Васильченко Игнатий Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Васильченко Игнатий Михайлович -.jpg
  • Даты жизни: 30.01.1872-xx.01.1920
  • Биография:

Православный. Уроженец г. Изюм. Сын надворного советника. Образование получил в Изюмском реальном училище. В службу вступил 10.12.1892. Окончил Московское пехотное юнкерское училище (1895). Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1895) в 11-ю артиллерийскую бригаду. Позже служил в 32-й артиллерийской бригаде. Поручик (ст. 08.08.1898). Штабс-Капитан (ст. 08.08.1902). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1906; по 1-му разряду). Капитан (ст. 03.05.1906). Цензовое командование ротой отбывал в 121-м пех. Пензенском полку (07.11.1906-19.11.1908). Помощник ст. адьютанта штаба Кавказского ВО (26.11.1908-30.10.1912). Прикомандирован к Тифлисскому военному училищу для преподавания военных наук (с 30.10.1912). Подполковник (ст. 06.12.1912). Участник мировой войны. На 08.05.1915 в том же чине и.д. начальнка штаба 2-й Кубанской пласт. бригады. Начальник штаба 5-й Туркестанской стр. дивизии. Полковник (ст. 15.06.1915). И.д. начальника штаба 1-й Кубанской пластунской бригады (с 27.10.1915). С 08.07.1916 командир 8-го Кавказского стр. полка (на 03.01.1917 в должности). Начальник штаба 5-й Туркестанской стр. дивизии (с 12.06.1917). Генерал-майор (пр. 21.11.1917). К Концу 1917 выборный командир 5-го Кавказского арм. корпуса, который был "украинизирован". В 03.1918 в составе корпуса через Севастополь добрался до Украины. 17.04.1918 назначен командиром Екатеринославского (позже 8-го) корпуса армии УНР, сформированного на базе кадров 5-го Кавказского корпуса. В армии Украинской державы на той же должности (утвержден 08.11.1918). После начала антигетманского восстания в 11.1918 отказавшись от подчинения Директории УНР отряд кадров корпуса (ок. 1000 чел. по б.ч. офицеров) под командованием В. совершил "Зимний поход" 27.11.1918-02.01.1919 в Крым на соединение с Добровольческой армией. В течение 34-х дней похода по тылам петлюровских, советских войск, атамана Махно и других банд, ведя непрерывные бои с окружающим противником, неся потери, В. привел свои войска в Крым. На базе штаба этого отряда был сформирован штаб Крымско-Азовской армии ген. Боровского, а его части вошли в состав 4-й (Крымской) пех. дивизии ген. Корвин-Круковского. В дальнейшем В. командовал одной из бригад 3-го армейского корпуса, был начальником 4-й пехотной дивизии, в 12.1919 командовал 34-й пехотной дивизией. (По одной из версий — погиб в 01.1920 в боях севернее Одессы в войсках ген. Бредова).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Кавказского военного округа, окружной штаб, капитан, помощник старшего адъютанта
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1901)
Св. Анны 3-й ст. (06.12.1910)
Сав. Станислава 2-й ст. (ВП 08.05.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (утв. 30.06.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. 1918 год на Украине. М. 2001
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  7. Русский Инвалид. №187, 1916
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1288, 14.07.1915