Васильев Михаил Николаевич 1

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

В базе есть данные о других людях с именем Васильев Михаил Николаевич

Васильев Михаил Николаевич -.jpg
  • Даты жизни: 01.01.1872-xx.12.1941
  • Биография:

Православный. Уроженец С-Петербурга. Образование получил в Пажеском корпусе. В службу вступил 01.09.1890. Из корпуса выпущен Подпоручиком (ст. 04.08.1892) в л.-гв. Семеновский полк. Поручик (ст. 04.08.1896). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1898; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 17.05.1898). Состоял при Виленском ВО. Ст. адъютант штаба 18-го армейского корпуса (01.01.1899-19.12.1900). Цензовое командование ротой отбывал в л.-гв. Семеновском полку (29.10.1899-09.12.1900). Помощник делопроизводителя генерал-кварт. части Гл. Штаба (19.12.1900-01.05.1903). Подполковник (ст. 06.04.1903). Помощник столоначальника Гл. Штаба (01.05.1903-21.01.1904). Столоначальник Гл. Штаба (21.01.-01.08.1904). Помощник начальника от. Гл. Штаба (01.08.1904-23.03.1905). И.д. начальника штаба 51-й пехотной дивизии (23.03.1905-24.04.1906). Состоял в прикомандировании к ГУГШ (24.04.1906-15.03.1907). Цензовое командование батальоном отбывал в 202-м пех. Старобельском полку (16.05.-16.09.1906). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 17-го армейского корпуса (15.03.-13.04.1907). Штаб-офицер при управлении Новогеоргиевской креп. бригады (13.04.1907-21.01.1909). Полковник (ст. 06.12.1907). Был прикомандирован к артиллерии (02.05.-02.07.1908) и к кавалерии (21.08.-26.09.1908). Штаб-офицер при управлении 1-й Финляндской стр. бригады (21.01.1909-30.06.1910). Начальник штаба 3-й Финляндской стр. бригады (30.06.1910-23.06.1913). Командир 34-го пехотного Севского полка (с 23.06.1913). Участник мировой войны. На 01.1915 в том же чине и должности. Генерал-майор (ст. 03.05.1915). Командир бригады 12-й Сибирской стр. дивизии (с 15.10.1915). Командовал 45-м Сибирским стр. полком. За отличия награжден Георгиевским оружием (ВП 02.01.1917). Начальник штаба 37-го армейского корпуса (03.02.1916-18.02.1917). Врем. и.д. начальника Тифлисского военного училища (18.02.-04.03.1917). Уволен от службы за болезнью с мундиром и пенсией (07.05.1917). Включен в список Генштаба РККА от 15.07.1919. В списке Генштаба РККА от 07.08.1920 и позднейших не значится. Умер в Ленинграде.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Новогеоргиевская крепостная пехотная бригада, полковник, штаб-офицер при управлении
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1903)
Св. Анны 2-й ст. (06.12.1911)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 28.12.1914)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 01.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами
Георгиевское оружие (ВП 02.01.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. Дворянский календарь, тетради 1-12 (СПб., 2007).
  10. Русский Инвалид. №302, 1914
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1263, 20.01.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1269, 03.03.1915
  • Фотографии: