Виттекопф Ганс Альфредович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Виттекопф Ганс-Генрих Альфредович, Белов Петр Андреевич

Фото.jpg
  • Даты жизни: 22.04.1881-1920
  • Биография:

Евангелист-лютеранин. Окончил частную классическую гимназию и Виленское юнкерское училище (1902). В службу вступил 22.08.1899 вольноопределяющимся. Подпоручик (ст. 28.12.1902), начальник команды разведчиков 117-го пехотного Ярославского полка (с 29.11.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Переведен в 114-й пех. Новоторжский полк (23.06.1906). Поручик (ст. 01.09.1906). Штабс-Капитан (01.09.1910). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1912; по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по ген. штабу №27 за 1913 прикомандирован к 116-му пехотному Малоярославскому полку на 1 г. для командования ротой (с 09.10.1913). Участник мировой войны. Обер-офицер для поручений при штабе Риго-Шавельского отряда (переименован в 26-й арм. корпус) (с 21.07.1914). Капитан (1914; ст. 01.09.1912). 10.02.1915 был ранен в грудь осколком гранаты. Ст. адъютант штаба 6-й кав. дивизии (с 20.02.1915; на 01.01.1916 в должности). Штаб-офицер для поручений при штабе 35-го армейского корпуса (с 19.04.1916). Подполковник (пр. 1916; ст. 06.12.1915). Начальник штаба 170-й пехотной дивизии (с 08.01.1917). Ст. адъютант отдела генерал-кварт. штаба 3-й армии (с 30.04.1917). Полковник (06.12.1917). Уволен из армии (28.02.1918). Награжден 4-мя орденами. В Период Гражданской войны начальник штаба Омского ВО (02.06 —12.06.1918), начальник штаба Сибирской армии (13.06—15.11.1918). Приказом Верх. Главнокомандующего от 09.10.1918 объявлена благодарность. 13.11.1918 отчислен от занимаемой должности в резерв Ставки «вследствие поданного рапорта». Возглавлял штаб Верх. правителя и Верх. Главнокомандующего адм. А.В. Колчака (01-02.1919), затем начальник штаба и временно командующий Сводным Стерлитамакским корпусом (с 26.04.1919 — 5-й Стерлитамакский арм. корпус) (21.02—22.03.1919), командующий Южной группой войск Западной армии (24.03—23.05.1919), командующий Южной армией (23.05—21.09.1919). Награжден орденом Св. Владимира 3-й ст. с мечами (07.05.1919). После расформирования управления Южной армии 18.09.1919 назначен в распоряжение Верх. Главнокомандующего, с 10.1919 — помощник военного министра по мобилизационно-организационной части. 28.10.1919 назначен начальником разгрузки г. Омска. В 1920 пленен под Красноярском. Расстрелян в Омске.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 114-й пехотный Новоторжский полк, поручик
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1907)
Св. Станислава 3-й ст. (1907)
Св. Анны 3-й ст. (19.05.1912)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 08.03.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 04.06.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 18.08.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1276, 21.04.1915
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1294, 25.08.1915
  8. Русский Инвалид. №186, 1915
  • Фотографии: