Верховский Сергей Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 16.10.1865-1919
  • Биография:

Православный. Образование получил в Псковском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1884. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1886). Выпущен в 3-ю рез. арт. бригаду. Подпоручик (ст. 11.08.1886). Поручик (ст. 07.08.1889). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1892; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1892). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адьютант штаба 5-й кав. дивизии (26.11.1892-30.09.1899). Капитан (ст. 17.04.1894). Цензовое командование ротой отбывал в 38-м пех. Тобольском полку (26.10.1896-26.10.1897). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 5-го армейского корпуса (30.09.1899-30.11.1903). Подполковник (ст. 06.12.1899). Штаб-офицер при управлении 48-й пех. рез. бригады (30.11.1903-16.10.1904). Цензовое командование батальоном отбывал в лейб-гвардии Литовском полку (01.05.-01.09.1901). Был прикомандирован к кавалерии (01.09.-30.09.1902) и к артиллерии (21.05.-21.07.1903). Полковник (пр. 1903; ст. 06.12.1903; за отличие). Начальник штаба 48-й пехотной дивизии (16.10.1904-05.05.1906). Штаб-офицер при управлении 48-й пех. рез. бригады (05.05.1906-29.07.1907). Командир 65-го пехотного Московского полка (29.07.1907-09.02.1913). Генерал-майор (пр. 1913; ст. 09.02.1913; за отличие). Начальник штаба 1-го Кавказского арм. корпуса (с 09.02.1913). Участник мировой войны. Командир бригады 3-й Кавказской стр. дивизии (на 13.05.1915). Начальник штаба 3-й Финляндской стр. дивизии (с 04.12.1915). Начальник штаба 33-го армейского корпуса (с 15.05.1916; на 03.01.1917 в должности). Командующий 4-й Заамурской пограничной пех. дивизией (18.02.1917-24.01.1918). Мобилизован в РККА. В 02.1919 назначен начальником штаба 3-й пограничной дивизии на Украине. Включен в список Генштаба РККА от 15.07.1919. В списке Генштаба РККА от 17.08.1920 не значится.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 65-й пехотный Московский полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1894)
Св. Анны 3-й ст. (1896)
Св. Станислава 2-й ст. (1901)
Св. Анны 2-й ст. (1908 28.02.1909)
Св. Владимира 4-й ст. (1912 04.04.1913)
мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 13.05.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 16.06.1916)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 23.10.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915