Веселовский Антоний Андреевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Веселовский Анатолий Андреевич

Веселовский Антоний Андреевич 1.jpg
  • Даты жизни: 07.03.1866-1939
  • Биография:

Православный. Образование получил в Псковском кадетском корпусе. В службу вступил 13.09.1885. Окончил Николаевское инженерное училище (1887). Выпущен Подпоручиком (ст. 11.08.1886) в 3-й ж.-д. батальон. Поручик (ст. 11.08.1890). Штабс-Капитан (ст. 06.12.1896). Капитан (ст. 06.12.1898). Подполковник (ст. 06.12.1901). Командовал батальоном 2 г. 3 м. Полковник (пр. 1906; ст. 19.11.1906; за отличие). Командир 253-го Грозненского резервного батальона (08.12.1907-05.07.1910). С 05.07.1910 командир (позже командующий) 81-го пехотного Апшеронского полка. Генерал-майор (пр. 1913; ст. 09.09.1913; за отличие). Участник мировой войны. За бой 20.08.1914 у деревни Файсловице (у Суходола) награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 03.02.1915). Командир бригады 46-й пехотной дивизии (с 09.02.1915; на 12.07.1915). Генерал-лейтенант (пр. 12.07.1915; ст. 25.06.1915; за отличия в делах...). На 16.08.1916 в том же чине командующий той же бригадой. Начальник 46-й пехотной дивизии (с 21.08.1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП 09.03.1915) и орденом Св. Георгия 3-й ст. (ВП 13.07.1915). Командир 19-го армейского корпуса (с 16.11.1915). Принимал участие во всех операциях на Юго-Западном фронте. После Февральской революции 08.04.1917 назначен командующим 2-й армией Западного фронта. После июльских событий в Петрограде и очередной перестановки в высшем командовании вооруженными силами В. 12.07.1917 был заменен ген. Н.А. Даниловым. После Октябрьской революции уехал на Украину. В 1918 во время герм. оккупации входил в состав Военной секции съезда консервативных деятелей в Киеве. Затем эмигрировал в Болгарию. К 1939 в Белграде (Югославия).

Родился 7 марта 1866 года. Образование получил в Псковском кадетском корпусе. В службу вступил в 1885 г. Окончил Николаевское инженерное училище в 1887 г. и выпущен подпоручиком со старшинством с 11 августа 1886 г. в 3-й железнодорожный батальон. В 1890 г. произведен в поручики. В 1892-1894 г.г. адъютант 1-го понтонного батальона. В 1896 г. произведен в штабс-капитаны, в 1898 г. – в капитаны, в 1901 г. – в подполковники. Преподавал в Тифлисском кадетском корпусе. С 1904 г. командовал батальоном, расквартированным в Тегеране.

С 14 февраля 1905 г. заведывающий хозяйством 206-го пехотного резервного Ардаганского полка. С 1 июля 1906 г. временно командующий полком. 19 ноября 1906 г. за отличие произведен в полковники. 8 декабря 1907 г. назначен командиром 253-го Грозненского резервного батальона. 5 июля 1910 г. назначен командиром 81-го пехотного Апшеронского полка. 9 сентября 1913 г. за отличие произведен в генерал-майоры и назначен командующим 81-м пехотным Апшеронским полком.

Участник Первой мировой войны. Воевал на Австро-Венгерском фронте. Высочайшим приказом от 3 февраля 1915 г. награжден орденом Святого Георгия 4-й степени.

9 февраля 1915 г. назначен командиром бригады 46-й пехотной дивизии. 12 июля 1915 г. за отличие произведен в генерал-лейтенанты со старшинством с 25 июня 1915 г. Высочайшим приказом от 13 июля 1915 г. награжден орденом Святого Георгия 3-й степени.

С 21 августа 1915 г. начальник 46-й пехотной дивизии. 16 ноября 1915 г. назначен командиром 19-го армейского корпуса. Принимал участие во всех операциях Юго-Западного фронта, в том числе Брусиловском прорыве. После Февральской революции 8 апреля 1917 г. назначен командующим 2-й армией Западного фронта.

После Октябрьской революции переезжает во Владикавказ. В политической деятельности не участвует, публично, в печати, отказавшись от участия в военных действиях. В 1939 г. пишет письмо в Ставку Верховного главнокомандования с предложением своих услуг в качестве военного эксперта в начавшейся советско-финской войне. Ответ пришел быстро, но не застал Антония Андреевича в живых.

Умер 26 октября 1939 г.

Отец - военный инженер генерал-лейтенант Андрей Иванович Веселовский. Мать - итальянка Николетта Пандольфи.

Брат - Генерал-майор Веселовский Андрей Андреевич.

Сын - Веселовский Мстислав Антониевич.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 253-й Грозненский резервный батальон, полковник, командир батальона
  • Награды:
Св. Станислава 3-й степени (1892)
Св. Анны 3-й степени (1897)
Св. Станислава 2-й степени (1901)
Св. Анны 2-й ст. (1909)
Св. Владимира 4-й ст. (1912)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 27.10.1914)
Св. Георгия 4-й ст. (03.02.1915) «за то, что во встречном бою, 20 августа 1914 г. у дер. Файсловице и Суходолы, состоя начальником отряда из трех родов оружия, лично руководя наступлением боевого порядка, принудил остановиться атакующего противника, бывшего в превосходных силах. Наступая затем с фронта с искусно веденным охватом правого фланга противника, сломил его сопротивление, прорвал центр его укрепленной позиции и, зайдя в тыл, принудил к отступлению, вследствие чего все сражение приняло решительный оборот в нашу пользу»
Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915)
Св. Георгия 3-й ст. (ВП 10.07.1915) «за то, что в течение 21-25 июня 1915 года, когда австрийцы оттеснили части 8-й пехотной дивизии и двинулись вслед за ними на гор. Люблин, он, командуя резервом 25-го армейского корпуса из 4-х пехотных полков, 7-ми батарей и 2-х сотен и получив приказание командира сего корпуса выдвинуться из-за фланга корпуса, разбить и отбросить преследовавшего 8-ю дивизию противника, блестяще выполнил это приказание 22 июня на рассвете ударом во фланг неприятеля. Атака его частей была настолько стремительна, что противник вынужден был прекратить преследование частей 8-й пехотной дивизии и свернуть на атакующего. Искусно руководимый генерал-лейтенантом Веселовским отряд отбил 22 и 23 июня целый ряд жестоких и настойчивых атак сильнейшего числом неприятельского отряда в составе 2-й, 24-й и 21-й австрийских дивизий. Притянув на себя не менее 12-ти полков противника, тем самым освободил 8-ю пехотную дивизию от угрожавшей опасности; после чего совместно с частями этой же дивизии перешел в наступление и, несмотря на то, что противник ввел в дело еще 11 батальонов подкрепления, опрокинул его, нанеся, таким образом, решительное поражение трем австрийским дивизиям, причем захватил более 10 000 пленных и большое количество воинских трофеев»
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 26.02.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 22.06.1915)
мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 16.08.1915)
Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 18.02.1916)
Белого Орла с мечами (ВП 30.01.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  7. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Константин Подлесский
  8. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1255, 18.11.1914
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1270, 10.03.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1274, 08.04.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1276, 21.04.1915
  13. Русский Инвалид. №143, 1915
  14. Русский Инвалид. №160, 1915
  15. Русский Инвалид. №185, 1915
  16. информация и фото предоставлены Александром Федоровым
  • Фотографии: