Вихирев Александр Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Вихирев Александр Александрович 1.jpg
  • Даты жизни: 18.11.1869-
  • Биография:

Православный. Из мещан Саратовской губернии, сын чиновника. Образование получил в Вольском реальном училище. В службу вступил 17.07.1887. Окончил военно-училищный курс при Московском пехотном юнкерском училище (1889). Выпущен в 10-й пех. Новоингерманландский полк. Подпоручик (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 09.08.1892). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1899; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 02.06.1899). Состоял при Казанском ВО. Ст. адъютант штаба Уральской обл. (14.02.1900-22.12.1901). Капитан (ст. 01.04.1901). Помощник ст. адъютанта штаба Казанского ВО (22.12.1901-10.09.1904). Цензовое командование ротой отбывал в 236-м пех. Лаишевском рез. батальоне (22.08.1901-22.08.1902). Штаб-офицер для поручений при штабе Казанского ВО (10.09.1904-08.04.1905). Подполковник (ст. 06.12.1904). Ст. адъютант штаба Казанского ВО (08.04-13.09.1905). В прикомандировании к Алексеевскому училищу для преподавания военных наук (13.09.1905-27.09.1909). Цензовое командование батальоном отбывал в 9-м пех. Ингерманландском полку (01.05.-01.09.1908). Полковник (06.12.1908). Штаб-офицер для поручений при штабе 5-го армейского корпуса (27.09.1909-11.05.1911). Был прикомандирован к артиллерии (26.04.-08.06.1910). С 11.05.1911 начальник штаба 36-й пехотной дивизии. Участник похода в Вост. Пруссию в 08.1914. Был единственным офицером такого уровня из состава 13-го армейского корпуса, кому удалось выбраться из окружения в Комуссинском лесу. И.о. начальника штаба 13-го армейского корпуса с оставление в должности нач. штаба 36-й пехотной дивизии (с 20.10.1914). Командир 142-го пехотного Звенигородского полка (с 04.11.1914). На 20.08.1915 в том же чине состоял за ранами в резерве чинов при штабе Двинского ВО. Начальник штаба 110-й пехотной дивизии (с 17.12.1915). Генерал-майор (пр. 20.07.1.1916; ст. 06.12.1915). Начальник штаба 21-го армейского корпуса (08.02.-03.06.1917). Командующий 45-й пехотной дивизией (с 03.06.1917). Командовал группой сухопутных войск Балтийского флота (от Финского до Перновского залива) (с 10.10.1917).

В 12.1917 поступил в Добровольческую армию в Новочеркасск. Формировал добровольческие части в Орле. Затем выехал в Москву, где в 04.1918 вступил в «Союз защиты Родины и Свободы». По заданию организации выехал в Казань. Являлся начальником штаба формирования частей Народной армии Самарского Комуча в Казанской губернии (08.08 — 31.08.1918), возглавил штаб Отдельного Казанского корпуса (01.09 — 27.10.1918). Исполнял должность начальника штаба Тюменского военного округа (30.10.1918-08.09.1919). С 08.07.1919 также временно исполнял должность главного начальника снабжения Сибирской армии, а с 26.07 по 05.08.1919 допущен к временному исполнению должностей главного начальника снабжения армий Восточного фронта, затем временно заместитель главного начальника снабжения армий фронта. После поражения армии адмирала А.В. Колчака — член комиссии по разработке проектов и законоположений при Военном Совете НРА (с 02.1922); начальник организационного управления штаба Народно-Революционной армии Дальневосточной республики (с 03.05.1922). 06.06.1922 освобожден от должности и арестован ГПУ. На 01.03.1923 находился под арестом ГПО штаба 5-й армии. Репрессирован, исключен из списков РККА (приказом РВСР № 338 от 14.10.1924).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Алексеевское военное училище, полковник, прикомандированный для преподавания военных наук
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1901)
Св. Анны 3-й ст. (1905)
Св. Станислава 2-й ст. (1912 05.02.1913)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 20.08.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (11.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  3. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. Фото предоставил Илья Мухин (Москва)
  11. Русский Инвалид. 1916
  12. Русский Инвалид. №275, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  13. Русский Инвалид. №188, 1915