Виноградов Михаил Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Виноградов Михаил Николаевич.jpg
  • Даты жизни: 14.10.1868-xx.09.1960
  • Биография:

Православный. Из дворян Воронежской губ. Образование получил в Михайловском Воронежском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1887. Окончил 1-е военное Павловское училище (1889). Выпущен Подпоручиком (ст. 09.08.1888) в 141-й пех. Можайский полк. Поручик (ст. 09.08.1892). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1897-99; по 2-му разряду). По выпуску из академии вернулся в 141-й пех. Можайский полк. Мл. офицер Одесского пех. юнкерского училища (с 1900; 3 г. 10 м.). Капитан (ст. 06.05.1901). Помощник инспектора классов Иркутского пех. юнкерского училища (с 1904; 1 г. 4 м.). Участник русско-японской войны 1904-05. Подполковник (ст. 26.02.1908). На 01.01.1909 в 8-м Вост-Сибирском стр. полку. Переведен в 159-й пех. Гурийский полк (1909). Полковник (ст. 06.12.1911) с переводом в 160-й пех. Абхазский полк. Командовал 4-м батальоном полка. Принимал участие в походе в Вост. Пруссию в 08.-09.1914. Переведен в 120-й пех. Серпуховской полк (1914). Командир 117-го пехотного Ярославского полка (на 11.11.1914, 02.1915). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 11.11.1914). Командующий бригадой 115-й пехотной дивизии (с конца 1915). Командир 459-го пехотного Миропольского полка (24.02.1916-02.1917). Генерал-майор (пр. 30.04.1917; ст. 22.02.1916). В Добровольческой армии с самого начала. Участник 1-го Кубанского похода (01-04.1918). В 1918 командовал сформированным им отрядом, носившим название отряда ген. Виноградова и входившим в состав Добровольческой армии при ген. Май-Маевском. Командир отряда и 3-й Астраханской пех. дивизии 2-м Кубанском казачьем корпусе ген. Улагая (05.1918—03.1919). 03.1919 командир сформированного им отряда в Бердянске, вошедшего в состав Крымско-Азовской армии; вел боевые действия в регионе Новороссийска. Командовал 5-й пехотной дивизией (28.05.-10.07.1919). Переведен в резерв ВСЮР ген. Деникина 07.1919—01.1920. Командир Сводной гренадерской дивизии, 01.— 03.1920. Эвакуирован из Новороссийска в Крым; в резерве Русской армии ген. Врангеля, 03—06.1920. Комендант и начальник гарнизона Мелитополя, 06-10.1920. Дежурный генерал в штабе Русской армии, 10—11.1920. Эвакуирован из Крыма на корабле "Истерн Виктор", убыл в эмиграцию — Катарро, Югославия, 1920-1950. В 1950 переехал в Бельгию, где и умер.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 8-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, подполковник
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1908)
Св. Станислава 2-й ст. (1911)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 11.11.1914)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 02.1915)
мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ВП 25.05.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  4. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. Информацию предоставил Павел Резниченко
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1270, 10.03.1915
  8. Русский Инвалид. №272, 1914/Информацию предоставила Константин Подлесский
  • Фотографии: