Винберг Виктор Федорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Винберг Виктор Федорович.jpg
  • Даты жизни: 16.06.1832-
  • Биография:

Православный. В службу вступил 07.08.1851. Окончил Николаевское кавалерийское училище. Выпущен Корнетом (ст. 07.08.1851) в лейб-гвардии Кирасирский Его В-ва полк. Поручик (ст. 06.12.1853). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1856; по 1-му разряду). Штабс-Ротмистр (ст. 01.01.1857). Переименован в Капитаны (ст. 01.01.1860). Див. квар. 1-й гв. кав. дивизии (01.01.-01.05.1862). Ст. адьютант штаба 1-й гв. кав. дивизии (01.05.1862-06.02.1863). Полковник (ст. 06.02.1863). Начальник штаба 2-й гв. кав. дивизии (06.02.1863-08.02.1865). Участник польской кампании 1863-64. Состоял для поручений при штабе войск Гв. и Петербургского ВО (08.02.-19.12.1865). Командир 3-го гусар. Елисаветградского полка (19.12.1865-16.04.1872). Генерал-майор (пр. 1872; ст. 16.04.1872; за отличие). В прикомандировании к 2-й кав. дивизии (16.04.-28.09.1872). Младший помощник начальника 2-й кав. дивизии (28.09.1872-30.08.1873). Командир 2-й бригады 2-й кав. дивизии (30.08.1873-10.01.1874). Начальник Николаевского кав. училища (10.01.1874-02.01.1878). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Начальник 12-й кав. дивизии (02.01.1878-22.06.1886). Генерал-лейтенант (пр. 1881; ст. 30.08.1881; за отличие). Начальник 2-й гв. кав. дивизии (22.06.1886-09.12.1890). Командир 10-го армейского корпуса (09.12.1890-15.09.1901). Генерал от кавалерии (пр. 06.12.1895; ст. 06.12.1895; за отличие). Член Военного Совета (15.09.1901-01.01.1911). 01.01.-22.01.1911 в отставке, затем вновь принят на службу (тем же чином со ст. 27.12.1895) с назначением Почетным опекуном в Петербургское присутствие Опекунского Совета учреждений Императрицы Марии. Числился по гв. кавалерии. На 10.07.1916 в том же чине и должности.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Военный совет, генерал от кавалерии, член
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1861)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1863)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1863)
Импер. корона к ордену Св. Анны 2-й ст. (1864)
Св. Владимира 3-й ст. (1867)
Св. Станислава 1-й ст. (1875)
Св. Анны 1-й ст. (1880)
Св. Владимира 2-й ст. (1887)
Белого Орла (1889)
Св. Александра Невского (1894, бриллиантовые знаки 1901)
Св. Владимира 1-й ст. (06.12.1905).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914; Высочайшие приказы по военному ведомству ("Правительственный вестник").
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. Фото предоставил Илья Мухин (Москва)
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  • Фотографии: