Вахрушев Михаил Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Вахрушев Михаил Николаевич.jpg
  • Даты жизни: 05.03.1865-27.11.1934
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян Тульской губ. Уроженец Москвы. Образование получил в Орловском Бахтина кадетском корпусе (1882). В службу вступил 24.08.1882. Окончил 3-е военное Александровское училище (1884). Выпущен в 101-й пех. Пермский полк. Подпоручик (ст. 14.08.1884). Поручик (ст. 14.08.1888). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1893). Командовал ротой своего полка (09.12.1895-18.11.1899). Капитан (ст. 15.03.1898). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1900; по 1-му разряду). Состоял при Виленском ВО. Ст. адъютант штаба 2-го армейского корпуса (26.11.1900-04.10.1901). Начальник строевого отдела штаба Либавской крепости (04.10.1901-23.02.1903). Подполковник (ст. 06.12.1901). Цензовое командование батальоном отбывал в 101-м пех. Пермском полку (07.05.-13.09.1902). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 2-го армейского корпуса (23.02.1903-31.12.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Получил назначение в Порт-Артур, однако из-за высадки японских войск в Быдзыво был задержан в штабе 1-й Маньчжурской армии. Ст. адъютант (оперативное отделение) в управлении генерал-кварт. 1-й Маньчжурской армии (31.12.1904-24.08.1905). За сражение при Лаояне был награжден Золотым оружием и орденом Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом. Штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления генерал-кварт. при Главнокомандующем на Дальнем Востоке (24.08.-04.11.1905). Начальник штаба 28-й пехотной дивизии (04.11.1905-10.05.1906). Полковник (ст. 06.12.1905). Начальник штаба 26-й пехотной дивизии (10.05.1906-21.07.1910). Был прикомандирован к артиллерии (01.05.-01.07.1908). С 21.07.1910 назначен командиром 101-го пехотного Пермского полка, с которым выступил на фронт в 1914 в составе 1-й армии ген. Ренненкампфа. 27.08.1914 у Поммерна был ранен и эвакуирован в тыл. За отличия в боях в Восточной Пруссии произведен в чин Генерал-майора (ст. 06.01.1915). После излечения от ран - начальник штаба 2-го Сибирского арм. корпуса (14.12.1914-30.08.1916). И.д. начальника штаба 5-й армии (с 01.01.1917). Начальник штаба Северного фронта при командующем ген. Драгомирове (14.05.-19.09.1917). Генерал-лейтенант (пр. 16.08.1917). Отчислен от должности с назначением в резерв чинов при штабе Двинского ВО за болезнью (19.09.1917). В Добровольческую армию прибыл в 1918 по вызову ген. Алексеева и 18.10.1918 был назначен ген. для поручений при помощнике Главнокомандующего Добровольческой армией. Начальник штаба войск Киевской области (К-щий ген. Драгомиров) (17.09.-??.10.1919). Состоял в резерве чинов при штабе войск Новороссийской области (с 08.12.1920; не прибыл). Эвакуирован в 1920 из Новороссийска в Константинополь на корабле "Константин". В эмиграции проживал в Сараево; служил в Державной комиссии Королевства СХС. Создатель и почетный председатель Сараевского общества офицеров, председатель Сараевской колонии, организатор кассы взаимопомощи этой колонии. Постоянный член суда для генералов. Похоронен 29.11.1934 на Новом (Русском ?) кладбище в Белграде.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 26-я пехотная дивизия, полковник, начальник дивизионного штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1896)
Св. Анны 3-й ст. (1899)
Св. Станислава 2-й ст. (1904)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
Золотое оружие (ВП 05.12.1905)
мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (1907)
Св. Владимира 3-й ст. (1909 25.03.1910)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 05.03.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 16.05.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 18.05.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (10.06.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. РГВИА Ф. 2003. Оп. 2. Д. 421. Информацию предоставил Сергей Жебровский (С-Петербург)
  10. Фото из коллекции С.В. Волкова http://www.swolkov.narod.ru/foto.htm
  11. Возрождение. - Париж, 1934, 11 дек., №3478.Часовой. - Париж, 1935, №145, фото. Информацию предоставил Константин Подлесский
  12. Картотека участников Белого движения, составляемая С.В.Волковым, Е.А. Волковой и И.И. Вишняковой и представленная на сайте Библиотеки-фонда "Русское зарубежье"
  13. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  14. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  15. Русский Инвалид. №174, 1917
  16. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  17. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915
  18. ВП по военному ведомству/Разведчик №1290, 28.07.1915