Подпоручик (пр. 12.08.1896; ст. 12.08.1895). Поручик (пр. 06.08.1900; ст. 12.08.1899). Окончил Александровскую военно-юридическую академию (1902; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 22.05.1902; ст. 28.05.1902; за отличные успехи в науках). Капитан (ст. 28.03.1904). Кандидат на военно-судебную должность при Кавказском военно-окружном суде (с 28.03.1904). Участник русско-японской войны 1904-05 (ордена Св. Станислава 3-й ст. и Св. Анны 3-й ст. "за усердно-отличную службу итруды понесенные во время военных действий"). Помощник военного прокурора Кавказского военно-окружного суда (с 07.07.1906). Подполковник (пр. 22.04.1907; ст. 22.04.1907). Полковник (пр. 06.12.1911; ст. 06.12.1911; за отличие). Военный прокурор корпусного суда 4-го Кавказского арм. корпуса (с 27.11.1914; хотя на 01.08.1916 значится в прежней должности). 11.07.1919 бежал из Петрограда в расположение Северо-Западной армии. Командирован ген. Юденичем в Англию для содействия ген. Геруа в деле снабжения Северо-Западной армии. 09.09.1919 прибыл в Ревель на пароходе с грузом снаряжения. Произведен в генерал-майоры и назначен ген. для поручения в штабе Северо-Западной армии (приказ от 02.10.1919). 07.12.1919 назначен начальником снабжения Северо-Западной армии (сменил ген. Г.Д. Янова). В 02.1920 выехал вместе с ген. Юденичем в Ригу, затем в Англию. В 05.1920 переехал в Париж. Позже жил в Риге. Дальнейшая судьба неизвестна.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Военно-окружной суд Кавказского военного округа, Военно-прокурорский надзор, подполковник, помощник
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (ВП 15.04.1907)
Св. Анны 3-й ст. (ВП 15.04.1907)
Св. Станислава 2-й ст. (1910)
Св. Анны 2-й ст. (1913)
Св. Владимира 4-й ст. (29.09.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. Рутыч Н. Белый фронт ген. Юденича. М., 2002.
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский
  • Фотографии: