Витковский Константин Константинович 1

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

В базе есть данные о нескольких людях с таким именем:

Фото.jpg
  • Даты жизни: 21.06.1883 - 1948
  • Биография:
Православный. Из потомственных дворян С-Петербургской губ. Уроженец Оренбурга.
Родные братья
- полковник Витковский Владимир Константинович
- поручик Витковский Сергей Константинович (- 24.08.1917) - военный лётчик Эскадры воздушных кораблей.
Образование получил в 1-м кадетском корпусе (1900). В службу вступил 31.08.1900. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1903). Из училища выпущен Подпоручиком (пр. 10.08.1903; ст. 10.08.1903) в 24-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (пр. 02.10.1905; ст. 13.08.1905). Преподаватель бригадной учебной команды (02.10.1905-27.03.1907). Штабс-Капитан (пр. 01.08.1909; ст. 13.08.1909). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1910; по 1-му разряду). Капитан (пр. 26.05.1910; ст. 23.05.1910; за отличные успехи в науках). Состоял в прикомандировании к штабу войск Гвардии на время лагерных сборов (21.05.-15.08.1910). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Гренадерском полку (05.11.1910-08.11.1912). 08.12.1912 командирован в штаб Новогеоргиевской крепости. Назначен и.д. помощника старшего адъютанта. Переведен в ген. штаб (14.04.1913). Помощник начальника отделения генштаба штаба Новогеоргиевской крепости (14.04.1913-10.04.1914). Прикомандирован к Отделу по устройству и службе войск ГУГШ (26.11.1913). Помощник ст. адъютанта штаба Новогеоргиевской крепости (10.04.-17.07.1914). Участник мировой войны. Назначен состоять в ГУГШ (с 17.07.1914). Прикомандирован к штабу 2-й армии (с 24.07.1914). Прикомандирован к 34-му корпусному авиаотряду в качестве офицера-наблюдателя (с 02.08.1914). 14.08.1914 во время совершения воздушной разведки над г. Нейденбург (Вост. Пруссия) был ранен в ногу ружейной пулей. Эвакуирован. Ст. адъютант штаба 22-й пехотной дивизии (с 16.12.1914; на 03.1915 в должности). Прикомандирован к 23-му корпусному авиационному отряду. За отличия в 23-м корпусном авиаотряде награжден Георгиевским оружием (ВП 11.03.1915). И.д. штаб-офицера для поручений при штабе 6-го Сибирского арм. корпуса (с 22.04.1915). Прикомандирован к 21-му корпусному авиационному отряду. 18.05.1915 получил отравление во время немецкой газовой атаки у м. Орышев на р. Бзуре. 22.06.1915 командирован в распоряжение начальника Эскадры воздушных кораблей. Штаб-офицер штаба эскадры воздушных кораблей (с 31.08.1915). И.д. начальника Авиационной школы Эскадры воздушных кораблей (30.10.1915-24.08.1916). Подполковник (пр. 06.12.1915; ст. 06.12.1915). И.д. начальника штаба 68-й пехотной дивизии (24.08.-27.11.1916). И.д. начальника штаба 25-й пехотной дивизии (27.11.1916-15.10.1917). Командир 13-го Сибирского стр. полка (с 15.10.1916; по Списку ГШ по 01.03.1917 - с 15.10.1917). Полковник (пр. 06.12.1916; ст. 06.12.1915; за отличие). В 11.1918 призван на службу в РККА. Внештатный сотрудник штаба 11-й армии в Минераловодском районе (17.11.1918-01.01.1919). 12.02.1919 мобилизован на службу в Добровольческую армию, 18.04.1919 прикомандирован к штабу войск Кавказской Добровольческой армии, с 18.05.1919 — «по климатическим условиям, в связи с плохим состоянием здоровья», к штабу командующего войсками Терско-Дагестанского края (г. Пятигорск), с зачислением в резерв чинов. 01.07.1919 назначен начальником штаба Ингушской конной бригады. 12.08.1919 прибыл к месту службы. С 01.10.1919 — помощник командира 1-го Ингушского конного полка. С 15.08 по 16.10.1919 принимал участие в операциях в районе г. Царицына. 16.10.1919 «командирован в тыл для выяснения своего служебного положения». Вновь мобилизован на службу в РККА. С 23.04. по 15.07.1920 — инспектор военной инспекции Северо-Кавказского революционного комитета, 08.1920 арестован и отправлен в Архангельск, освобожден, 29.09.1920 зачислен в резерв командного состава при штабе Беломорского ВО. 14.10.1920 назначен временно и.д. сотрудника для поручений при начальнике штаба Беломорского ВО. С 16.11.1920 — временно и.д. начальника Оперативного отдела штаба Беломорского ВО. 09.03.1921 арестован Особым отделом того же округа. 21.03.1921 приказом по Беломорскому ВО №382 временно отстранён от должности. 17.06.1921 освобожден. В середине 1920-х вновь арестован и в 1927 находился в заключении.
После окончания Гражданской войны эмигрировал. Убит в 1948 году, в Польше при невыясненных обстоятельствах.
(По другим сведениям в июне 1941 арестован и, очевидно, расстрелян).
Константин Константинович Витковский родился 21 июня 1883 года в Оренбурге. Окончил 1-й кадетский корпус (1900 г.), Михайловское артиллерийское училище (1903 г.), Николаевскую академию Генерального штаба (1910 г.), Авиационную школу при Эскадре воздушных кораблей (1916 г.).
С 1900 г. по 1903 г. - обучался в Михайловском артиллерийском училище.
10.08.1903 г. - выпущен в 24-ю артиллерийскую бригаду.
С 02.10.1905 г. по 27.03.1907 г. - преподаватель бригадной учебной команды.
С 01.10.1907 г. по 21.05.1910 г. - обучался в Императорской Николаевской академии Генерального штаба.
С 21.05 по 15.08.1910 г. - состоял в прикомандировании к штабу войск Гвардии на время лагерных сборов,
с 01.11.1910 г. по 01.11.1912 г. - к лейб-гвардии Гренадерскому полку, осуществляя цензовое командование ротой.
08.12.1912 г. - командирован в штаб Новогеоргиевской крепости. Назначен и.д. помощника старшего адъютанта.
14.04.1913 г. - переведен в Генеральный штаб с назначением помощником старшего адъютанта штаба Новогеоргиевской крепости.
26.11.1913 г. - прикомандирован к Отделу по устройству и службе войск Главного управления Генерального штаба,
с 24.07.1914 г. - к штабу 2-й армии,
с 02.08.1914 г. - к 34-му корпусному авиационному отряду в качестве офицера-наблюдателя.
14.08.1914 г. - ранен в ногу ружейной пулей у г. Нейденбург (Восточная Пруссия) во время совершения воздушной разведки. Эвакуирован.
С 16.12.1914 г. - старший адъютант штаба 22-й пехотной дивизии. Прикомандирован к 23-му корпусному авиационному отряду.
С 22.04.1915 г. - и.д. штаб-офицера для поручений при штабе 6-го Сибирского армейского корпуса. Прикомандирован к 21-му корпусному авиационному отряду.
18.05.1915 г. - получил отравление во время немецкой газовой атаки у м. Орышев на р. Бзуре.
22.06.1915 г. - командирован в распоряжение начальника Эскадры воздушных кораблей. Назначен старшим офицером Эскадры воздушных кораблей.
С 30.10.1915 г. - и.д. начальника Авиационной школы Эскадры воздушных кораблей.
С 07.08.1916 г. - и.д. начальника штаба 68-й пехотной дивизии.
С 27.11.1916 г. - и.д. начальника штаба 25-й пехотной дивизии.
С 17.10.1916 г. - командир 15-го Сибирского стрелкового полка.
В ноябре 1918 г. - мобилизован и призван на службу в РККА.
С 17.11.1918 г. по 01.01.1919 г. - внештатный сотрудник штаба 11-й армии в Минераловодском районе.
12.02.1919 г. - мобилизован на службу в Добровольческую армию.
18.04.1919 г. - прикомандирован к штабу войск Кавказской Добровольческой армии,
с 18.05.1919 г. - «по климатическим условиям, в связи с плохим состоянием здоровья», к штабу командующего войсками Терско-Дагестанского края (г. Пятигорск), с зачислением в резерв чинов.
01.07.1919 г. - назначен начальником штаба Ингушской конной бригады.

12.08.1919 г. - прибыл к месту службы.

С 01.10.1919 г. - помощник командира 1-го Ингушского конного полка.
С 15.08 по 16.10.1919 г. - принимал участие в операциях в районе города Царицына.
16.10.1919 г. - «командирован в тыл для выяснения своего служебного положения». Вновь мобилизован на службу в РККА.
С 23.04 по 15.07.1920 г. - инспектор военной инспекции Северо-Кавказского революционного комитета.
29.09.1920 г. - зачислен в резерв командного состава при штабе Беломорского военного округа.
14.10.1920 г. - назначен временно и.д. сотрудника для поручений при начальнике штаба Беломорского военного округа.
С 16.11.1920 г. - временно и.д. начальника Оперативного отдела штаба Беломорского военного округа.
09.03.1921 г. - арестован Особым отделом того же округа.
21.03.1921 г. - приказом по Беломорскому военному округу № 382 временно отстранен от должности.
После окончания Гражданской войны в середине 1920-х вновь арестован и в 1927 году находился в заключении.
После освобождения эмигрировал в Польшу.
В 1948 году убит при невыясненных обстоятельствах в Польше.


Награды

Ордена: Св. Станислава 3-й ст. - 1914 г.; Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом - ВП от 14.12.1914 г.; Св. Станислава 2-й ст. с мечами - ВП от 28.11.1915 г.; Св. Анны 2-й ст. с мечами - ВП от 28.11.1915 г.; Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом - ВП от 18.12.1915 г. Георгиевское оружие - ВП от 11.03.1915 г. «за то, что 8-го августа 1914 г., находясь в прикомандировании к 23-му корпусному авиационному отряду и произведя в качестве наблюдателя воздушную разведку над г. Ортельсбургом, под ружейным огнем противника выяснил расположение немцев у этого пункта, составил подробные кроки укреплений неприятельских позиций и своевременно представил результаты своей разведки в штаб армии; последствием этой разведки явилось распоряжение 6-му корпусу о занятии Ортельсбурга, что и было выполнено на другой же день».

  • Чины:
- подпоручик - 10.08.1903 г.
- поручик - 02.10.1905 г.
на 1 января 1909 г. - 24-я артиллерийская бригада, младший офицер батареи, поручик;
- Штабс-капитан - 01.08.1909 г.
- Капитан - 23.05.1910 г.
- Подполковник - 06.12.1915 г.
- Полковник - 06.12.1916 г.
  • Награды:
- Святого Станислава 3-й степени (1913, от 11.05.1914);
- Святого Владимира 4-й степени, с мечами и бантом (ВП от 14.12.1914);
- Святого Станислава 2-ой степени, с мечами — «За отличия в делах против неприятеля» — (утверждено пожалование НШ ВГК — ВП от 28.11.1915 года, стр.13);
- Святой Анны 2-й степени, с мечами — «За отличия в делах против неприятеля» — (утверждено пожалование НШ ВГК — ВП от 28.11.1915 года, стр.12);
- Святой Анны 3-й степени, с мечами и бантом — «За отличия в делах против неприятеля» — (утверждено пожалование НШ ВГК — ВП от 18.12.1915, стр. );
- Георгиевское оружие - «за то, что 8-го августа 1914 года, находясь в прикомандировании к 23-му корпусному авиационному отряду и произведя в качестве наблюдателя воздушную разведку над городом Ортельсбургом, под ружейным огнем противника выяснил расположение немцев у этого пункта, составил подробные кроки укреплений неприятельских позиций и своевременно представил результаты своей разведки в штаб армии; последствием этой разведки явилось распоряжение 6-му корпусу о занятии Ортельсбурга, что и было выполнено на другой же день».

(ВП от 11.03.1915).

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. Дойков Ю.В. Предшественники Соловков./Отечественные архивы, 1994, №4
  7. Шабанов, В.М. Нешкин, М.С. Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник. / сост. Нешкин М.С, Шабанов В.М. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл. Информацию предоставил Константин Подлесский.
  8. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков).
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1023, 08.06.1910
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1262, 13.01.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1276, 21.04.1915
  12. Архивные источники: РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 26677. Л. 405-406;
  13. РГВИА.Ф. 409. Он. 1. П/с 124-553;
  14. РГВИА.Ф. 409. Оп. 1. П/с. 326-218;
  15. РГВА: Л/д. 166-785.
  16. Сведения по материалам из ГАРФ http://pkk.memo.ru/letters_pdf/001688.pdf