Витторф Владимир Павлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

фон Витторф Владимир Павлович

Фото.jpg
  • Даты жизни: 2 июня 1835 г - 1907
  • Биография:

Православного вероисповедания. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе. 13 августа 1852 г. произведен в прапорщики и выпущен в Лейб-гвардии Волынский полк. 23 октября 1853 г. переведен в Лейб-гвардии Литовский полк. 11 апреля 1854 г. произведен в подпоручики. В 1854–1856 гг. по случаю Восточной (Крымской) войны находился с полком при охране побережья Эстляндии и Лифляндии от соединенных англо-французского флота и возможных неприятельских десантов. 11 ноября 1854 г. получил Монаршее благоволение за труды и усердие. 5 декабря 1855 г. произведен в поручики. В 1859 г. награжден призом за стрельбу. Участник подавления Польского мятежа в 1863 г. 26 января 1863 г., командуя ротой, отличился при рекогносцировке Болимовского леса и 8 апреля в деле против мятежников в Марьяновском лесу. 19 мая 1863 г. произведен в штабс-капитаны. В 1863 г. награжден орденом Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом за отличие при Марьянове. Командовал ротой 3 г. и 10 мес. 4 июня 1865 г. произведен в майоры с зачислением по армейской пехоте и назначен начальником Рижского пехотного юнкерского училища. В 1865 г. награжден орденом Св. Станислава 2-й степени. 27 марта 1866 г. произведен в подполковники. 30 августа 1867 г. произведен в полковники. В 1867 г. награжден Императорской короной к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени. В 1869 г. пожаловано единовременно 564 руб. 9 июля 1869 г. назначен начальником Санкт-Петербургского пехотного юнкерского училища. В 1870 году пожаловано единовременно 732 руб. В 1873 г. награжден орденом Св. Анны 2-й степени с Императорской короной и прусским орденом Короны 2-й степени. В 1874 г. награжден австрийским орденом Железной Короны 2-й степени. В 1876 г. награжден орденом Св. Владимира 3-й степени. 10 марта 1877 г. назначен командиром Кексгольмского гренадерского Императора Австрийского полка. 15 июня 1877 г. произведен в генерал-майоры за отличие по службе. В 1877 г. награжден орденом Св. Станислава 1-й степени. Участник Русско-турецкой войны 1877–1878 гг. В 1878 г. награжден орденом Св. Анны 1-й степени с мечами и Золотым оружием за отличие в делах против турок. 11 марта 1880 г. назначен Владимирским губернским воинским начальником с оставлением в списках Лейб-гвардии Кексгольмского Императора Австрийского полка. 24 сентября 1881 г. назначен начальником 17-й местной (Смоленской) бригады. В 1882 г. награжден орденом Св. Владимира 2-й степени. 30 августа 1886 г. произведен в генерал-лейтенанты за отличие по службе. В 1891 г. награжден орденом Белого Орла. На 1896 г. состоял в должности. Скончался в 1907 г., находясь в отставке. Был женат. Имел 2 детей. (Список генералам по старшинству. Составлен по 1 сентября 1896 г.).

  • Чины:
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники: