Владивостокская крепостная артиллерия

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg

Справка

Состав

  • 1-й артиллерийский батальон
  • 2-й артиллерийский батальон
  • 1-й артиллерийский батальон
  • 2-й артиллерийский батальон
  • 3-й артиллерийский батальон
  • 1-й артиллерийский батальон
  • 2-й артиллерийский батальон
  • 3-й артиллерийский батальон
  • 4-й артиллерийский батальон
  • 1-й артиллерийский батальон
  • 2-й артиллерийский батальон
  • 3-й артиллерийский батальон
  • 4-й артиллерийский батальон
  • 5-й артиллерийский батальон
  • 6-й артиллерийский батальон
  • 1-й артиллерийский батальон
  • 2-й артиллерийский батальон
  • 3-й артиллерийский батальон
  • 4-й артиллерийский батальон
  • 5-й артиллерийский батальон
  • 6-й артиллерийский батальон
  • 7-й артиллерийский батальон

История

История ВЛАДИВОСТОКСКОЙ КРЕПОСТНОЙ АРТИЛЛЕРИИ, согласно Том 6 Военной энциклопедии Сытина, изданной в СПб. в 1912 году:

В 1880 г., 6 снт., во Владивостоке б. сформированы креп. арт. упр-ние и креп. арт. рота. В 1889 г. сформирована 2-я рота, бывшей присвоен № 1; в 1892 г. сформирована 3-я, в 1895 г. — 4-я; в 1896 г. — 5-я и в 1898 г. — 6-я. В 1900 г. все 6 р. сведены в 2 б-на временно трехротн. состава, а затем дополнены сформированием в 1901 г. 7-ой роты и в 1902 г. — 8-ой. В 1904 г. 7 фвр. сформирован 3-й б-н: 9-я р. из 6-ой р. Севастоп. креп. арт-рии; 10-я — из 4-ой — Керчен.; 11-я — из 2-ой и 12 — из 23-ей — Варшав. креп. арт-рии. 2 авг. 1904 г. сформирован 4-й б-н: 13-я р. переименована из 10-ой, 14-я из 2-ой, 15-я из 6-ой, а 16, 2, 6, и 10-я сформированы вновь. 5 окт. того же г. сформирован 5-й б-н — из 2-го б-на Севастоп. креп. арт-рии, при чём 5, 6, 7 и 8-я роты последнего наименованы соответственно: 17, 18, 19 и 20-ой, и 6-й б-н из 6-го б-на Кроншт. креп. арт-рии, с сохранением №№ рот. В 1905 г. (окт. 12) сформирован 7-й б-н в составе рот: 25, 26, 27 и 28-ой и объявлено (окт. 19) о сформ-нии еще 3 б-нов из арт-ристов бывшей Квантун. креп. арт-рии, по возвращении их из плена. В янв. 1906 г. объявлено о сформ-нии 5-ти нов. б-нов и о сведении их с прежними 7-ю в 3 полка 4-батал. состава, а также о переформ-нии креп. арт. упр-ния с образованием креп. арт. склада. Управление переформировано 28 снт. 1905 г., а полки сформированы: 1-й — 1 окт., 2-й — 28 снт. и 3-й — 30 снт. того же года. В 1906 г., 8 июля,. сформирован 4-й полк при переформ-нии первых трех полков в 3-батал. состав с установлением в каждом полку последоват. нумерации б-нов с 1-го по 3-й и рот с 1-ой по 12-ю. 1 и 2-й пп. сведены в 1-ю, а 3 и 4-й — во 2-ю креп. арт. бр-ды. 5 июля 1908 г. переданы в роты В. креп. арт-рии от рот бывшей Квантун. креп. арт-рии: 1) Георг. серебр. трубы с надп.: "За Порт-Артур в 1904 году" — в 10, 11 и 12-ю роты 1-го В. п., в 1, 2, и 3-ю роты 2-го п., в 4, 5 и 6-ю роты 3-го п. и в 7, 8 и 9-ю роты 4-го п.; 2) знаки на гол. уб.: "За Порт-Артур в 1904 году" — в 10, 11 и 12-ю роты 1-го В. п., в 1 и 2-ю 2-го п., в 4, 5 и 6-ю роты 3-го п., в 7, 8 и 9-ю роты 4 п., "За Бейтан в 1900 г. и за Порт-Артур в 1904 году" — в 3-ю роту 2-го п. Выс. рескриптом 7 снт. 1909 г. "в воспоминание отменной доблести бывш. Квантун. креп. арт-рии, чины к-рой стяжали себе неувядаемую славу на укр-ниях Порт-Артура", Вел. Кн. Сергей Михаилович назн. Шефом 3-го В. креп. арт. п. — одного из преемников Квантун. креп. артиллерии.

Командиры

Владивостокская крепостная артиллерия

1-я Владивостокская крепостная артиллерийская бригада

1-й Владивостокский крепостной артиллерийский полк
2-й Владивостокский крепостной артиллерийский полк

2-я Владивостокская крепостная артиллерийская бригада

3-й Владивостокский крепостной артиллерийский полк
4-й Владивостокский крепостной артиллерийский полк

Офицерский состав

Владивостокская крепостная артиллерия




  • Дудоров ? - штабс-капитан - зачислен в запас полевой пешей артиллерии по Приморской области (ВП 12.01.1900)



ВП 21.03.1900


ВП 28.05.1900


ВП 09.08.1900


ВП 28.02.1901




  • Скуридин ? - штабс-капитан - капитан (ст.28.07.1900; ВП 19.08.1901) - умерший, исключен из списков артиллерии (ВП 14.12.1901)
  • Занфиров ? - штабс-капитан (на 28.05.1900) - умерший, исключен из списков артиллерии (ВП 14.01.1901)



ВП 27.04.1901


ВП 13.08.1901


ВП 23.10.1901


ВП 05.11.1901


ВП 08.11.1901


ВП 24.11.1901


ВП 17.12.1901




  • Данилов ? - поручик (на 05.11.1901) - зачислен в запас полевой пешей артиллерии, по Квантунской области (ВП 05.09.1902)


ВП 04.02.1902


ВП 23.04.1902


ВП 17.10.1902


ВП 17.11.1902


ВП 03.12.1902



  • Ефимов ? - штабс-капитан (на 04.02.1902) - капитан (ст.13.07.1901; ВП 08.09.1903)




ВП 06.02.1903


ВП 10.02.1903


ВП 18.03.1903


ВП 12.04.1903

  • Каган ? - поручик, состоящий в запасе полевой пешей артиллерии и на учете по Приморской области - определен в службу в артиллерию

ВП 13.04.1903


ВП 19.04.1903


ВП 20.04.1903


ВП 04.07.1903


ВП 10.08.1903


ВП 05.11.1903


ВП 25.11.1903


ВП 19.12.1903


ВП 28.12.1903


ВП 21.01.1904



  • Ефимов ? - капитан (ст.13.07.1901; ВП 08.09.1903) - умерший, исключен из списков артиллерии (ВП 04.12.1904)


  • Николич ? - подпоручик (ст.09.08.1900; ВП 23.10.1901) - поручик (ст.09.08.1904; ВП 29.08.1904) - умерший, исключен из списков артиллерии (ВП 09.11.1904)

ВП 11.01.1904


ВП 09.02.1904


ВП 12.02.1904


ВП 28.02.1904


ВП 21.05.1904


ВП 14.06.1904


ВП 02.07.1904


ВП 14.07.1904


ВП 02.07.1904


ВП 09.08.1904


ВП 01.09.1904


ВП 02.09.1904


ВП 29.11.1904


ВП 10.12.1904


Призванные из запаса:

  • Гласфельдт ? - поручик (ВП 06.09.1904) из прапорщиков запаса полевой пешей артиллерии, состоящих на учете по Петербургскому уезду, призванного на службу в артиллерию


  • Новицкий ? - капитан (на 13.04.1903) - уволен от службы, за болезнию, подполковником (ВП 25.04.1905), с мундиром и с пенсиею
  • Иодко Николай Епифанович - капитан (на 01.08.1901) - подполковник (ВП 11.06.1905) - утверждено назначение начальником склада материальной части артиллерии и ручного оружия 3-й Манчжурской армии, с зачислением по полевой пешей артиллерии (ВП 27.08.1905)
  • Гринберг ? - капитан (на 14.06.1904) - умерший, исключен из списков артиллерии (ВП 02.12.1905)
  • Каган ? - поручик (на 12.04.1903) - умерший, исключен из списков артиллерии (ВП 13.05.1905)
  • Алопеус ? - подпоручик (на 29.11.1904) - переведен в Севастопольскую крепостную артиллерию (ВП 01.04.1905)
  • Николин ? - подпоручик, призванный на службу из запаса полевой пешей артиллерии в артиллерию - умерший, исключен из списков артиллерии (ВП 13.05.1905)
  • Данилов ? - подпоручик, призванный из запаса полевой пешей артиллерии в артиллерию - уволен от службы, по домашним обстоятельствам (ВП 15.10.1905)
  • Парийский ? - прапорщик запаса полевой пешей артиллерии, призванный из запаса в артиллерию - уволен от службы (ВП 14.07.1905)

ВП 27.01.1905


ВП 17.02.1905


ВП 01.04.1905


ВП 07.07.1905


ВП 14.07.1905


ВП 03.08.1905


ВП 22.08.1905


ВП 11.10.1905


ВП 20.10.1905


ВП 14.11.1905


ВП 12.12.1905

  • Чернов Александр Николаевич - генерал-майор (ВП 11.06.1905), бывший командир артиллерии - отчислен от настоящей должности, на основании С. В. П. 1869 г., кн. VII, ст. 540, с зачислением по полевой пешей артиллерии (ВП 07.06.1906)


  • Клифус ? - подпоручик (на 01.09.1903) - поручик (ст.10.08.1906; ВП 01.09.1906)

ВП 10.01.1906


ВП 26.01.1906


ВП 09.02.1906


ВП 21.02.1906


ВП 24.03.1906


ВП 21.04.1906


ВП 28.04.1906


ВП 02.05.1906


ВП 03.05.1906


ВП 05.05.1906


ВП 10.05.1906


ВП 11.05.1906


ВП 21.05.1906


ВП 24.05.1906


ВП 05.06.1906


ВП 08.06.1906


ВП 12.06.1906


ВП 30.06.1906


ВП 16.07.1906


ВП 06.08.1906


ВП 13.08.1906


ВП 14.08.1906


ВП 15.08.1906


ВП 02.09.1906


ВП 05.09.1906


ВП 14.09.1906

  • Попов Алексей Михайлович - сотник - переведен в артиллерию из состоящих по Донской казачьей артиллерии, с переименованием в поручики

ВП 02.10.1906


ВП 14.11.1906




Призванные из запаса:

  • Васильев Сергей ? - прапорщик запаса - СА4 (ВП 29.04.1907 в приказе: бывш. 4-й порш. позиц. батар. Владивостокск. креп. арт.)
  • Васильев Михаил ? - прапорщик запаса - СА4 (ВП 29.04.1907 в приказе: бывш. 4-й порш. позиц. батар. Владивостокск. креп. арт.)
  • Плавский Михаил ? - прапорщик запаса - СА4 (ВП 29.04.1907 в приказе: бывш. 5-й порш. позиц. батар. Владивостокск. креп. арт.)

Владивостокское крепостное артиллерийское управление

крепостное артиллерийское управление крепости Владивосток

ВП 17.06.1906



ВП 05.11.1906


ВП 06.11.1906




ВП 09.02.1907


ВП 01.08.1907


ВП 01.08.1907

на 1 января 1908 года:




на 1 января 1909 года:




на 1 января 1910 года:
Крепостное артиллерийское управление



1-я Владивостокская крепостная артиллерийская бригада

ВП 31.10.1906

  • Голяховский Тимофей ? - полковник (ст.06.12.1900; ВП 01.01.1901), командующий бригадою - генерал-майор (ВП 22.04.1907), с утверждением в настоящей должности - уволен от службы, по домашним обстоятельствам, с мундиром и с пенсиею (ВП 13.06.1907)

ВП 05.04.1907


ВП 25.06.1907

на 1 января 1908 года:


ВП 26.10.1908

на 1 января 1909 года:

на 1 января 1910 года:

1-й Владивостокский крепостной артиллерийский полк

Дарственная брошь супруге поручика Саваровского от офицеров 1-го Влад. креп. артполка

ВП 31.10.1906



ВП 17.05.1906


ВП 15.10.1906


ВП 22.10.1906


ВП 05.11.1906


ВП 27.12.1906


ВП 24.07.1907




ВП 09.02.1907


ВП 14.06.1907


ВП 23.06.1907


ВП 27.06.1907


ВП 20.10.1907


ВП 08.12.1907

на 1 января 1908 года:




ВП 29.03.1908


ВП 15.06.1908


ВП 09.08.1908


ВП 19.09.1908


ВП 12.10.1908


ВП 23.11.1908

на 1 января 1909 года:







на 1 января 1910 года:

2-й Владивостокский крепостной артиллерийский полк

ВП 31.10.1906



ВП 10.04.1906


ВП 17.05.1906


ВП 17.05.1906


ВП 28.10.1906


ВП 05.11.1906

  • Петров Сергей Федорович - полковник (ВП 06.06.1905), командир полка - уволен от службы, по домашним обстоятельствам, с мундиром и с пенсиею (ВП 31.01.1907)

ВП 12.02.1907



  • Беляев ? - поручик (на 17.05.1906) - уволен от службы, по домашним обстоятельствам (ВП 30.06.1907)
  • Григорьев ? - поручик (ст.10.08.1906; ВП 01.09.1906) - зачислен в запас крепостной артиллерии, по Бopиcoглебcкому уезду (ВП 28.02.1907)
  • Смилшукалн ? - подпоручик (на 28.10.1906) - умерший, исключен из списков полка (ВП 19.07.1907)

ВП 09.02.1907


ВП 21.02.1907


ВП 02.05.1907


ВП 14.06.1907


ВП 27.06.1907


ВП 05.09.1907


ВП 20.10.1907


ВП 07.12.1907

на 1 января 1908 года:




ВП 15.03.1908


ВП 15.06.1908


ВП 18.08.1908


ВП 12.10.1908

3 батальона по 4 крепостных артиллерийских роты в каждом.
на 1 января 1909 года:







на 1 января 1910 года:





  • Сильницкий Леонид Антонович - поручик, числящийся по полевой легкой артиллерии, помощник старшего адьютанта окружного артиллерийского управления Приамурского военного округа переведен в полк. [ВП 05.12.1912]
Список (по старшинству в чинах) штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 2-го Владивостокского Крепостного артиллерийского полка. К 1-му Января 1914 г.
РГВИА - ф.408, оп.1 (отсутствует), д.1153

2-я Владивостокская крепостная артиллерийская бригада

ВП 31.10.1906

на 1 января 1908 года:

на 1 января 1909 года:

на 1 января 1910 года:

3-й Владивостокский крепостной артиллерийский полк

ВП 31.10.1906



ВП 04.06.1906


ВП 04.11.1906


ВП 05.11.1906


ВП 25.11.1906


ВП 05.09.1907



  • Затурский Владимир Францевич - подполковник (на 05.11.1906) - уволен от службы, по домашним обстоятельствам, полковником (ВП 23.07.1907), с мундиром и с пенсиею
  • Смирнов Алексей Михайлович - подполковник (ВП 12.02.1904) - СА2 (ВП 01.06.1907) - уволен от службы, по домашним обстоятельствам, полковником (ВП 23.07.1907), с мундиром и с пенсиею

ВП 09.02.1907


ВП 05.04.1907


ВП 14.06.1907


ВП 22.08.1907


ВП 05.07.1907


ВП 20.10.1907

на 1 января 1908 года:


ВП 17.12.1908