Ватман Николай Владимирович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 17.10.1881 года - после 1920 года
  • Биография:
Православный. Происходил из потомственных дворян Ковенской губернии. Родился Николай Владимирович Ватман в семье генерал-майора Ватмана Владимира Карловича (1846-), уроженца Виленской губернии. В 1906 году, его отец - Ватман Владимир Карлович - служил командиром батальона в 109-ом пехотном Волжском полку. Дислокация полка на 01.09.1906 года: село Шанцы, близ города Ковно (до 01.07.1903-после 01.04.1914 г.). Входил в 28-ю пехотную дивизию 20-го армейского корпуса Виленского военного округа (ВО).
Родной брат - Ватман Евгений Владимирович (14.01.1886 - 07.12.1937).
Женат Николай Ватман, с 29.10.1906 года, первым браком на дочери отставного полковника, девице Наталии Константиновне Красуской (в браке - Ватман).
Вступил в службу кадетом Полоцкого кадетского корпуса.
Общее образование получил в Полоцком кадетском корпусе. Военное среднее образование получил в столице Империи, в городе Санкт-Петербурге в Павловском военном училище. Выпущен из юнкеров Павловского военного училища подпоручиком, со старшинством с 13.08.1901 года (со дня выпуска), в 112-й пехотный Уральский полк (ВП от 13.08.1901).
Дислокация полка 01.08.1901 года: город Кальвария Сувалкской губернии, входил в 28-ю пехотную дивизию 20-го армейского корпуса Виленского военного округа (ВО). Из 112-го пехотного Уральского полка был переведен на должность младшего офицера в 1-й Варшавский крепостной пехотный полк.
В апреле 1906 года Николай Ватман получал жалование, в 1-ом Варшавском крепостном пехотном полку, как младший офицер полка, в размере - 720 руб., и квартирных - 168 руб.
Рапортом от 06.04.1906 года Ватман Н.В., ходатайствовал о своем переводе в Отдельный Корпус жандармов.
Отдельный Корпус жандармов был организован 28 апреля (10 мая) 1827 года. По инспекторской, строевой и хозяйственной части входил в систему Военного министерства.
По наблюдательной части, организации и ведении политического розыска, проведению дознаний и другим вопросам учреждения корпуса (губернские жандармские управления, охранные отделения и др.) подчинялись Третьему отделению (до 1880 года) и Департаменту полиции Министерства внутренних дел (1880 — 1917). Упразднен 4 (17) марта 1917 года.
Приказом по Отдельному корпусу жандармов №167 от 23 августа 1906 года, Ватман Николай Владимирович назначен исправляющим должность адъютанта Петроковского губернского жандармского управления.


  • Чины:
юнкер - в Павловском военном училище, с 01.09.1899 года;
подпоручик, со старшинством с 13.08.1901 года (со дня выпуска) – выпущен в 112-й пехотный Уральский полк (ВП от 13.08.1901);
подпоручик, со старшинством с 13.08.1901 года - 1-го Варшавского крепостного пехотного полка;
подпоручик - 1-го Варшавского крепостного пехотного полка;
поручик - с 23.08.1906 года, исправляющим должность адъютанта Петроковского губернского жандармского управления (приказ ОКЖ №167 от 23 августа 1906 года);
штабс-ротмистр, со старшинством с 06.09.1906 года - Отдельного корпуса жандармов (ВП от 06.09.1906, стр.);
ротмистр, со старшинством с 06.12.1907 - Отдельного корпуса жандармов(ВП от 06.12.1907, стр.);
ротмистр, со старшинством с 06.12.1907 - Отдельного корпуса жандармов,
на 15.09.1916 года (Список ротмистрам армейской кавалерии по старшинству (по 15 сентября 1916 года), стр.11);
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
ГАРФ ф. 110, оп. 2, д. 11059. "О переводе в Корпус поручика 1-го Варшавского крепостного пехотного полка Ватмана. 17.04.1906-22.10.1907.";
Список ротмистрам армейской кавалерии по старшинству (по 15 сентября 1916 года, стр.11);
  • Фотографии: