Вейль Георгий Сигизмундович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Вейль Георг-Эдуард Сигизмундович

Фото.jpg
  • Даты жизни: 01.11.1865-19.04.1916
  • Биография:

Евангелическо-лютеранского вероисповедания. Брат - Вейль Владимир-Карл Сигизмундович. Образование получил во Владимирском Киевском кадетском корпусе. В службу вступил 29.08.1883. Окончил 1-е военное Павловское и Михайловское арт. училища (1886). Выпущен в 12-ю артиллерийскую бригаду. Позже служил в 9-й артиллерийской бригаде. Подпоручик (ст. 11.08.1886). Поручик (ст. 14.08.1888). Штабс-Капитан (ст. 15.07.1894). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1896; по 1-му разряду). Капитан (ст. 17.05.1896). Отбывал лагерный сбор при Киевском ВО. Состоял при Приамурском ВО. Обер-офицер для поручений при штабе Приамурского ВО (10.11.1897-15.02.1900). Цензовое командование ротой отбывал в 10-м Вост-Сибирском стр. полку (08.01.1899-08.01.1900). Ст. адьютант штаба 12-го армейского корпуса (15.02.-22.07.1900). Участник военных действий против Китая 1900-01. Ст. адьютант воен. отд. штаба Квантунской обл. (22.07.1900-25.03.1901). Подполковник (ст. 06.12.1900). Штаб-офицер для поручений при штабе Виленского ВО (25.03.1901-28.08.1903). Цензовое командование батальоном отбывал в 9-м стр. полку (01.05.-13.09.1902). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 4-го армейского корпуса (28.08.1903-27.03.1904). Начальник штаба 12-й пехотной дивизии (27.03.-17.10.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Состоял в распоряжении Ком-щего 2-й Манчжурской армией (17.10.1904-04.06.1905). Полковник (ст. 06.12.1904). Начальник штаба Забайкальской каз. дивизии (04.06.1905-19.11.1906). Начальник штаба Кавказской кав. дивизии (19.11.1906-08.06.1907). Штаб-офицер при управлении 1-й Финляндской стр. бригады (08.06.1907-17.01.1909). Был прикомандирован к артиллерии (10.05.-06.07.1908). Командир 4-го пехотного Копорского полка (17.01.1909-15.06.1914). Командир 7-го Туркестанского стр. полка (15.06.1914-17.04.1915). Участник мировой войны. Состоял в резерве чинов при штабе Двинского ВО (17.04.-28.05.1915). Генерал-майор (пр. 28.05.1915; ст. 28.05.1915; за отличие по службе) с назначением командиром бригады 27-й пехотной дивизии (28.05-27.12.1915). Начальник штаба 43-й пехотной дивизии (с 27.12.1915). Умер в действующей армии. Исключен из списков умершим 03.05.1916.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-я Финляндская стрелковая бригада, полковник, штаб-офицер при управлении
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1891)
Св. Анны 3-й ст. (1898)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1900)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1900)
Золотое оружие (ВП 18.08.1901)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1905)
мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (1907)
мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (1907)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 29.05.1916)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 30.01.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  3. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Константин Подлесский
  4. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  5. Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010. Информацию предоставил Константин Кузнецов
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915