Величковский Яков Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 20.03.1874-
  • Биография:

Православный. Уроженец Новгорода Северского. Получил домашнее образование. В службу вступил 18.12.1892. В 18.11.1895-21.06.1897 состоял в запасе армии. Закончил Виленское пехотное юнкерское училище (1899). Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 15.10.1899) в 120-й пех. Серпуховский полк. Позже служил в 121-м пех. Пензенском полку. Поручик (ст. 01.09.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Ранен. Штабс-Капитан (ст. 01.09.1907). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1912; по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по генштабу №27 за 1913 прикомандирован к своему (121-му пехотному) полку на 1 г. для командования ротой. Участник мировой войны. Капитан (ст. 01.09.1909). На 03.1915 старший адъютант штаба 9-й пехотной дивизии. Награжден Георгиевским оружием (ВП 09.03.1915). И.д. штаб-офицера для поручений при штабе 6-го Сибирского арм. корпуса (с 06.10.1915; на 03.01.1917 утвержден в должности). Подполковник (ст. 06.12.1915). Состоял в распоряжении начальника штаба армий армий Северного фронта (с 30.01.1918).

В армии Украинской Державы. С 23.05.1918 помощник начальника отдела в ген. штабе Украинской Державы. На 21.11.1918 Войсковой Старшина, в той же должности. После падения режима гетмана П.П. Скоропадского - в армии УНР. С 03.01.1919 состоял в распоряжении штаба Левобережного фронта армии УНР (командующий П. Болбочан). После ареста П. Болбочана оставил службу. В РККА. Включен в дополнительный список Генштаба РККА составленный Нарковоеном Украины от 01.09.1919. В 1919 перешел на сторону ВСЮР и с 19.08.1919 состоял в резерве чинов. На 01.08.1920 в Русской Армии. Полковник. В эмиграции в Югославии. В 1923-1924 членОбщества офицеров Генерального штаба. Позже проживал в Париже.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 121-й пехотный Пензенский полк, штабс-капитан
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1906)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1907)
Св. Станислава 2-й ст. (19.05.1912)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 13.02.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  8. Картотека участников Белого движения, составляемая С.В.Волковым, Е.А. Волковой и И.И. Вишняковой и представленная на сайте Библиотеки-фонда "Русское зарубежье"
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1272, 24.03.1915
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1276, 21.04.1915