Ветвеницкий Иван Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Ветвеницкий Иван Иванович.jpg
  • Даты жизни: 22.02.1862-05.04.1942
  • Биография:

Православный. Образование получил в 3-й С-Петербургской военной гимназии (1880). В службу вступил 01.09.1880. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1882). Из училища выпущен Подпоручиком гв. (ст. 07.08.1882) с зачислением по арм. пехоте и прикомандированием к лейб-гвардии Гренадерскому полку. Поручик (ст. 07.08.1886). Штабс-Капитан (ст. 07.08.1886). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1889; по 2-му разряду). И.д. помощником делопроизводителя мл. оклада Гл. Штаба (с 20.10.1890). Комендант ст. "Петербург" Финляндской ж.д. (с 22.03.1892). Капитан (пр. 1894; ст. 30.08.1894; за отличие). И.д. помощника делопроизводителя ст. оклада по перевозкам войск и военных грузов (с 06.11.1894). Подполковник (пр. 1899; ст. 26.02.1899; за отличие). Делопроизводитель управления военных сообщений (с 13.11.1900). Полковник (пр. 1903; ст. 06.12.1903; за отличие). Правитель канцелярии начальника санитарно-эвакуационной части Сибирского ВО (31.03.1905-28.11.1907). Командовал батальоном 1 г. 147-й пехотный Самарский полк, 25.12.1908 назначен Командиром 171-го пехотного Кобринского полка (25.12.1908-09.06.1913). Генерал-майор (пр. 1913; ст. 14.04.1913; за отличие). Командир 1-й бригады 43-й пехотной дивизии (09.06.1913-29.07.1914). Командир бригады 55-й пехотной дивизии (29.07.1914-1915). На 27.04.1915 состоял в резерве чинов при штабе Двинского ВО. Командир бригады 26-й пехотной дивизии (11.05.1915-24.11.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. В 06.-08.1916 после отчисления от должности командовавшего 26-й пехотной дивизией ген. Ф.Е. Огородникова временно командующий дивизией. Генерал для поручений при командующем войсками Московского ВО (24.11.1916-1917). Командующий 126-й пехотной дивизией (с 11.03.1917). В Добровольческой армии находился со времени ее основания. В конце 1918 — дежурный ген. штаба Крымско-Азовской Добровольческой армии. В 04.1919, в период расформирования армии, заменил ген. Д.Н. Пархомова на должности начальника штаба Крымско-Азовской Добровольческой армии. С 18.08.1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР, кандидат на должности в Крыму. Осенью 1919 — дежурный генерал в штабе войск Новороссийской области. С 27.03.1920 председатель ликвидационной комиссии штаба войск Новороссийской области. Генерал-лейтенант. В эмиграцию ушел с армией ген. Врангеля в 11.1920 и проживал сначала в Болгарии, а затем во Франции. Состоял почетным членом Офицерского собрания лейб-гвардии Гренадерского полка в Париже. Вице-председатель Союза российских кадетских корпусов. Почетный член Объединения лейб-гвардии Гренадерского полка. Один из устроителей Булонь-Бийанкурского прихода. Участвовал в работе приходаСергиевского подворья в Париже. Умер в Париже. Похоронен на Новом кладбище в Булони под Парижем.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 171-й пехотный Кобринский полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1901)
Св. Владимира 3-й ст. (1910)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 01.01.1916)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 27.04.1915)
Св. Анны 1-й ст. (13.11.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 15.08.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  4. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  5. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  6. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  7. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  8. Русский Инвалид. №272, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  9. Российское зарубежье во Франции. 1919-2000. Биографический словарь. Том 1: А-К. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1286, 30.06.1915
  11. Фото с сайта САММЛЕР
  • Фотографии: